Минцифры задумало ужесточить требования к ПО с открытым кодом для включения в реестр ведомства — «Ведомости» Статьи редакции

Это поможет выявить «мастеров по наклейке шильдиков на чужой продукт».

  • В Минцифры обсуждают введение дополнительных требований к программному обеспечению на базе открытого исходного кода, которое претендует на вхождение в реестр отечественного ПО, рассказали «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух фирм-разработчиков.
  • На начало 2023 года требования к нему «весьма формальны», говорят собеседники газеты. Среди них, например, — наличие документации на русском языке. В ИТ-компании Postgres Professional считают, что его нетрудно обойти, переведя исходный англоязычный текст в онлайн-переводчике. Отличить такой результат от «качественной документации» сможет только специалист, говорят эксперты.
  • Новые критерии, в свою очередь, будут предполагать, что разработчик при подаче заявки будет обязан доказать, что сам привнёс в заимствованный исходный код «существенные функциональные изменения».
  • Оценка личного вклада заявителя поможет отличить «добросовестных разработчиков от мастеров по наклейке шильдиков на чужой продукт» и исключить из реестра «клонированное» ПО, считают участники рынка. По оценкам компании «МойОфис», доля таких «клонов» в нём составляет около 20%.

Российский ИТ-рынок помнит ситуации, когда один человек необоснованно заявлял, что самостоятельно написал 40 млн строк кода. Не так сложно собрать свой дистрибутив известного программного продукта, укомплектовав его только оригинальным названием и не вложив при этом ни одного рубля в разработку его функций и алгоритмов. Таким «продуктам» в реестре, конечно, не место.

Дмитрий Комиссаров, основатель «МойОфис»
  • Как именно будут оценивать вклад разработчика в «открытый» продукт — неизвестно. Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов считает, что нужно анализировать не количество изменений, а их суть — например, чтобы они затрагивали не дизайн, а «ядро системы». Но для этого придётся проводить «ручные» экспертизы с привлечением экспертов.
  • Новые требования могут войти в переработанный вариант поправок к порядку включения ПО в реестр. В нём собирались прописать и другие критерии для отечественных продуктов в целом. Это обеспечение «надлежащей защиты данных», совместимость как минимум с одной российской операционной системой из реестра, а в будущем, возможно, и с двумя, и другое.
Источник: ТАСС
  • Вхождение в реестр даёт фирмам-разработчикам право претендовать на послабления — например, нулевую ставку НДС при продаже ПО, льготные кредиты, налоговые льготы на доходы от продажи рекламы. Они также могут размещать продукты на маркетплейсе российского ПО, который Минцифры тестировал в сентябре 2022 года и запустил в октябре.
  • В августе 2022 года источники «Ведомостей» сообщали, что Минцифры хочет усложнить попадание в реестр и поднять минимальную долю российских акционеров в компаниях-разработчиках до 90%. Тогда же ведомство дополнило требования: согласно им, поставщики должны обеспечивать совместимость своего офисного ПО с техникой из реестра российской радиоэлектроники.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда