Релиз Java 12, миникомпьютер с поддержкой ИИ от Nvidia, выпуск Firefox 66.0 и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Oracle выпустила версию Java 12. Многие улучшения касаются производительности.
  • Microsoft открыла доступ к работе с виртуальными рабочими столами в облаке для корпоративных пользователей. Сервис работает на платформе Microsoft Azure.
  • Mozilla выпустила Firefox 66.0, в котором по умолчанию блокируется автовоспроизведение видео и звука на открываемых сайтах.
  • Google открыла функцию предварительной регистрации в приложениях для всех разработчиков и увеличила максимальный размер App Bundles.
  • Опубликован мартовский рейтинг языков программирования TIOBE. Тройка лидеров стабильна — Java, C, Python. Среди изменений авторы рейтинга назвали возвращение в топ-50 скриптового языка PowerShell.
  • Huawei разработала собственные операционные системы, которые смогут заменить Windows и Android, если доступ компании к некоторым продуктам и сервисам из США будет ограничен.
  • Google обновила требования к дизайну иконок в Google Play. Размер останется прежним, но под запрет попадает прозрачный фон. Также будут автоматически скругляться углы и добавляться тени.
  • Разработчики популярной опенсорсной библиотеки Libssh2 выпустили обновлённую версию 1.8.1, в которой решено сразу девять серьёзных проблем с уязвимостью.
  • Google объявила об открытии проекта Sandboxed API, который позволяет автоматизировать процесс формирования sandbox-окружений для изолированного выполнения произвольных библиотек на языках C и C++.
  • «Лаборатория Касперского» обратилась в ФАС с жалобой на Apple из-за её политики в отношении приложений. По мнению «Лаборатории», Apple создала дискриминационные условия для приложения Kaspersky Safe Kids, чтобы продвигать собственную аналогичную разработку.
  • Мобильное приложение KDE Connect было удалено из Google Play. Приложение позволяет бесшовно интегрировать рабочий стол KDE со смартфоном — отображает на рабочем столе поступающие SMS, выводит уведомления о звонках и предупреждения о пропущенных вызовах. Удаление связано с новыми правилами Google Play, ужесточающими доступ к SMS и звонкам.
  • Nvidia представила миникомпьютер с поддержкой ИИ за $99. Устройство можно предзаказать на сайте компании.
  • Google разрешит пользователям Android из ЕС выбирать браузер и поисковик.
  • Facebook призналась в хранении паролей «сотен миллионов» пользователей в незашифрованном виде. Из-за внутренней ошибки сотрудники могли просматривать пароли в виде текста.
  • GitHub по ошибке заблокировал авторизацию некоторым пользователям Firefox. В частности, авторизоваться не могли те, кто пользуется ключами безопасности вроде YubiKey.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

"Huawei разработала собственные операционные системы, которые смогут заменить Windows и Android, если доступ компании к некоторым продуктам и сервисам из США будет ограничен."

А с виду дядька Richard Yu(CEO of Huawei Consumer Business Group) вроде адекватный. Я уж думал, что после того, как Microsoft, Nokia, Ubuntu, Samsung, LG не смогли создать конкурентную мобильную ОС так не осталось уже желающих просрать миллиарды на это. Ан нет, есть еще индивиды, да еще и на таких высоких постах.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

На локальном рынке они вполне могут быть успешны со своим клоном Андроида. Все равно Google Play Market в Китае не работает. Так что никто и не заметит.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Что-то вот никому из вышеприведенных не удалось стать успешным на локальном рынке, а тут у Huawei все раз и получится. Я готов это допустить, но только, если котейка им поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А кто из них работал на китайском рынке?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вы таки не застали Нокиа, молодой человек? Такую эпоху просрали..

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Смартфоны Nokia на китайском рынке никогда не занимали существенной доли (тогда вообще смартфоны не занимали значительной доли рынка).
Huawei же номер 1 на рынке Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Nokia были номер 1 на рынке МИРА. Но это им не помогло. MS вообще доминировали на рынке самых первых смартофонов в МИРЕ, но это их тоже не спасло. Samsung потратил миллиарды на Tizen, но не потянул. Blackberry был номер 1 в МИРЕ по бизнес-телефонам, но просрали феерично.

CEO из Huawei, к слову, лишь вскользь упомянул про свои ОС, которые они пилят уже 7 лет, типа если что - мы их достанем из загашника. Но все же понимают, что это мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Краснов

"Huawei разработала собственные операционные системы"
зачем?)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

.

Ответить
Развернуть ветку
Oxana Markova

Mozilla выпустила Firefox 66.0, в котором по умолчанию блокируется автовоспроизведение видео и звука на открываемых сайтах.

действительно ли это нужная фича?

Ответить
Развернуть ветку
Revolut
Автор

Как говорят сами разработчики, она позволит противостоять сайтам, которые автоматически показывают пользователю рекламу со звуком и тем самым доставляют ему неудобства. Посмотрим, что будет дальше.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда