Linux 5.2, уязвимость в Zoom, июльский рейтинг языков TIOBE и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Сервис для видеоконференций Zoom после огласки в СМИ выпустил патч против уязвимости, из-за которой злоумышленники могли удалённо получить доступ к веб-камерам пользователей macOS.
  • Вышел релиз легковесной СУБД SQLite 3.29.0, оформленной в виде подключаемой библиотеки. Код SQLite может использоваться в любых целях без ограничений. Финансовую поддержку разработчики проекта получают от консорциума, куда входят компании Adobe, Oracle, Mozilla, Bentley, Bloomberg и другие.
  • Опубликован июльский рейтинг языков программирования TIOBE. Как и год назад, лидирующие позиции у Java и C, а вот третье место занял Python, вытеснив C++.
  • Apple разработала новую функциональность для FaceTime, которая «заставит» пользователя поддерживать зрительный контакт с собеседником. Возможность появится в iOS 13 и уже добавлена в третью бета-версию системы.
  • Google тестирует гиперлокальную соцсеть Shoelace для поиска спутников на спортивные или развлекательные мероприятия. Сейчас доступ к сети открыт только по приглашению.
  • Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 5.2. Релиз включает ряд нововведений, обновлений драйверов и многочисленные улучшения.
  • На официальной странице Canonical на GitHub зафиксировано появление десяти пустых репозиториев. Данные репозитории уже удалены, информации о компрометации учётной записи или вандализме со стороны сотрудников нет.
  • Google анонсировала большое обновление функции машинного перевода через камеру в приложении Translate.
  • СЕО Huawei заявил, что собственная операционная система компании Hongmeng будет намного быстрее и универсальнее Android и macOS.
  • Вышел релиз языка системного программирования Rust 1.36. Язык сфокусирован на безопасной работе с памятью и позволяет достигать высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходится без сборщика мусора и runtime.
  • Mozilla выпустила 68 версию Firefox с улучшениями для десктопных и мобильных платформ. Одно из основных изменений — улучшенная тёмная тема в режиме чтения.
  • Facebook запускает новую линейку экспериментальных приложений под брендом NPE Team, from Facebook.
  • Исследователи Международного института информатики обнаружили более тысячи приложений Android, которые даже после непосредственного запрета на доступ собирали персональные данные пользователей.
0
5 комментариев
Alex Hold

Новости это классно конечно, но когда вы в России запуститесь ?

Ответить
Развернуть ветку
Revolut
Автор

Сейчас как раз идет работа над этим. Сразу сообщим и эту новость. :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hold

Ох давайте быстрее. Пора растормошить наше банковское болото.
С 2018 года жду возможность заказа карты.
Как и ещё куча знакомых.
Для новостей есть OpenNet.

Сарафанное радио в сфере IT уже жужжит во всю.
Вы тут и без рекламы начнете рынок занимать.
Все раструбят и так ибо выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Судя по невероятно впечатляющему прогрессу - у меня такое подозрение, что никакая работа давно уже не идет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Никогда-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда