Группа разработчиков приложений для iOS подала в суд на Apple — они недовольны требованиями в App Store Статьи редакции

Компания навязывает разработчикам цены на приложения, а альтернативной площадки для их распространения нет, считают истцы.

Группа разработчиков мобильных приложений для iOS подала в федеральный суд в Калифорнии иск против Apple, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление истцов.

Истцы утверждают, что Apple использует App Store как рычаг давления на разработчиков — компания забирает себе 30% выручки от продажи приложений и не позволяет устанавливать цены менее $0,99. Также Apple требует, чтобы цены оканчивались на 99 центов.

При таких ограничениях «сложно заработать хорошие деньги» в магазине, в котором представлено более 2 млн приложений, отмечают разработчики. В иске сказано, что Apple с самого начала имеет монопольное положение на американском рынке, не позволяя разработчикам продвигать свои приложения для iOS нигде, кроме App Store.

В Apple не ответили на запрос агентства о комментарии.

Интересы разработчиков в суде будет представлять юридическая фирма Hagens Berman. Компания призывает всех недовольных текущим положением App Store авторов приложений присоединиться в иску.

В 2016 году Hagens Berman выиграла дело против Apple и других издателей, добившись компенсации в $560 млн. Тогда группа пользователей заявляла, что цены на электронные книги неоправданно завышены.

В мае 2019 года Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против Apple. Суд рассматривал дело пользователей iPhone, которые обвинили компанию в монополизации рынка приложений. Скачивать приложения можно только из App Store, а цены на них завышены, утверждали они.

В Apple отвечали, что компания — посредник между пользователями и авторами приложений в App Store. Верховный суд постановил, что все пользователи iOS — прямые клиенты компании, поэтому могут подавать иски против Apple.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Шишкин

Apple вложила деньги, время для создания этой экосистемы
Какие-то чуваки решили зарабатывать там деньги
И жалуются на правила системы, которая позволяет им работать и зарабатывать...

я что-то не понимаю видимо

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Если Вы почитаете статью, то увидите, что речь идет о злоупотреблении Apple, которая занимает доминирующее положение на рынке. Подобные законы есть в каждой стране, чтобы монополисты не могли брать цены с потолка.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Денис Середов

Эпл как бы не даёт альтернативы размещения приложений для оси на других площадках.,, может быть в этом вопрос не думали?

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Eduard Luckyman

Полностью поддерживаю ваш комментарий. Это паразиты разума. Люди, которые признали свою никчемность и пытаются нажиться на тех людях, кто для них же создал целую экосистему! Не нравится пользоваться услугами Apple найди альтернативу или пиши для других операционных систем. А если нравится-соответствуй.

Если суды начнут в таких ситуациях принимать сторону заявителей компанию просто -напросто подведут к банкротству. И в итоге этим же разработчикам негде будет свои приложения продавать.

Это как с таксистами, которые после того как взяли клиента на борт просят его аннулировать заказ (чтобы не платить % компании). И таким образом рубят сук на котором сидят. Сами же банкротят компанию. Потом переходят на работу в следующую и т.д. Это образ мышления паразита. Слово грубое, но другого не нашлось. Пример простой, но наглядный.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Sergey Novitsky

Отлично что Apple вложила деньги, время для создания этой экосистемы!! Однако в соответствии с антимонопольным Законодательством (любой страны), Apple не имеет права ДИКТОВАТЬ за какую стоимость продавать приложения размещенные в её экосистеме. На свои разработки они могут ставить любые цены. Цена на не свой товар-продукт, не может быть предметом требований или условий кроме случая если этот товар-продукт покупается для собственных нужд. В противном случае, Apple своими действиями-требованиями занимается ценовым регулированием не принадлежащих им товаров-продуктов. А это ЯВНОЕ нарушение действующего Законодательства. Почему? Потому что если один производитель продает свой товар за 0,99$ а я хочу (и у меня есть возможность) продавать свой продукт за 0,55$, то я должен иметь право выставить свой продукт именно за 0,55$. В противном случае мне не дают возможность для законной конкуренции,так как обязывают (навязывают) установку минимальной цены.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Artyom Konakov

Действительно не понимаете

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Вы и на электричку билеты не покупаете, мотивируя это тем, что она была построена ещё при царе и уже 100 раз себя окупила?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Не могу понять позицию защитников Эпла. Смысл так рьяно защищать чужой кошелёк? Если у вас айфоны, то, теоретически, могут быть снижены цены на приложения, от этого только выиграете. Или вы все держите их акции и боитесь падения?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Смысл так рьяно защищать чужой кошелёк?

Такой же, как рьяно нападать на чужой кошелек в коментах ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikita

А я не могу понять вашу позицию. Нужно поддерживать любую инициативу, которая понизит для вас цены и не важно какие будут последствия?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Муромов

Ну вот Верховный суд и написал им новые правила

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ямпольский

"Apple Inc. is under fire from the developers of basketball-workout and baby-naming apps as antitrust fever sweeps Silicon Valley." Разработчики приложений, которые никому и за бесплатно не нужны, хотят впаривать свои "стартапы" по генерации имен для детей по 1 центу, ибо за доллар они уж точно никому не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov

under fire lol

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Странный срач в комментах. Жало бы же не на магазин apple и не на телефон, а на то, что купив телефон пользователь обязан использовать только ОФИЦИАЛЬНЫЙ магазин от Apple. И вот это нонсенс.

Ответить
Развернуть ветку
sando

почему бы производителям не подать в суд на ашан за то, что эта сеть не готова реализовывать продукцию бесплатно, не оказывая давления на предпринимателей и их бизнес?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergeev Mark

Вы не правы.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Luckyman

👍

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Объявляется битва между эпплодрочерам и андроидоёбами.
Нормальные люди просто пройдут мимо или поставят лайк :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Анальные кары ждут тебя, Тим Кук!

Ответить
Развернуть ветку
Родион Калимуллин

Так он бы и рад таким карам, исключая других )

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Kravtcoff

так и победим

Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Интересно, а как будет работать appleid авторизация в России, особенно с рандомными ящиками.
Не ущемляет ли обязательное использование для авторизации appleid разработчиков?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Как и любой oauth2

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Ну хз, это их устройство и магазин, что хотят то и делают , все бы так делали наверно

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

«App Store авторов приложений присоединиться в иску.» исправьте

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

В случае победы есть две стороны:
1. Некоторым легче будет публиковать свои приложения. Может появится аналог магазина от Гугла!!!
2. Будет много треша, много вирусов, много жалоб и проблем.

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven

То есть эти умники хотят, чтобы была альтернатива магазину? А их не смущает, что именно закрытость и защищенность iPhone от такого позволяет гарантировать прибыль? Нет? Так пусть чешут в мир Android, где из софт спиратят через 10 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кравцов

Чей ресурс, того и правила, что за сопли там развели эти разработчики

Ответить
Развернуть ветку
am8am

А меня больше пугает (напрягает), что Apple навязывает активацию через icloud и тп. – начнись санкции в полном объеме – останемся без айфончиков (особенно если заглючит прошивка и надо будет восстановить). Там, правда, вроде как можно правда активировать повторно без интернета, набрав просто "112"... Но по-моему люди не понимают на сколько нынешние телефоны, планшеты и т.п. уязвимы – и работают только благодаря доброй воли штатов и китайцев...

Говоря проще – на mac вроде как я могу поставить любую версию ОС, и даже linux и я не обязан активировать ее. А "смартфоны/планшеты" навязывают через всякие активации конкретную версию ОС, того же производителя что и hardware – по-моему против этого должны быть иски, а не против цен заканчивающихся в некоторых странах на ".99".

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда