Группа разработчиков приложений для iOS подала в суд на Apple — они недовольны требованиями в App Store Статьи редакции

Компания навязывает разработчикам цены на приложения, а альтернативной площадки для их распространения нет, считают истцы.

Группа разработчиков мобильных приложений для iOS подала в федеральный суд в Калифорнии иск против Apple, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление истцов.

Истцы утверждают, что Apple использует App Store как рычаг давления на разработчиков — компания забирает себе 30% выручки от продажи приложений и не позволяет устанавливать цены менее $0,99. Также Apple требует, чтобы цены оканчивались на 99 центов.

При таких ограничениях «сложно заработать хорошие деньги» в магазине, в котором представлено более 2 млн приложений, отмечают разработчики. В иске сказано, что Apple с самого начала имеет монопольное положение на американском рынке, не позволяя разработчикам продвигать свои приложения для iOS нигде, кроме App Store.

В Apple не ответили на запрос агентства о комментарии.

Интересы разработчиков в суде будет представлять юридическая фирма Hagens Berman. Компания призывает всех недовольных текущим положением App Store авторов приложений присоединиться в иску.

В 2016 году Hagens Berman выиграла дело против Apple и других издателей, добившись компенсации в $560 млн. Тогда группа пользователей заявляла, что цены на электронные книги неоправданно завышены.

В мае 2019 года Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против Apple. Суд рассматривал дело пользователей iPhone, которые обвинили компанию в монополизации рынка приложений. Скачивать приложения можно только из App Store, а цены на них завышены, утверждали они.

В Apple отвечали, что компания — посредник между пользователями и авторами приложений в App Store. Верховный суд постановил, что все пользователи iOS — прямые клиенты компании, поэтому могут подавать иски против Apple.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Шишкин

Apple вложила деньги, время для создания этой экосистемы
Какие-то чуваки решили зарабатывать там деньги
И жалуются на правила системы, которая позволяет им работать и зарабатывать...

я что-то не понимаю видимо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Эпл как бы не даёт альтернативы размещения приложений для оси на других площадках.,, может быть в этом вопрос не думали?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Они и не должны никому никаких альтернатив. Их ось только на их устройствах поставляется.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Как уже сказал вопрос только в том у разработчиков что они не могут продавать свой продукт кроме как в апсторе. И ситуация в том что я купил телефон теперь он мой вине эпл а мне так летне дают альтернатив покупки в другом месте. Может быть разработчик напрямую готов дешевле продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Тогда вам на андроид. С чего бы Apple внутрь своей экосистемы левые сторы запускали?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

А сейчас они что запускают ))) мы о приложениях Понятно их делание монополии. Вы когда машину покупаете какой то марки вам запчасти только от завода модно поставить? )))

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Да, иначе я гарантии лишусь или ТО не пройду с левыми деталями, к чему это неуместное сравнение с авто?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Как раз УМЕСТНОЕ!!! Речь не идет о "левых" (сделанных в сараях) деталях!!! Речь идет о деталях которые изготавливаются сертифицированными заводами но не авто-производителями. Например колодки, трансмиссии, тормозные диски, прокладки, фильтры, радиаторы,фары,оптика, диски и т.д., Вы можете приобрести у др.производителя (например BOSCH), и эти детали так же сертифицированы авто-производителем (например Mercedes), и за их установку у Вас гарантия не слетит!!! Т.е. у Вас всегда есть выбор! Вы можете купить деталь произведенную авто-производителем с его маркировкой (она как правило дороже) а можете купить такую же деталь произведенную др. заводом (не авто-производителем), которая так же сертифицирована авто-производителем на предмет использования-установки её в их автомобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Все верно. Apple причем в этой дискуссии о рынке автомобильных запчастей?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Не оправдывая и не осуждая. Речь идет о том, что Apple возможно злоупотребляет своим монопольным положением. Критерии признания антимонополии не зависят от наличия др. компаний находящихся на рынке. Это зависит от конкретной территории. Если скажем, в Штатах доля компании более 60% то это уже основание для признания этой компании монополистом, в т.ч. и естественным. Эти термины сугубо юридические и влекут за собой исключительно юридические же последствия. Каждый из нас может иметь свою точку зрения на действия Apple. Однако есть четкая юридическая квалификация этих действий со стороны Государства или регулятора. Думаю что поданный иск имеет все шансы на победу, однако учитывая практику до судебных договоренностей между сторонами,дело может не дойти до вынесения вердикта.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Монопольное положение на полностью собственной (от железа до софта) закрытой инфраструктуре, я правильно вас понял?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Мне кажется что речь в статье идет как раз не о приложениях разработанных Apple. Речь идет как раз о том, что СТОРОННИЕ производители (программисты), не могут размещать СВОИ разработанные приложения в не магазина Apple! Плюс ко всему Apple ДИКТУЕТ-УКАЗЫВАЕТ ИМ СВОИ ЦЕНЫ за которые они должны продавать свои приложения!!! Опять же возвращаясь к авто-производителям (Вы спрашивали о применимости сравнения). Колодки Mercedes стоят на 25-35% дороже тех же сертифицированных колодок (для того же Mercedes) которые произведены BOSCH!!! Однако Mercedes ни как не указывает-диктует BOSCH, за какую цену их надо продавать!!
Понимаете в чем разница??

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

нет, речь о приложениях разработанных Apple, это в первую очередь ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА. Она ЗАКРЫТА, условный Asus в свои ноуты MacOS не может поставить, а huawei ios в свои мобилы, чтобы разработать что-то под apple нужно иметь у себя устройство от apple, разработчиков НИКТО НАСИЛЬНО НЕ ТЯНЕТ, НЕ НАВЯЗЫВАЕТ ПЛАТФОРМУ APPLE, APPLE НЕ МОНОПОЛИСТ НА РЫНКЕ МОБИЛЬНЫХ И НАСТОЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, если вы как разработчик не согласны с условиями ЗАКРЫТОЙ платформы - не разрабатывайте под нее приложения, пусть Apple без вашего приложения потом грызет ногти и считает убытки от оттока пользователей на тот-же андроид, ОТКРЫТУЮ платформу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Я могу быть не согласен с Вашей точкой зрения но я её принимаю! Вы так же не согласны и с моей точкой зрения. Именно поэтому я указал Вам на юридическую часть этой проблемы. Вне зависимости от нашего с Вами восприятия этой ситуации, она будет развиваться исключительно в юридическо-правовом поле, с применение антимонопольного Законодательства. А оно,это самое Законодательство в США, самое строгое и ПРЕЦЕДЕНТНОЕ во всем мире. Короче говоря! Поживем-увидим!..))

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда