Инструкция: Mac-раскладка на Windows 10

Не так давно совершил переход с Mac на Windows. До этого почти десять лет работал с macOS и на уровне подкорки запомнил все хоткеи, которые используются в этой ОС: Cmd + Space для смены раскладки, Shift + 6 для запятой, двоеточие через Shift + 5, Cmd + V, X, C и так далее.

Немного поковыряв интернет, нашел скрипт, который заменяет стандартные клавиши Windows на Mac-подобные, а если добавить к этому клавиатуру Magic Keyboard, то переход на Windows произойдёт ещё мягче.

Инструкция:

1. Скачиваем и устанавливаем программу AutoHotKey (она бесплатная):

2. Открываем блокнот и вставляем туда этот скрипт:

;========================================== ;Смена раскладки клавиатуры через cmd+Shift+Space ;========================================== #+sc039::PostMessage, 0x50, 2, 0,, A ;#sc039::PostMessage, 0x50, 2, 0,, A ; Cmd+Space работает в Windows XP ;====================================================== ;Выполнение команд независимо от языка через cmd+{Key}: ; Undo, Cut, Copy, Paste, Save, Find ;====================================================== #sc02C::SendInput ^{sc02C} ; Undo cmd+z #sc02D::SendInput ^{sc02D} ; Cut cmd+x #sc02E::SendInput ^{sc02E} ; Copycmd+c #sc02F::SendInput ^{sc02F} ; Paste cmd+v #sc031::SendInput ^{sc031} ; New cmd+n #sc01E::SendInput ^{sc01E} ; Select All cmd+a #sc01F::SendInput ^{sc01F} ; Save cmd+s #sc021::SendInput ^{sc021} ; Find cmd+f #sc018::SendInput ^{sc018} ; Open cmd+o #sc011::SendInput ^{F4} ; Close cmd+w #sc014::SendInput ^{sc014} ; New Tab cmd+t #sc013::SendInput ^{sc013} ; Reload cmd+r ;============================================================== ;Выполнение команд независимо от языка в MS Office через cmd+{Key}: ; Bold, Italic ;============================================================== #sc030::SendInput ^{sc030} ; Bold cmd+b #sc017::SendInput ^{sc017} ; Italic cmd+i ;============================================================== ;Корректное отображение символов в соответсвии с RU/ENG Apple Keyboard ;============================================================== $+5::CheckRus(":","%") ; Двоеточие через Shift+5 $+6::CheckRus(",","^") ; Запятая через Shift+6 $+7::CheckRus(".","&") ; Точка через Shift+7 $+8::CheckRus(";","*") ; Точка с запятой через Shift+8 $+/::CheckRus("?","?") ; Вопрос через Shift+/ CheckRus(rus,eng) { SetFormat, Integer, H WinGet, WinID,, A ThreadID:=DllCall("GetWindowThreadProcessId", "Int", WinID, "Int", 0) InputLocaleID:=DllCall("GetKeyboardLayout", "Int", ThreadID) if(InputLocaleID == "0x4190419") { Send %rus% } if(InputLocaleId == "0x4090409") { SendRaw %eng% } Return }

3. Сохраняем файлик в расширением .ahk и запускаем.

​Пример открытого скрипта

Все, теперь у вас привычная среда для работы с хоткеями.

Чтобы добавить скрипт автозапуск, откройте Explorer и введите туда:

C:\Users\%username%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup

И в эту папочку поместите ярлык на *.ahk файл.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Gen To

Какая вообще может быть причина переезжать с мак на виндоуз?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Я пользуюсь и тем и тем паралельно каждый день.

Мак все больше разочаровывает, а винда все больше удивляет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Из последнего: PowerToys, новый терминал. Ну и в целом все стабильно и радует глаз. Вообще никаких вопросов.

Мак недавно выдал screen of death (вообще не знал раньше, что такое есть на маках) после минорного обновления (у меня mbp 2018). Или, например, после одного обновления мак почему-то забыл какой у меня дефолтный музыкальный плеер. Я нажал на кнопку плей (ф8), ничего не произошло. Нажал еще раз. Мак стал думать и запустил айтюнс (никогда им не пользовался). Второе нажатие на клавишу он принял как необходимость открыть буклет альбома u2 с голыми мужиками на полый экран (да, я не шучу).

Ответить
Развернуть ветку
Mika

За время использования чего угодно у пользователя складываются определенные паттерны взаимодействия с продуктом. Эти паттерны  фактически основа юзабилити. Они включать в себя даже микро-действия вроде хоткеев и активных углов. Их смена или нарушение в подавляющем большинстве случаев вызывает негатив. 

Я тоже пользуюсь и mac os и windows каждый день. Но правда не могу понять, как можно говорить о том, чтобы всерьезку заменить одно другим. Не можно конечно, но на mac время выполнения задач просто в разы выше. Никакие фичи даже самые прикольные этого не заменят.

Ну а баги. Не уверен что это лучший маркер для сравнения конкретно этих ос. 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда