Умерла ли библиотека jQuery

Этот вопрос разжигает дискуссии в мире разработчиков.

Почему считают, что jQuery мёртв

Потому что с появлением Vue.js, React, Angular сложные задачи стали простыми. Попробуйте сделать фильтр на jQuery, зависимый от поведения пользователя контент либо сложную анимацию — уверен, у вас возникнут трудности.

Стоит ли использовать библиотеку jQuery

Смотря для каких задач. Если вам надо сделать слайдер, валидацию формы или простую анимацию, то используйте jQuery. В других случаях — Vue.js, React, Angular.

Как долго jQuery будет жив

Более 80% плагинов написаны на этой библиотеке, более 85% сайтов используют jQuery. Я считаю, что библиотека будет жить минимум пять лет. По мере развития нативного JavaScript развивается и jQuery.

Спасибо за внимание! Жду ваших яростных комментов :)

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Олег Линьков

Никогда не понимал людей сравнивающих разные подходы к разработке. Jquery модифицирует dom, а перечисленные фреймворки и библиотеки создают виртуальный dom. Это разная парадигма и другой подход. Jquery умирает не из-за того, что перечисленные фреймворки, библиотеки существуют, а потому что его изначальная суть уходит на второй план и ванильный js имеет все из коробки. Ведь его изначальная суть была в том, чтобы написанный код через $, работал во всех браузерах и во всех системах, jquery в себе имеет много кода для совместимости. А сейчас эта нужда попросту отпадает.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шаламов
Автор

Для верстальщиков Jquery - лучший выход. Для фронтенд-разработчиков Jquery мёртв. По мере развития js развивается Jquery. Как думаете, нужна ли библиотека Jquery для простых задач?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Плохой подход. Вы предлагаете на каждом новом проекте реализовывать заново реактивность, роутинг, компоненты? Чтобы что? Чтобы сделать разработку в 10 раз дороже и дольше?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana
Подключаете вы jQuery с cdn

А нехер подключать с чужих cdn. Если так нужно - запили свой.

Google PageSpeed. Агрится на jQuery вовсю

Циферки в pagespeed не значат ничего. Есть миллионы сайтов, где показатели pagespeed отвратительные, но они большие, популярные, известные и раскрученные. При этом отпидорашенные станички с 100 баллами в Pagespeed сидят в жопе поисковой выдачи и получают по 100 юзеров в сутки максимум.

jQuery сам по себе ничего такого не несёт, там всё очень простое, избитое и популярное. Для чего jQuery подключают? Формочку обработать? События? Это можно и так сделать.

jQuery - это Bootstrap в JS. Набор готовых компонентов для быстрой разработки и прототипирования. Плюс миллионы готовых плагинов для него. При этом его могут использовать люди, почти не знакомые с программированием. А вот написать самому код обработки событий формы, валидации формы и т.д. такой человек не сможет.
Не путайте швейцарский нож (jquery) и набор профессиональных инструментов (нативочка). Первым может пользоваться и домохозяйка, чтобы повесить картину (сделать форму обратной связи на сайте), а второе - набор для профессионала. Зачем их сравнивать между собой - непонятно

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рецер

Всё-таки фреймворк, в отличие от библиотеки (jQuery) — не просто набор готовых функций. Фреймворк задаёт рамки работы, организует подход, за ним стоит концепция: в какую структуру должны организовываться компоненты и как взаимодействовать. В этом его плюс — разработчики лучше понимают код друг друга. Библиотека же даёт слишком много вольностей в её использовании.

Но главная причина, почему jQuery годиться только для мелких проектов — она предполагает хранение состояния компонента, по-старинке, в DOM, который не стабилен и трудно контролируемый. Любой современный фреймворк реализует data-driven подход: меняешь данные в объекте, а DOM обновляется сам по заданным правилам. Что, конечно же, сильно экономит ресурсы всех заинтересованных лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Robert Marley
Фреймворки делают программёров импотентами. Скажешь им - сделай то-то без фреймворка, и тут увидишь бессилие в глазах, ну куда это годится?

Шуруповерт делает монтажника инпотентом. Скажешь им - крути саморезы отверткой - увидишь бессилие в их глазах (читай "получишь в свой глаз").

Так можно про что угодно сказать. И про vue. и про продукцию jetBrains и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Pikaruk

Аккуратная отвертка - это смотря в чьих руках, одно неверное движение - и вот он, баг))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Скаков

Спорная тема,как уже упомянули в комментах на PageSpeed всем наплевать. Я сейчас пилю лендинг для своего проекта, соответственно мне нужны будут такие вещи как слайдеры,валидация,анимация(anime.js?).Все это быстро и легко реализуется с помощью плагинов,поэтому я не вижу смысла писать все на ваниле.

P.S посоветуйте что-то оптимальное для анимации на лендинг. Мне не нужны гениальные 3д анимации,но и animate.css это слишком просто. Хотелось бы чтобы анимация срабатывала при скролле и при скролле вверх она обратно пропадала. Помогите новичку

Ответить
Развернуть ветку
Иван Винокуров
Ответить
Развернуть ветку
Максим Софронов
Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Библиотека не умерла, но подход к созданию приложений с использованием jquery - устарел.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шаламов
Автор

Потому что появились более сильные библиотеки, способные решить сложные задачи

Ответить
Развернуть ветку
Alex Troll

Ну, в jquery 4, планируется отказаться от sizzle в пользу querySelector, перейти к модульности. Код в сжатом виде основы меньше 17кб. То что нужно, если не нужно фреймворков.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

В следующий раз можно обсудить Delphi
http://www.isdelphidead.com/

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванов

Смерть фреймворкам!!! Тупят в браузерах

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда