Группа разработчиков приложений для iOS подала в суд на Apple — они недовольны требованиями в App Store Статьи редакции

Компания навязывает разработчикам цены на приложения, а альтернативной площадки для их распространения нет, считают истцы.

Группа разработчиков мобильных приложений для iOS подала в федеральный суд в Калифорнии иск против Apple, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление истцов.

Истцы утверждают, что Apple использует App Store как рычаг давления на разработчиков — компания забирает себе 30% выручки от продажи приложений и не позволяет устанавливать цены менее $0,99. Также Apple требует, чтобы цены оканчивались на 99 центов.

При таких ограничениях «сложно заработать хорошие деньги» в магазине, в котором представлено более 2 млн приложений, отмечают разработчики. В иске сказано, что Apple с самого начала имеет монопольное положение на американском рынке, не позволяя разработчикам продвигать свои приложения для iOS нигде, кроме App Store.

В Apple не ответили на запрос агентства о комментарии.

Интересы разработчиков в суде будет представлять юридическая фирма Hagens Berman. Компания призывает всех недовольных текущим положением App Store авторов приложений присоединиться в иску.

В 2016 году Hagens Berman выиграла дело против Apple и других издателей, добившись компенсации в $560 млн. Тогда группа пользователей заявляла, что цены на электронные книги неоправданно завышены.

В мае 2019 года Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против Apple. Суд рассматривал дело пользователей iPhone, которые обвинили компанию в монополизации рынка приложений. Скачивать приложения можно только из App Store, а цены на них завышены, утверждали они.

В Apple отвечали, что компания — посредник между пользователями и авторами приложений в App Store. Верховный суд постановил, что все пользователи iOS — прямые клиенты компании, поэтому могут подавать иски против Apple.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Шишкин

Apple вложила деньги, время для создания этой экосистемы
Какие-то чуваки решили зарабатывать там деньги
И жалуются на правила системы, которая позволяет им работать и зарабатывать...

я что-то не понимаю видимо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Эпл как бы не даёт альтернативы размещения приложений для оси на других площадках.,, может быть в этом вопрос не думали?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Они и не должны никому никаких альтернатив. Их ось только на их устройствах поставляется.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Точно так же их устройства нельзя использовать отдельно от их оси. Дайте мне возможность снести iOS и поставить винду или линукс - я заткнусь.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Я надеюсь это была опечатка и вместо iOS подразумевалась MacOS/настольные устройства apple?
На Маки вполне спокойно встает что линукс что винда.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Да, именно айось я не могу заменить на Android (линукс во плоти) или Windows 10 Mobile (есть и такой зверь). Экзотические варианты в виде Sailfish не рассматриваю.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Вы и андроид на Windows Mobile заменить не сможете, как и наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Давай я поищу в Гугле за тебя?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Давай.
honor 10 install windows 10 mobile - 0 результатов по теме.
Nokia Lumia install android - один из первых результатов
Энтузиастам удалось ВЗЛОМАТЬ ИХ ЗАГРУЗЧИКИ и получить доступ к разделу накопителя, где хранятся системные файлы плиточной операционной системы. Сейчас в сети можно найти неофициальную прошивку с «чистой» ОС Android 7.1 для смартфонов Lumia 520 и 525, а также инструкцию по её установке. Но она мало чем интересна, поскольку в ней НЕ РАБОТАЕТ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО МОДУЛЕЙ — камера, Wi-Fi, Bluetooth и другие.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Даже на самые новые? С чипом шифрования T2?

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда