Apple WWDC19, партнёрство Microsoft и Oracle, библиотека для вычислений от Google и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Microsoft прекращает поддержку Office на Android 5 и старше — пользователям придётся установить Android Marshmallow или более поздние версии системы.
  • Вышел релиз системы распределённых вычислений Apache Storm 2.0. Проект позволяет организовать гарантированную обработку различных событий в режиме реального времени.
  • Google анонсировала TensorNetwork — опенсорсную библиотеку и API, разработанные совместно с Институтом теоретической физики Периметр и командой Alphabet X для ускорения вычислений.
  • Oracle выпустила второе функциональное обновление для ядра Unbreakable Enterprise Kernel R5. Ядро используется в дистрибутиве Oracle Linux в качестве альтернативы штатному пакету с ядром из Red Hat Enterprise Linux.
  • Mozilla представила приложение для управления паролями Firefox Lockwise. Lockwise включает в себя мобильные приложения для Android и iOS и позволяет организовать доступ к сохранённым в Firefox паролям на любых устройствах пользователя без установки на них Firefox.
  • Microsoft и Oracle объявили о партнёрстве, в рамках которого соединят свои облачные сервисы. Это даст пользователям доступ к лучшим функциям платформ и позволит комбинировать рабочую нагрузку.
  • Проект Qt опубликовал выпуск Qt Design Studio 1.2, окружения для проектирования интерфейса пользователя и разработки графических приложений на базе Qt.
  • Unity Technologies объявила о формировании предварительного выпуска редактора для создания игр Unity Editor для GNU/Linux.
  • Вышла новая версия браузера Tor Browser 8.5.1, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Сборки Tor Browser подготовлены для Linux, Windows, macOS и Android.
  • В почтовом сервере Exim обнаружена критическая уязвимость, которая может привести к удалённому выполнению кода на сервере с правами root.
  • Apple сделала несколько анонсов на WWDC19. Например, она обяжет разработчиков внедрять в приложения свою новую систему авторизации через Apple ID.
  • Компания также представила новую операционную систему — macOS 10.15 Catalina. Новая технология Catalyst позволит iOS-разработчикам без труда переносить приложения с iPad на macOS.

  • Представлены Reality Kit и Reality App — фреймворк и среду для разработки интерактивных AR-приложений. Также анонсирован новый UI-фреймворк для языка программирования Swift — SwiftUI.

  • Также Apple анонсировала iOS 13 с тёмной темой. iOS 13 поддерживают все iPhone, начиная с iPhone 6s. В iOS 13 компания разрешит загружать приложения по сотовой сети без ограничений по размеру.
  • Опубликован релиз браузера Chrome 75, и одновременно вышел стабильный выпуск открытого проекта Chromium.
0
3 комментария
Елена Иващенко

Apple анонсировала компьютеры с очень странным дизайном и монитор, цена которого 5000$. Даже если монитор действительно стоит своих денег (его характеристики впечатляют), то что говорить насчет подставки для монитора, которая стоит дополнительные 999$? Это какое-то безумие.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бирюков

Я уже как то обсуждал эту тему со своим другом. Смысл в том что есть монитор за 5000$ и есть подставка для него за 999$. Сначала нужно понять из чего она сделана, явно это алюминний выточенный на автоматизированном станке, скорее всего она не имеет внутри полостей и довольно увесистая плюс сам механизм для удержания монитора. Если бы это была подставка за 20$, многие не решились бы доверить монитор за 5к$ подставке за 20$ и я думаю что если сама подставка реально качественная и прослужит не один год и в случае чего можно будет просто поставить монитор с обновленными характеристиками, то цена оправдана. Но по факту людей которые купят монитор за 5к$ не так много и в основном это будут профессионалы в очень высокооплачиваемой области и они будут зарабатывать деньги, просто с более высоким разрешением.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Иващенко

Согласна, приобретать этот монитор будут либо профессионалы, либо крупные компании. Подставка без сомнения будет качественной, но Apple как всегда завышает цены на свои товары, пользуясь монополией на рынке. Подобные подставки давно есть на рынке, а стоят они в разы дешевле, при этом выполняют свою работу.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда