Изучение Python: подборка книг, курсов и видео на YouTube Статьи редакции

Конспект подборки материалов по Python, подготовленной сайтом Coriers.

Книги для изучения Python

«Автоматизация рутинных задач с помощью Python: практическое руководство для начинающих»

В книге объясняются основы программирования на языке Python и даются советы о том, как можно автоматизировать некоторые задачи. Книга будет особенно полезна бизнес-аналитикам, которые работают с Excel.

«Python Cookbook» или «Настольная книга по Python»

В книге рассматриваются темы File/IO, структуры данных, сетевое программирование, алгоритмы и другие. Изучение этих тем поможет не только хорошо понять, для чего используется Python, но и выучить основы программирования. Чтобы узнать больше о Python и Excel, авторы подборки советуют прочесть о библиотеке OpenPyXL.

Много других полезных книг можно найти на сайте англоязычного издательства O'Reilly.

Бесплатные видео: YouTube-каналы

Канал Кори Шафера

У Кори Шафера много обучающих видео по Python, Django, GitHub, Linux и другим темам, которые будут полезны всем, кто хочет начать работать в сфере технологий.

Новичкам, возможно, будет интересно видео, где Шафер рассказывает, как установить Python на компьютер. Для более продвинутого уровня подойдет видео о классах и объектах.

Изучение Pandas

Pandas – это библиотека для обработки и анализа данных, работающая на языке Python. Видео, которые помогут в использовании этой библиотеки:

Книги по Pandas

«Python и анализ данных» Уэса Маккинни

Классический труд по Python, в котором большое внимание уделяется работе с Pandas. В книге рассматриваются основы анализа и обработки данных на языке Python, а также приводятся упражнения, которые в дальнейшем помогут использовать Pandas для решения реальных задач.

Машинное и глубокое обучение на Python: видео

Pandas подходит для базовой обработки данных. Для построения более сложных моделей можно научиться пользоваться библиотекой Scikit.

Tensorflow и глубокое обучение

Tensorflow – еще одна библиотека на языке Python, с помощью которой можно строить нейронные сети. Пользователям не нужно создавать перцептроны или другие объекты, классы, над которыми необходимо работать при создании нейронной сети с нуля.

Машинное обучение на Python: книги

«Machine Learning with Python Cookbook: Practical Solutions from Preprocessing to Deep Learning» или «Машинное обучение на Python: практические решения (от обработки данных до глубокого обучения)»

Автор начинает книгу с объяснения легких тем, постепенно переходя к более сложным понятиям (таким как нейронные сети). Как и большинство книг издательства O’Reilly, учебник содержит большое количество практических примеров.

«Hands-On Machine Learning with Scikit-Learn and TensorFlow: Concepts, Tools, and Techniques to Build Intelligent Systems» или «Машинное обучение с Scikit-Learn и TensorFlow: понятия, инструменты и способы построения «умных» систем»

Книга подойдет тем, кто хочет познакомиться с Tensorflow. Вторая часть полностью посвящена нейронным сетям.

Машинное обучение на Python: курсы

  • Курс Фрэнка Кейна: от линейных регрессий до метода опорных векторов. Кейн также рассказывает об ансамбле методов, дилемме смещения–дисперсии, Apache Spark и о многом другом.

  • Подробный курс по языкам Python и R, в котором внимание уделяется не только Scikit, но и машинному обучению в целом. Кирилл Еременко, создатель курса, также владелец веб-сайта SuperDataScience.com, на котором есть много бесплатных подкастов, уроков и другого материала.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Александр Говорухин

Судя по подборке, вот вам питон, остальное только датасайнс, а где написание консольных утилит, где о создании веб приложений. Ухватились за хайп машинного обучения, а помимо питона там и большая теория за плечами нужна по МО, а питон по сути это всего навсего инструмент

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Babkin

Непрограммисты, поделитесь реальным опытом кому и в чем Питон помогает? Бизнес аналитики? Маркетологи? Около айти? Как навыки программирования помогли вам решить ваши задачи и автоматизировать рутину

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тут немного про маркетологов: https://vc.ru/marketing/58642-pochemu-marketologu-nuzhno-umet-programmirovat :)

Ответить
Развернуть ветку
srgTs

Да много чем) Я, на текущий момент, занимаю позицию marketing analysis, правда пришел из разработки в маркетинг :) Но все же, вся аналитика построена на сырых данных метрики и собственных коннекторах на питоне к РК. Собираю и группирую данные тоже на нем, помогает знатно, от "проверить быстренько теорию на срезе за 2 года" до "вот эти данные я хчу получать в telegram каждую среду в 14.44 по мск".

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Тоже начинал учить питон, но отвлекся на Американские боги Геймана :) и чуток подзабил ..

В общем, нашел справочник-приложение «Python для чайников», изучал во всех местах, где не было возможности читать книгу и практиковаться.
Ссылка на GooglePlay — https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.pythono.pythono

А дома, или с ноутом, уже дублировал все серией книг O'Reilly, в частности «Простой Python. Современный стиль программирования» (Б.Любанович).

Ответить
Развернуть ветку
Марк Чариков

Сейчас как раз начинаю изучать Python, многие советует начинать либо с книг Лутца, либо Саммерфилда.
В программировании немного разбираюсь (2 года вышки и совсем немного практики), но лучше что-нибудь совсем с нуля, для структурированности.
Что можете посоветовать? Cookbook?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Нескромно, но http://learn.python.ru

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Можно за деньги компании :D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Грин

codeacademy

Ответить
Развернуть ветку
Александр Головченко

Спасибо за подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Koltsov

Поищите канал pyway в телеге. Там про питон много есть.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Уколов

Без курсов на Степике эта подборка выглядит неполной :)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда