Группа разработчиков приложений для iOS подала в суд на Apple — они недовольны требованиями в App Store Статьи редакции

Компания навязывает разработчикам цены на приложения, а альтернативной площадки для их распространения нет, считают истцы.

Группа разработчиков мобильных приложений для iOS подала в федеральный суд в Калифорнии иск против Apple, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление истцов.

Истцы утверждают, что Apple использует App Store как рычаг давления на разработчиков — компания забирает себе 30% выручки от продажи приложений и не позволяет устанавливать цены менее $0,99. Также Apple требует, чтобы цены оканчивались на 99 центов.

При таких ограничениях «сложно заработать хорошие деньги» в магазине, в котором представлено более 2 млн приложений, отмечают разработчики. В иске сказано, что Apple с самого начала имеет монопольное положение на американском рынке, не позволяя разработчикам продвигать свои приложения для iOS нигде, кроме App Store.

В Apple не ответили на запрос агентства о комментарии.

Интересы разработчиков в суде будет представлять юридическая фирма Hagens Berman. Компания призывает всех недовольных текущим положением App Store авторов приложений присоединиться в иску.

В 2016 году Hagens Berman выиграла дело против Apple и других издателей, добившись компенсации в $560 млн. Тогда группа пользователей заявляла, что цены на электронные книги неоправданно завышены.

В мае 2019 года Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против Apple. Суд рассматривал дело пользователей iPhone, которые обвинили компанию в монополизации рынка приложений. Скачивать приложения можно только из App Store, а цены на них завышены, утверждали они.

В Apple отвечали, что компания — посредник между пользователями и авторами приложений в App Store. Верховный суд постановил, что все пользователи iOS — прямые клиенты компании, поэтому могут подавать иски против Apple.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Шишкин

Apple вложила деньги, время для создания этой экосистемы
Какие-то чуваки решили зарабатывать там деньги
И жалуются на правила системы, которая позволяет им работать и зарабатывать...

я что-то не понимаю видимо

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Luckyman

Полностью поддерживаю ваш комментарий. Это паразиты разума. Люди, которые признали свою никчемность и пытаются нажиться на тех людях, кто для них же создал целую экосистему! Не нравится пользоваться услугами Apple найди альтернативу или пиши для других операционных систем. А если нравится-соответствуй.

Если суды начнут в таких ситуациях принимать сторону заявителей компанию просто -напросто подведут к банкротству. И в итоге этим же разработчикам негде будет свои приложения продавать.

Это как с таксистами, которые после того как взяли клиента на борт просят его аннулировать заказ (чтобы не платить % компании). И таким образом рубят сук на котором сидят. Сами же банкротят компанию. Потом переходят на работу в следующую и т.д. Это образ мышления паразита. Слово грубое, но другого не нашлось. Пример простой, но наглядный.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Тут проблема в позиции Apple, если бы компания Apple выкупала права на приложения и сама продавала, то вопросов бы не было.

Но Apple просто предоставляет площадку для продажи. Поэтому договор заключается между пользователем и производителем программы, а не между пользователем и Apple.

Но Apple не имеет право вмешиваться в отношения между пользователем и производителем ПО, т.к. право продавать и покупать это базовые права в капиталистических странах. Поэтому, они должны либо предоставить пользователям и производителям самим регулировать отношения - цена покупки, политика использования и т.д. Либо дать возможность производителям ПО продавать без AppStore.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Но комиссию площадка вправе назначать какую хочет. Приложение дешевле 99с, эээ ну такое. А ценник, кончающийся на .99 до сих пор работает.

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Согласен. 99 центов - это итак почти даром. У тех, кто хочет установить цену ниже - есть возможность размещения приложения бесплатно с другими схемами монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда