Electron 6.0, бот для написания кода Deep TabNine, NumPy 1.17 и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Вышел релиз Python-библиотеки NumPy 1.17. Она ориентирована на работу с многомерными массивами и матрицами и служит одной из наиболее востребованных библиотек для научных расчётов.
  • Google представила обновление Chrome 76 — оно не позволяет сайтам обнаружить включённый режим инкогнито.
  • Опубликован релиз платформы Electron 6.0.0, которая представляет самодостаточный фреймворк для разработки многоплатформенных пользовательских приложений. В качестве основы фреймворк использует компоненты Chromium, V8 и Node.js.
  • Slack обновил веб-версию и десктоп-клиент: мессенджер загружается на 33% быстрее и использует в два раза меньше памяти.
  • «Тинькофф» начал продавать корпоративным клиентам свою технологию синтеза и распознавания речи. С помощью Tinkoff VoiceKit можно создавать голосовых помощников, автоматизировать работу колл-центра и озвучивать видеоролики.
  • Google добавила компилятор для языка Rust в состав исходных текстов Android. Это позволит использовать данный язык для сборки компонентов Android или для проведения тестов.
  • Разработчику Дэвиду Тинли грозит десять лет тюрьмы и штраф за использование «логических бомб» в работе с компанией Siemens. Компания не знала о реальных причинах постоянных поломок и была вынуждена регулярно обращаться к Тинли для решения проблем за дополнительную плату.
  • IBM запустила Data Asset eXchange (DAX) — репозиторий открытых и бесплатных датасетов для машинного обучения с проверкой качества и лицензионных условий.
  • Аналитическая платформа Sensor Tower опубликовала отчёт по количеству скачиваний приложений в App Store и Google Play в разных странах во втором квартале 2019. В тройку стран-лидеров вошли Индия, США и Бразилия.
  • Synergy Research Group опубликовала отчёт о рынке облачных технологий. Лидирующие позиции занимает Amazon с долей в 33%. Сам рынок стремительно растёт и приближается к отметке $100 млрд.
  • Microsoft инвестирует $1 млрд в исследовательскую компанию OpenAI. Компании будут вместе развивать новые технологии AGI в Microsoft Azure.
  • Студент канадского Университета Ватерлоо Джейкоб Джейсон создал бота для автозавершения кода Deep TabNine. В основе лежит нейронная сеть GPT-2, которая способна генерировать связанные тексты, а также дополнять их недостающими словами и фразами.
  • Microsoft открыла исходный код инструментария Quantum Development Kit (QDK). Он предназначен для создания приложений для квантовых компьютеров.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv

Автокомплит приколько выглядит, только успевай читать, что он выдает.

Ответить
Развернуть ветку
Большая рыбалка

Интересная штука экономящая кучу времени.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Хорошов
платформы Electron 6.0.0, которая представляет самодостаточный фреймворк для разработки многоплатформенных пользовательских приложений

Вебпараша с сайтиками вместо приложений. Которая жрёт в 3-10 раз больше ОЗУ чем приложения на нормальных фреймворках и занимает накопителя в 10-200раз больше

Slack обновил веб-версию и десктоп-клиент: мессенджер загружается на 33% быстрее и использует в два раза меньше памяти.

Вот типичный пример "приложения" на этой вебпараше. У которого даже при "использовании в 2 раза меньше памяти" памяти используется в 3-6 раз больше чем у нормального приложения

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

За все приходится платить. В данном случае за скорость разработки и мультиплатформенность

Ответить
Развернуть ветку
Максим Хорошов

будто на дотнете или джаве разрабатывать медленнее и нет кросплатформы

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Главное, чтобы он не наавтокомплитил, что потом сидеть и вычитывать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hold

Deep TabNine пока сыроват. У Microsoft довольно давно есть IntelliCode.
Никаких кардинальных улучшений по сравнению с ним не заметил.
А так класс что AI-assisted развивается )

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда