Google объявила Kotlin приоритетным языком программирования для разработки Android-приложений Статьи редакции

Но компания не призывает отказываться от C++ и Java.

На конференции для разработчиков I/O 2019 Google объявила, что язык программирования Kotlin теперь является предпочтительным языком для разработчиков приложений под Android — новые API и библиотеки Jetpack будут публиковаться сначала на Kotlin.

Google I/O 2017 TechCrunch

«Если вы начинаете новый проект, вы должны писать его на Kotlin: код, написанный на Kotlin чаще всего означает для вас (разработчиков) гораздо меньше кода — меньше кода для набора, тестирования и обслуживания», — заявляет Google. По мнению компании, разработка под Android будет всё больше становиться разработкой на Kotlin.

dobreprogramy

Kotlin – язык, созданный в 2010 году международной компанией JetBrains, которую основали петербургские программисты. Впервые Google объявила о поддержке Kotlin в Android Studio IDE в 2017 году.

По словам Google, за два года популярность этого языка программирования существенно выросла: более 50% профессиональных разработчиков под Android используют Kotlin в своих проектах. Kotlin стал четвертым по популярности языком программирования по результатам последнего опроса разработчиков на Stack Overflow.

«Мы понимаем, что не все сейчас используют Kotlin, но мы считаем, что вы должны быть на нём. У вас могут быть веские причины по-прежнему использовать C++ и Java, и это совершенно нормально. Они никуда не уходят», заявляет Чет Хаазе, Developer Advocate для Android.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Я стесняюсь спросить, а радоваться надо только за русских?
Мне кажется, важнее, когда хороший продукт в принципе выходит. Еще лучше, если под свободной лицензией. А кто его сделал - не так важно.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Не мешайте националисту получать свою порцию эндорфинов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

А почему бы и не порадоваться за соотечественников? Как-будто бы, если ты искренне рад, что именно ребята с твоей земли сделали что-то прорывное, то это сразу национализм, скрепы и АМИЛИКАНСЫ ВСЕ ПЛАХИЕ, А У НАС РАКЕТЫ!!!!!1111!

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

А я написал что национализм это что-то плохое? Национализм, это особенность мировосприятия некоторых личностей, немного архаичная на мой взгляд, типа религии, но сама по себе не плохая, если не принимает крайних форм.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

В интернете тяжело отличить сарказм от обыкновенного замечания. Как воспринял, так воспринял.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда