Зачем и кому нужна доработка продуктов 1С? Как сделать ее эффективной?

Разумеется, в первую очередь доработка нужна компаниям, которые предлагают подобные услуги, тут без комментариев. Но зачем в принципе организации заказывают разработку при обилии самых разнообразных продуктов от 1С? Предлагаю узнать об этом немного подробнее, а также обсудить, как лучше всего подготовиться к доработке со стороны заказчика.

Почему основного продукта недостаточно?

Официальных продуктов 1С великое множество и каждый из них имеет действительно широкий функционал. Дальше, как вы понимаете, пойдет НО. Все так — существует специфика отрасли, специфика вашего бизнеса и многие другие нюансы, под которые основной продукт не заточен. Помните, что программы создаются универсальными, чтобы ими могли пользоваться организации самых разных направлений, а вот заточить 1С именно под вашу контору помогает доработка.

Что конкретно она дает? Грамотном подходе вы можете получить:

  • повышение скорости работы с программой;
  • автоматизацию ряда процессов;
  • оптимизацию бизнес-процессов, на которые напрямую влияет работа с программой.

Что именно можно доработать?

Так как доработки могут быть самыми разнообразными, приведу здесь самые распространенные из них:

  • автоматизация определенных бизнес-процессов;

  • создание нового объекта конфигураций;
  • добавление нового функционала;
  • доработка конфигурации для взаимодействия с торговым оборудованием;
  • более тонкие настройки прав пользователей;
  • создание настроек обмена.

Когда в доработке действительно есть смысл?

Глупо заказывать доработку, не ознакомившись с тем, что уже есть на рынке. Возможно, что для вашего бизнеса давно существует готовое решение, которое остается только приобрести. Чтобы не выкинуть деньги, я рекомендую для начала поискать в сети подходящие варианты 1С.

Отраслевых конфигураций достаточно много - для гостиничного, ресторанного бизнеса, туризма и даже муниципальных служб. Не буду приводить даже половину того, что на настоящий момент существует — это тема для отдельной немаленькой статьи.

Могу сказать одно: перед заказом тщательно поищите решение среди продуктов, это поможет существенно сэкономить и даст возможность получить уже проверенный, протестированный и поправленный вариант.

Решение о доработке принято. Что дальше?

Итак, вы не нашли подходящего продукта, но хотите получить удобное решение, подходящее вашему предприятию. Следующим шагом, разумеется, необходимо найти исполнителя. Не буду подробно останавливаться на этом — рынок сегодня переполнен, всегда можно посмотреть портфолио, отзывы, в общем, с выбором особых проблем не возникнет. Но на этом ваше участие в процессе не заканчивается. Перед началом работ специалистов, необходимо составить все требования к программе.

Кто должен участвовать в составлении списка требований?

Разумеется, не существует ответа, единого для всех организаций. По опыту, со стороны разработчика, могу сказать, что удобнее всего взаимодействовать с одним человеком. Но если речь идет о крупной доработке, затрагивающей многие процессы, важно, чтобы учитывались потребности всех задействованных отделов. Как быть? Я могу предложить следующий подход:

  1. Руководитель назначает одного из сотрудников главным по проекту (либо занимается им самостоятельно).
  2. Ответственный сотрудник составляет список отделов, которые будут взаимодействовать с программой, пожелания руководителя компании и прочие замечания.
  3. Ответственный сотрудник общается с руководителями отделов, чтобы зафиксировать все особенно важные моменты.
  4. Информация передается специалисту от разработчиков и обсуждается с ним.
  5. Сформированное техническое задание согласовывается с руководителем и отправляется в работу.

Помните, основная ошибка при составлении технического задания - однобокий взгляд одного специалиста. Обязательно поговорите с персоналом, соберите мнения, поймите, как еще можно оптимизировать работу. Только тогда доработка будет действительно эффективной!

Делитесь в комментариях своим мнением по вопросу, а также опытом в заказе или выполнении доработок 1С. Материал подготовлен вместе с сотрудниками компании "ПРОГРАММЫ 93". Спасибо за внимание!

0
1 комментарий
Denis Kiselev

Компания 1С поставляет сырые недоработанные полу-функциональные конфигурации под видом полноценных продуктов. Любое внедрение в компанию больше микро-уровня требует доработок. Так Компания кормит своих франчайзи.

Вот только жизнь меняется - и сейчас вполне реально делать прямые продажи через интернет. Как сервис, например. Надеюсь, так лидирующее положение 1С и победят

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда