Нейросеть GANimal от Nvidia, уязвимость в PHP 7, релиз Node.js 13 и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • NordVPN сообщил о взломе одного из серверов и отслеживании истории посещаемых сайтов. В компании утверждают, что злоумышленники могли отследить трафик, но имена и пароли пользователей остались в безопасности.
  • В ОАЭ откроется первый в мире университет, где будут готовить исключительно специалистов в области искусственного интеллекта. Абитуриенты смогут выбрать одну из шести магистерских и докторских программ по специализациям «машинное обучение», «компьютерное зрение» и «обработка естественного языка».
  • Google опубликовала 78 версию браузера Chrome. В ней есть принудительный тёмный режим для сайтов и встроенная проверка паролей.
  • Создатель языка Python Гвидо ван Россум покинул Dropbox после шести с половиной лет работы и ушёл на пенсию. Ранее программист сложил с себя полномочия «великодушного пожизненного диктатора» Python, так как устал принимать все решения по развитию языка.
  • Google анонсировала превью-версию для разработчиков инструмента Jetpack Compose, а также новые возможности Android Jetpack — набора библиотек, инструментов и руководств, которые упрощают разработку качественных приложений.
  • Apple выпустила обновление iOS 13.2 с поддержкой технологии Deep Fusion и AirPods Pro. Также добавлены новые настройки конфиденциальности Siri.
  • Google объявила о крупнейшем за последние пять лет обновлении поисковых алгоритмов. Благодаря новой технологии на основе искусственного интеллекта поисковик научится точнее понимать запросы на естественном языке.
  • Вышел релиз Linux-дистрибутива Fedora 31, доступный для разных платформ и с разными графическими оболочками. В нём обновлена оболочка GNOME Shell: устранены зависимости X11, что позволяет запускать её напрямую без использования XWayland.
  • Google опубликовала датасет Schema-Guided Dialogue (SGD), крупнейший из находящихся в открытом доступе набор разбитых по тематикам диалогов. Датасет предназначен для обучения виртуальных ассистентов.
  • Nvidia представила нейросеть GANimal, которая умеет накладывать мимику или позу домашнего любимца пользователя на фотографии других животных.
  • В PHP 7 найдена опасная уязвимость, которая позволяет злоумышленникам выполнять команды на сервере с помощью специально сформированного URL.
  • Netflix представила новую интерактивную среду вычислений с открытым исходным кодом Polynote. Среда предназначена для сопровождения процесса научных исследований, обработки и визуализации данных.
  • GitLab отложил включение телеметрии и взяла таймаут, чтобы переосмыслить решение с учётом пожеланий пользователей. До пересмотра планов и выработки устраивающего всех решения GitLab пообещал не включать телеметрию в облачном сервисе gitlab.com и самодостаточных редакциях.
  • Доступен релиз Node.js 13.0 — платформы для выполнения сетевых приложений на языке JavaScript. В новой версии движок V8 обновлён до версии 7.8, улучшена поддержка Python 3 и повышены требования к платформам.
0
2 комментария
Denis
 Доступен релиз Node.js 13.0 — платформы для выполнения сетевых приложений на языке JavaScript. В новой версии движок V8 обновлён до версии 7.8, улучшена поддержка Python 3 и повышены требования к платформам.
улучшена поддержка Python 3
 Node.js

Чё?

Ответить
Развернуть ветку
Revolut
Автор

Да, всё так. В статье на Medium ребята всё описали.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда