Каких ошибок нужно избегать при использовании чат-ботов в маркетинге

Ошибки при использовании чат-ботов

За последние несколько лет популярность чат-ботов резко возросла. Практически невозможно посетить современный веб-сайт без появившегося внизу окна с кратким вступительным сообщением. Часто это дружелюбно: «Привет! Как я могу помочь вам сегодня? »Или аналогичная строка, которая побуждает посетителя сайта начать взаимодействие с компанией.

Широкое распространение этой функции легко понять, учитывая ее ценность. Чат-бот выступает в роли цифрового представителя компании, который может отвечать на вопросы и решать проблемы клиента, когда ваши менеджеры заняты другими важными задачами.

Тем не менее, чат-бот может не оправдать ожиданий маркетолога. Слишком легко совершить ошибку, если вы не знакомы с технологией или ее применением.

Тестирование
Протестируйте своего чат-бота перед публикацией, часто возникает проблема когда чат-бот не может ответить на вопрос пользователя, в таких случаях запрограммируйте автоматическое подключение вашего менеджера в чат, это сохранит нервы вашим клиентам. Если это правильно сделать - клиент даже не заметит того что он общался с чат-ботом.

Путь клиента
Не требуйте у клиента сразу ввести имя, почту и телефон перед тем как начать диалог, выстройте диалог с вашим чат-ботом так, чтоб получить эту информацию незаметно для клиента.

Бюджет
Нельзя просто так взять и сделать сразу качественного чат-бота! Говорю как человек, который создал их уже не один десяток. На моей практике бывало что начинали разрабатывать чат-бота за $50 и заканчивали чеком в $2400. Важно изначально заложить максимум требований к функционалу чат-бота в техническом задании, чтоб в будущем небыло разрывов в бюджете на маркетинг.

В заключение, чат-боты - это ценный инструмент, но они эффективны только в руках человека, который знает как их применять. Если вы будете следовать приведенным выше советам и анализировать наиболее распространенные ошибки, вы будете разрабатывать и внедрять чат-ботов, обеспечивающих длительную ценность для вашей организации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда