Рынок услуг заказной разработки 2023: личные наблюдения начала года, ожидания и прогнозы

Привет, vc.ru! На связи управляющий партнер Hawking Bros Егор Сизяков. Начало года рынок заказной разработки встретил очень активно, и я решил проанализировать с чем это связано, опираясь на проверенные данные.

Материал будет полезен владельцам агентств, продакшнов, а также бизнесам, которые планируют старт разработки IT-проектов. Статья является личным мнением автора, и я буду рад вашим комментариям.

Егор Сизяков
Управляющий партнер Hawking Bros

А как у них?

Общий мировой тренд – сокращения штата в IT-компаниях. Как правило, это связано с тем, что на оптимистическом росте в пандемию компании неоправданно сильно увеличили штат, «раздули» постоянные расходы, но темпы роста выручки им не соответствовали.

А как у нас?

Общаясь с коллегами по рынку, я обратил внимание, что бОльшая часть настроена оптимистично. Мы в Hawking Bros разделяем такой подход, и лично я считаю, что не учтен фактор технологического цикла производства любого IT-проекта. Давайте разбираться, что я имею в виду, и для этого вернемся в 2022.

Рынок и экономика восстанавливались от шоков февраля’22 достаточно постепенно. Если мы посмотрим на индекс деловой активности в марте, то он составлял 39,2 п.п., а в августе уже 51,1 п.п. У заказчиков начал просыпаться интерес к новым проектам и развитию старых, но с объявлением частичной мобилизации индекс вновь совершает резкое падение до 43,2 п.п. в октябре.

Динамика индекса деловой активности январь-октябрь 2022

На рынке преобладали негативные краткосрочные и долгосрочные ожидания, клиенты начали придерживать инвестиции в IT. В этот раз быстрого отката ждать не стоило.

Как правило, создание проекта проходит через стадии стратегии, аналитики, дизайна, разработки и тестирования. К чему привела приостановка инвестиций? Стадии стратегии, аналитики и дизайна должны были быть пройдены в августе-декабре 2022 года, а проекты перейти в стадию разработки в начале 2023 года, но этого не случилось.

В итоге рынок оказался в ситуации, когда у клиентов трудности с бизнес-планами на IT, а компании-разработчики имеют свободные ресурсы.

Проверим, действительно ли это так, и проанализируем динамику резюме и вакансий в сфере информационных технологий, основываясь на данных HH.ru.

Диаграмма показывает, как изменилось общее количество вакансий, насколько изменился спрос на сотрудника у работодателей в целом по рынку.
Диаграмма показывает, как в целом изменилось количество резюме соискателей, доступных на рынке.

Исходя из диаграмм можно сделать вывод, что дефицита IT-специалистов нет. Действительно, по каким-то отдельным специальностям ситуация может быть прямо противоположной, есть много начинающих разработчиков, но мы анализируем именно тренд, а не пограничные случаи.

Справедливости ради стоит сказать, что индекс деловой активности в январе 2023 составил 48,4 п.п. против 45,1 п.п. в декабре 2022. Это говорит о появлении сдержанного оптимизма в планах на краткосрочную перспективу.

Ремарка: на момент публикации проверенные данные по февралю отсутствуют.

В декабре 2022 г. я давал прогноз, что сейчас нужно делать ставку на найм аналитиков и продуктовых менеджеров, а не на разработчиков.

Основываясь на данных IT-кластера ARDA (коллеги раз в неделю формируют отчет по количеству заявок из открытых источников), я проанализировал количество запросов и предложение свободных системных и бизнес- аналитиков за последние 7 недель 2022 и первые 7 недель (рабочих) 2023.

2022 (последние 7 недель):

  • Запросы: 39
  • Предложение: 31

2023 (первые 7 недель):

  • Запросы: 60
  • Предложение: 23

Это подтверждает гипотезу о том, что клиенты вновь готовы инвестировать в IT.

За первые два месяца в Клуб поступило около 210 заявок. За аналогичный период 2022 года было 305 заявок.

Partners' Club by AGIMA

Но есть еще один нюанс для команд, делающих ставку на разработку – это цикл сделки. Как правило, он составляет 2-3 месяца, т.е. в оптимистичном сценарии этапы аналитики и дизайна стартуют в марте, а первый полноценный объем часов на разработчиков появится не раньше мая.

На текущий момент времени процент проектов, по которым принимается решение о старте работ, вырос с 36% до 54% от общего числа.

Partners' Club by AGIMA

Какие угрозы это несет рынку заказной разработки

  • Компании не смогут содержать большой бенч, потому что отсутствие загрузки в течение 3-4 месяцев полностью режет годовую рентабельность сотрудника;
  • Демпинг: компании начинают снижать цены, уходя в убыток и сами загоняют себя в высококонкурентный лоукост сегмент. Для клиентов работа с подрядчиком, который опустился ниже уровня рентабельности, генерирует риски несдачи проекта и расхождения с ожидаемыми результатами;
  • Перекосы отложенного спроса: во втором полугодии может создаться дисбаланс в сторону повышенного спроса, т.к. сформировать «сыгранную» команду не самая тривиальная задача, а лучшие команды будут уже законтрактованы;
  • Отсутствие выполненных работ = отсутствие обмена деньгами = отсутствие добавленной стоимости, что замедляет развитие рынка. О падении говорить пока преждевременно, но этого исключать не стоит. С другой стороны, есть вероятность быстрого возврата.

На чем мы в Hawking Bros делаем акцент, чтобы сократить цикл сделки и помочь клиентам в развитии их IT-направления

  • Активно консультируем и продаем больше аналитики. На мой взгляд, много пользы приносит маркетинговая аналитика и составление USM для быстрого наполнения бэклога проекта и теста гипотез;
  • Проактивно работаем над NPS, поднимаем качество клиентского сервиса, предлагаем новые технологические решения и визуализируем концепции;
  • Развиваем новые услуги, актуальные для 2023, такие как тестирование безопасности.

Выводы

Я считаю, что сейчас рынок заказной разработки «накрыл хвост» кризиса. Запас прочности, который был создан двумя годами ранее, позволял активно противостоять вызовам 2022, но фундаментальные изменения в экономике не могли в итоге не отразиться на нас.

Постепенно, с решением насущных проблем в клиентских бизнесах придет осознание необходимости повышения операционной эффективности, которая невозможна без развития цифровизации.

Естественно, если 2023 принесет «новые сюрпризы», то психономика ударит по спросу и тогда все прогнозы можно будет обнулить.

Бонус!

Совместно с «Опорой России» мы проводим исследование «Цифровизация 2023» для выявления основных тенденций в развитии IT в российском бизнес-сообществе. Приглашаем вас принять участие в опросе, который займет не более 10 минут, а мы обязательно поделимся с вами результатами!

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Цыкарев

Полезно, спасибо!

«Нужно делать ставку на найм аналитиков и продуктовых менеджеров» — вот тут прямо да, полностью согласен. Но все же чуть расширю эту мысль. Дело не только в найме, но еще и в общем перестроении подхода к работе и процессов в целом, недостаточно просто хорошо писать код, нужно давать больше ценности клиенту: погружаться в бизнес-задачи, брать ответственность за выпускаемый продукт и пр

Ответить
Развернуть ветку
Asal Izatillakyzy

Класно

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иващенко

*тут должно быть две буквы "с"*

Ответить
Развернуть ветку
Hawking Bros
Автор

Да, это еще на контрасте, что в 2021 многим были нужны просто "руки" и как все поменялось за год.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Не знаю, что насчёт разработки софта в чистом виде, но весь 22-й год стучались потенциальные заказчики на разработку электроники на замену ушедшим западным поставщикам.
Причем заказчики демонстрировали договороспособность.
Выбрали один наиболее перспективный заказ, сумели договориться не на заказную разработку с передачей всей КД и ПО, а на серийную поставку готовой продукции с существенным авансовым платежом за первую партию продукции, на который и провели разработку.
Судя по тому, как санкционный тренд в текущем году набирает обороты ожидаем, что потребность в разработке и импортозамещении будет только усиливаться.

Ответить
Развернуть ветку
Hawking Bros
Автор

Комплектующие отечественные были? Можете ссылку на свой сайт оставить?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Салютин

Спасибо за анализ! С опытом стал видеть каденции везде, и рынок действительно не существует в отрыве от цикла разработки, тут согласен полностью :)

Ответить
Развернуть ветку
Яникус

Спасибо за проделанную работу)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Баджи

"в клиентских бизнесах придет осознание необходимости повышения операционной эффективности, которая невозможна без развития цифровизации."

Так, ну прогноз скорее положительный, чем отрицательный, так ведь? 😎

Ответить
Развернуть ветку
Hawking Bros
Автор

Получается так, если не будет «но» :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Губанов

А как думаешь, фраза «войти в айти» ещё больше потеряет свою актуальность в 2023?

Ответить
Развернуть ветку
Hawking Bros
Автор

Актуальна она была только для маркетологов, я думаю) А так на месте тех, кто хочет с нуля влететь в отрасль, я бы в этом году не планировал резких перемен.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ярославцев

Нет ощущения, что на объеме до 1 млрд тренды влияют не так сильно и их анализ отбирает драгоценное время на развитие компании?

Ответить
Развернуть ветку
Hawking Bros
Автор

Мне интересно копаться и разбираться в сути процессов и в нашем случае, как мне кажется, выручка компании не имеет значения. Механика одинаковая.

Ответить
Развернуть ветку
Lina Bazilevskaya

Интересный анализ, думаете, этот тренд скоро окончательно укоренится в на нашем рынке?

Ответить
Развернуть ветку
Hawking Bros
Автор

Я надеюсь, что не будет "новых вызовов" 2023 :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

iOS разработчикам на российском рынке сейчас печальнее всего

Ответить
Развернуть ветку
Hawking Bros
Автор

Не верю, что Apple совсем закроет свою экосистему от нас. По субъективным ощущениям я постоянно вижу в профильных чатах запросы на swift.

Вы не в курсе на сколько упали объемы новых заявок на iOS разработку?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда