Программа сертификации от Amazon, новая лицензия Java SE, тёмная тема в Facebook Messenger и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Amazon запустила программу сертификации для разработчиков Alexa. Сертификаты позволят компаниям находить сотрудников с подтверждённым опытом в облачной разработке и пониманием, как работает платформа AWS.
  • Google тестирует механизм распространения обновлений операционной системы Android через Play Store. В магазине приложений уже доступно последнее обновление бета-версии Android Q.
  • Nvidia открыла исходный код системы машинного обучения SPADE (GauGAN), которая позволяет синтезировать реалистичные пейзажи на основе грубых набросков.
  • Oracle меняет лицензионное соглашение по работе с Java SE. Новые положения ограничат коммерческое использование продукта.
  • Facebook сообщает, что теперь тёмная тема в Facebook Messenger доступна для всех пользователей. Включить её можно в настройках.
  • ИИ-система от OpenAI обыграла чемпионов мира по Dota 2 на соревновании OpenAI Five Finals. Система учится играть сама с собой в виртуальной среде и за десять месяцев накопила 45 тысяч лет игрового опыта.
  • Вышел первый стабильный релиз проекта Fluent 1.0, который создан для упрощения локализации продуктов Mozilla. Реализации Fluent выполнены на языках Python, JavaScript и Rust.
  • Джейсон Скотт из Internet Archive опубликовал исходный код старых игровых приложений компании Infocom. В том числе опубликован код легендарного текстового квеста Zork.

So, Infocom source code is now uploaded to Github. Most people don't speak or want to speak the language it's written in, ZIL (Zork Implementation Language). You can browse through it and kind of suss out what's being done when and the choices made over the course of time.

  • Linux Foundation представила проект Laminas, внутри которого продолжится разработка фреймворка Zend Framework. Фреймворк предоставляет коллекцию пакетов для разработки веб-приложений и сервисов на языке PHP.
  • Oracle выпустила корректирующие релизы системы виртуализации VirtualBox 6.0.6 и 5.2.28. В них отмечено 39 исправлений и устранено 12 уязвимостей.
  • В блокировщике рекламы Adblock Plus обнаружена уязвимость, которая позволяет запустить JavaScript-код в контексте сайтов, которые используют непроверенные фильтры злоумышленников.
  • В Facebook подтвердили информацию о разработке голосового помощника на основе искусственного интеллекта для собственных продуктов компании, в частности — Portal и Oculus.
  • Опубликован релиз языка Rust 1.34, развиваемого проектом Mozilla. Язык обеспечивает безопасную работу с памятью, автоматическое управление памятью и предоставляет средства для достижения высокого параллелизма выполнения заданий, обходясь при этом без сборщика мусора и runtime.
0
3 комментария
Денис Демидов
ИИ-система от OpenAI обыграла чемпионов мира по Dota 2 на соревновании OpenAI Five Finals. Система учится играть сама с собой в виртуальной среде и за десять месяцев накопила 45 тысяч лет игрового опыта.

На войне нового типа, "кожаные мешки" обречены, воевать с программистами способны будут только другие программисты.

Ответить
Развернуть ветку
Revolut
Автор

Это хорошо или плохо? :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это неизбежно )))
Надо государству вкладывать деньги в оружие на "новых физических принципах", т.е. в программистов.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда