Windows Terminal от Microsoft, взлом Git-репозиториев, атака на Docker Hub и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Google объявила Kotlin приоритетным языком программирования для разработки Android-приложений — новые API и библиотеки Jetpack будут публиковаться сначала на Kotlin.
  • Facebook опубликовала исходный код пяти новых инструментов, два из которых предназначены для машинного обучения. Познакомиться со всеми опенсорсными проектами Facebook можно на Facebook Open Source.
  • Пользователи браузера Mozilla Firefox заявили о проблемах с установленными дополнениями. Выяснилось, что причиной стал истекший срок действия сертификата: все аддоны перешли в список устаревших. В Mozilla быстро исправили ошибку.

So sorry for the issue we’re having with add-ons right now!

We’re working hard to fix it and will keep you updated.

  • Apple удалила несколько приложений с функцией родительского контроля из App Store, так как они угрожают конфиденциальности личных данных пользователей.
  • В мобильном Chrome обнаружена новая возможность фишинга за счёт подмены адресной строки. Об этом в своём блоге рассказал разработчик Джим Фишер.
  • Сотни разработчиков обнаружили, что их код в Git-репозиториях взломан и будет опубликован, если они не заплатят выкуп. Атаке подверглись несколько хостингов — Bitbucket, GitLab и 392 репозитория GitHub.

Hacker wipes Git repositories and asks for Bitcoin. Gives victim 10 days and threatens to release the code. 27 cases (and counting) reported already.

https://www.zdnet.com/article/hacker-holding-git-repositories-for-ransom/

  • Разработчики Docker Hub заявили о компрометации своей базы данных. Пострадали 190 тысяч учётных записей, что составляет примерно 5% от всей базы Docker Hub.
  • Google назвала обладателей премии Open Source Peer Bonus. Премия присуждается за вклад в развитие опенсорсных проектов, и в этом году её получили 90 человек из 20 стран. Размер денежного вознаграждения не называется.
  • Lego выпустит новый набор для обучения детей программированию Star Wars Boost Droid Commander. Робота можно будет запрограммировать на выполнение сорока миссий.
  • Microsoft запустила блокчейн-сервис Azure Blockchain Service, который упрощает формирование, поддержку и масштабирование консорциумных блокчейн-сетей. Сервис предназначен для компаний и поможет им строить приложения на базе технологии блокчейна.
  • Google разрабатывает новую операционную систему для кнопочных телефонов — в сети появились скриншоты главной страницы браузера Chrome без сенсорной навигации.
  • Microsoft представила несколько новых сервисов для облачной платформы Azure, новую веб-платформу Fluid Framework, а также обновлённый браузер Microsoft Edge на базе Chromium. Анонсы состоялись на конференции для разработчиков Microsoft Build 2019, которую компания проводит с 6 по 8 мая 2019 года в Сиэтле.
  • Также Microsoft показала собственную подсистему Windows Subsystem for Linux 2 (WSL 2) с полноценным встроенным ядром Linux и Windows Terminal — новое приложение для работы с командной строкой в Windows.
  • Mozilla ужесточает правила размещения в каталоге дополнений, чтобы снизить число вредоносных. В частности, под запрет попадают аддоны, в которых применяются методы запутывания кода.
  • Линус Торвальдс опубликовал релиз ядра Linux 5.1. Появился новый интерфейс для асинхронного ввода и вывода io_uring, возможность использования NVDIMM в качестве ОЗУ, поддержка масштабируемого мониторинга очень больших ФС через fanotify.
  • Google отключит воспроизведение по умолчанию Flash-контента в июльском выпуске Chrome 76. До 2020 года поддержку Flash можно будет включить в настройках браузера вручную.
  • На конференции F8 Facebook анонсировала новый дизайн сайта и приложений, более лёгкую и быструю версию Messenger и другие изменения в продуктах компании. Также Facebook открыла предзаказ на новые VR-шлемы Oculus Rift S и Oculus Quest.
  • Компания Area9 открыла исходный код функционального языка программирования Flow9. Язык ориентирован на создание пользовательских интерфейсов. Код на нём может компилироваться в исполняемые файлы для Linux, iOS, Android, Windows, macOS и транслироваться в форму веб-приложений на HTML5, JavaScript (WebAssembly) или в исходные тексты на языках Java, D, Lisp, ML и C++.
  • Фонд Apache сообщил о завершении работы по интеграции своей инфраструктуры с GitHub и переносе на GitHub всех своих Git-сервисов. Ранее для разработки проектов Apache использовались две системы контроля версий, в том числе централизованная система управления версиями Subversion.
0
4 комментария
Dmitry Bushkov

Почему никто не пошутил про новость про фишинг от Фишера? Очевидно же: фишинг - Фишер, Фишер - фишинг. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Новостные новости!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Как по мне, так очень удобно всё в одном месте. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Я про это же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда