Публикация игр под MS-DOS, переименование Perl 6, уязвимость в Linux и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Google закрывает проект по разработке платформы виртуальной реальности Daydream, так как он не смог набрать популярность у пользователей. Проект Daydream View был запущен вместе с первым поколением Pixel в 2016 году.
  • Archive.org опубликовал 2500 игр под MS-DOS. В их число вошли экшн, стратегии и приключения — Vor Terra, Spooky Kooky Monster Maker, Princess Maker 2, I Have No Mouth And I Must Scream и другие. Игры можно запустить прямо в браузере, используя эмулятор.
  • Язык Perl 6 переименован в Raku. Новое название выбрано как производное от Rakudo, компилятора Perl 6. Это имя знакомо разработчикам и не пересекается с другими проектами в поисковых системах. Также новое название одобрил создатель языка Ларри Уолл.
  • Разработчики команды Linux обнаружили и исправили уязвимость безопасности в команде sudo. Она давала возможность запрашивать root-доступ, даже если это запрещает конфигурация, и злоумышленник мог выполнять любое целевое действие на атакуемом устройстве.
  • Сооснователь акселератора Y Combinator Пол Грэм представил новый диалект языка программирования Lisp под названием Bel. Грэм работал над ним последние несколько лет и теперь опубликовал подробный гайд по использованию диалекта, его исходный код и историю создания.
  • Facebook AI Research открыла исходный код инструментария обучения с подкреплением ReAgent для разработки ИИ-систем принятия решений на основе обратной связи. Обучающими данными может служить пользовательский ввод, например, нажатие на рекомендуемый контент.
  • Опубликован список самых востребованных среди работодателей языков программирования. На первом месте — SQL. Также работодатели хотят, чтобы соискатели владели Java, JavaScript и Python. Рейтинг выпущен компанией Burning Glass, которая собирает и анализирует миллионы вакансий в США, и базируется на вакансиях с июля по сентябрь 2019 года.
  • Компании Datera и HPE представили программно-определяемую облачную платформу Cloud Kit, которая ориентирована на корпоративных заказчиков. Платформа включает масштабируемое хранилище данных на основе твердотельных накопителей и содержит все элементы, необходимые для быстрого развёртывания системы хранения на базе частного или публичного облака.
  • По данным аналитической фирмы Sensor Tower, мировая выручка от мобильных приложений выросла на 23% в третьем квартале 2019 года. Это на 22,9% больше по сравнению аналогичным кварталом 2018 года.
  • Mozilla анонсировала новый индикатор уровня безопасности и приватности, который будет отображаться в начале адресной строки вместо кнопки (i). Индикатор позволит получать информацию об активации режимов блокировки кода для отслеживания перемещений.
  • Вышел значительный релиз языка программирования Python 3.8. Работа над выпуском шла полтора года. Корректирующие обновления для ветки Python 3.8 будут выходить в течение 18 месяцев.
0
15 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист
 Опубликован список самых востребованных среди работодателей языков программирования. На первом месте — SQL.

Почему бытует мнение что если есть Language то это обязательно язык программирования.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh
 Почему бытует мнение что если есть Language то это обязательно язык программирования.

HTML сюда же

Ответить
Развернуть ветку
Revolut
Автор

В этом плане споры вокруг SQL будут всегда. 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

ну как минимум на ЯП можно написать программу, а на SQL можно написать только запрос к какой-то программе :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

ок, на ЯП программирования можно написать: игру, сервер, браузер, ИИ, сервер БД (который может обрабатывать sql запросы), опеоационную систему, мессенджер, графический редактор, видеопроигрыватель, интерпретатор или компилятор для другого ЯП... а что можно написать на SQL? Правильно, запросы, и более сложные запросы... последовательности запросов, условия для обработки запросов и так далее. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Игоревич Городецкий

Зачем выдумывать свои определения ЯП? Есть специализированные языки программирования на которых "игру", тем более ОС не напишешь.  Как только вы напишете операционную систему ya Qbasic приходите :-) Но это совершенно неважно что можно не можно (даже теоретически) написать на "языке программирования - от этого он не перестанет быть формальной знаковой системой, предназначенной для записи компьютерных программ. (а ранее были языки программирования без знаков, т.к. у первых вычислительных машин клавиатур не было).  При этом, сегодня, не зная SQL вы не сможете добывать данные из баз данных , что очень сильно вас ограничит.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вы же понимаете что БД которые работают с SQL это лишь детали реализации конкретного класса продуктов, наиболее распространенные для хранения информации. Есть например MongoDB и другие варианты NoSQL не столь популярные, где не зная именно SQL нотации вы сможете добывать те самые данные. И опять же, вы сейчас никак не опровергли приведенные мною примеры что с помощью SQL вы будете только добывать данные, и то только из тех программ которые были написаны так что умеют с ним работать. Если говорить о "формально знаковых системах" то вероятно, но в данном контексте речь идет о другом и том что SQL ставят рядом с плюсами, джавой, питоном, и т.д. SQL нельзя помещать в такие рейтинги, в рейтинги каких-то там узкоспециализированных инструментов возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Игоревич Городецкий

Запросы не к программе а базе данных. Если уж быть точным, и что это доказывает, только то, что это  Специализированный язык. Но его надо знать всем, так как цель работы большинства программ это получение и анализ данных, а большинство баз пока SQL ные

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

а база данных это что если не программа (комлекс программ) и sql это просто некий стандарт взаимодействия с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

По вашей логике php и JavaScript это тоже не язык программирования. 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

js кстати хорошо себя чувствует в очень многих направлениях кроме фронта сегодня, а вот у php выйти куда-то за пределы веб серверов не очень вышло.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

ну и опять же, если прийдут 2 человека с опытом разработки на php и sql на вакансию где преимущественно python, или java например. я не представлю себе сценария при котором возьмут sql-щика.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

“It’s particularly worth paying attention to Python: in addition to serving as an immensely popular general-purpose language, it’s really come into its own as a language for very specialized functions, including machine learning and finance IT. That’s a core reason why a JetBrains survey from earlier this year named it the most-studied language among developers”.

Nice. :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сурков

#Revout #разработка - опечатка

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда