Жив ли PHP?

PHP - это тот язык о котором мы меньше всего слышим в сми.

Angular, React, Node.js и Python - это сейчас самое модное. Даже ученые степени в области компьютерных наук сосредотачивают свои усилия на языках Java и C.

А PHP сидит в углу и наблюдает, как все остальные языки попадают в центр внимания.

В этой статье я хочу разобраться мертв ли PHP, или он все еще жив.

79% Интернета

Когда кто-то упоминает PHP, это часто вызывает недовольство по отношению к этому языку программирования - однако, по сообщениям W3Techs, он работает на 79% Интернета. Несмотря на плохую репутацию, которую он получил еще в 90-х и начале 2000-х за его небезопасность, ему все же удается держаться за званием самого используемого бэкэнд языка.

Тем не менее, большая часть этого успеха может быть связано с тем, что он используется в WordPress. Широко популярная CMS появилась в 2003 году, когда Интернет и личные блоги начали массово использоваться. Ему удалось превзойти Blogger от Google в качестве CMS.

WordPress делал все возможное, чтобы быть невероятно простым.

Согласно выступлению Мэтта Малленвега во время его визита в Окленд, Новая Зеландия, в 2014 году, он упомянул, что реклама Superbowl в Squarespace дала WordPress бесплатный рекламный импульс, так как люди начали использовать WordPress в качестве платформы для сравнения.

Благодаря встроенному PHP в WordPress, поддерживаемому практически всеми провайдерами виртуального хостинга и по-прежнему владеющему 61,5% Интернета, PHP как язык, похоже, никуда не денется, в ближайшее время.

Даже если WordPress решит полностью перейти на другой язык, все еще останеться большое количество устаревших сайтов, которым необходимо будет перейти на новую систему.

Меняющиеся тенденция

Тесно связанные отношения PHP с WordPress способствовали тому, как язык программирования начали рассматривать разработчики. Больше всего это связано с разработкой тем и плагинов для экосистемы WordPress.

Перспективы трудоустройства за пределами деятельности, связанной с WordPress, часто связаны с унаследованными платформами, изначально созданными на PHP. Это не часто естественный выбор для стартапов или новых бизнес-проектов, чтобы поставить этот язык для потенциальных кандидатов.

По данным Darwin Recruitment, британского агентства по подбору персонала, которое опубликовало данные о своих рекрутинговых услугах, опыт работы с наймом персонал по PHP демонстрирует снижение.

Тем не менее, существует конкурентная тенденция увеличения числа приложений которые требуют PHP. Этот обратный эффект не указывает на то, что конкурентоспособность PHP для работы уменьшилась со временем.

Но это одно из многих агентств, у которых может быть другая тенденция. В отличие от этого, во всем мире интерес к поисковому термину "PHP" в течение последних 5 лет имеет сниженную тенденцию, причем Китай и Филипины были самыми популярными странами занимающимся поиском.

Это интересно совпадает с тем, как выглядит количество запросов в поиске для «WordPress», с соответствующими провалами и пиками.

​Синее - это PHP, Красное - WordPress

Как там тематический рынок?

Будучи PHP связанным с WordPress, темы и появившиеся плагины становятся основными коммерческими направлениями, особенно если вы хотите пойти на фриланс.

ThemeForest в настоящее время является крупнейшим коммерческим рынком связанный с WordPress, с 114 авторами, которые в настоящее время зарабатывают более 1 миллиона долларов - на первый взгляд может показаться, что это много, но на самом деле это не так, потому что на рынке 47k активных WordPress тем, которые находятся на продаже. Нет простого способа определить, сколько товара приходится на одного автора, но маловероятно, что их совокупный результат составляет более 10%.

Хотя это может быть хорошим источником пассивного дохода, но для того чтобы сделать на этом бизнес, прийдется работать намного больше. Однако везде где мы работаем, будет приносить нам свои дивиденды.

В 2013 году хостинг-гигант BlueHost приобрел Mojo Themes и, переименовав его в Mojo Marketplace, и они захотели заработать на WordPress тем. Тем не менее, они не достигли такого большого успеха, как Envato ThemeForest, так как объем большинства их лучших тем был меньше тысячи

PHP не совсем мертвый, но и не полностью живой - не так, как JavaScript, который в настоящее время находится в экосистеме разработки. Отношения PHP с WordPress являются тесными и основаны на долгосрочном освоении платформы обычными пользователями.

Поскольку PHP является неотъемлемой частью экосистемы по созданию контента, он вряд ли исчезнет через год, два или в ближайшее время. Хостинговые компании также играют свою роль, поскольку они продолжают поддерживать WordPress в качестве основной CMS, что делает его гораздо более доступным для обычных пользователей, чем другие серверные языки, такие как Java и C ++.

Несмотря на всю болтовню о том, что PHP умирает, этого не произойдет, пока WordPress жив и работает. К сожалению, многие устаревшие PHP-коды связаны со старыми версиями WordPress, которые владельцы сайтов еще не успели обновить.

Особенность PHP заключается в том, что у него также есть сильные сообщества, которые не связанны с WordPress, например: Laravel и Symfony. Сам PHP также активно поддерживается, а следующий релиз запланирован на ноябрь 2019 года.

В целом, у PHP пока все нормально.

Спасибо вам за чтение и надеюсь я не перевел криво :)

Вы также можете почитать другие новости по программированию

И если вам не трудно будет, оцените мое мобильное приложение :)

До скорых встреч!

0
104 комментария
Написать комментарий...
Ivan Kornev

"Angular, React, Node.js и Python” 😄
"JavaScript, JavaScript, JavaScript и Python”

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы забыли написать, что живёте в частном доме, кстати 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Даже интересно стало какие CMS магазинов есть на Python? С odoo работал немного, но это все же ERP

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander D
Angular, React, Node.js и Python - это сейчас самое модное. 

 Ангулар фреймворк, Реакт либа, Нода экосистема (runtime environment) - и все основаны на ЯП Javascript. А тот в свою очередь соответствует спеке EcmaScript, которой также соответствуют разные другие диалекты (надмножества) языка, типа TypeScript. А питон собственно отдельный ЯП, который во многом получил признание благодаря распространению в универах, в первую очередь на всяких матстатах, биг дата сайнтистов, machine learning и т.п. 
Концептуально питоне НЕ ЛУЧШЕ пхп.
Что до "модного", то следование за модой - удел безмозглых обезьян, не способных критически самостоятельно оценить реальные плюсы и минусы той или иной технологии. Не они выбирают технологии, а получается ЗА НИХ выбирают. Модное = говно в >90% случаев. 

 > Даже ученые степени в области компьютерных наук сосредотачивают свои усилия

 Это промпт или гугл транслейт? 

 > Тем не менее, большая часть этого успеха может быть связано с тем, что он используется в WordPress 

 WP это далеко не весь пхп. Автору видимо невдомек, что пхп полезен своей практичностью, интерпретацией, ООП, слабой динамической типизацией, которая позволяет не всегда делать "академично", но зато быстро и эффективно. Я могу продолжать, но большинство обезян ничего не поймут.
А вообще WP - говно. Одна глобальная видимость чего стоит. 

 > Даже если WordPress решит полностью перейти на другой язык

Этого не будет.

По данным Darwin Recruitment [...] опыт работы с наймом персонал по PHP демонстрирует снижение 

 Где-то снижение, где-то повышение. Вообще не репрезентативная инфа. По данным клининговой фирмы бабы Маши из Челябы, общемировой спрос на уборку помещений снизился на 5%... 

 > PHP не совсем мертвый, но и не полностью живой - не так, как JavaScript 

 Пфф, вот это громкое заявление. Если не пхп, то кто же тогда "живой"? Паскаль? Бейсик? Дельфи? 

 > Несмотря на всю болтовню о том, что PHP умирает, этого не произойдет, пока WordPress жив и работает 

 WP вообще может гореть в аду, с пхп ничего не случиться... 

 > Особенность PHP заключается в том, что у него также есть сильные сообщества, которые не связанны с WordPress, например: Laravel и Symfony 

 Автор ходил вокруг да около, но недопер, что есть CMS, а есть ФРЕЙМВОРКИ. И вот за ними-то и будущее. Естественно не все гладко, например авторы симфы вышли из FIG, есть легаси аппы и т.п. Но даже самая замшелая приложуха на мейнстрим фреймворке, если написана не совсем обезьянами, даст 100 очков вперед всяким вордпрессам. 

 > Сам PHP также активно поддерживается, а следующий релиз запланирован на ноябрь 2019 года. 

 Мажорная семерочка некислый прирост дала в оперативке и частично в cpu, дальше тоже думаю будет не хуже. 

 P.s.: Я не хвастлив и не заносчив, но становлюсь "крутым", когда гуманитарии начинают мне "рассказывать" про мою работу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Николай Лискин

Ржу не могу!!! Из статьи я узнал что если бы не вордпрес то пхп бы не было. 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

я же не писал об этом. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дима Брейвен

Что это делает на главной?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dashkovskiy

одно время кричали мол нода будущее, давай на кофе писать, счас чтото кофе не видно. если питон конечно все хвалят, но опять же популярные цмс на питоне не встречал, а вот на пхп и фреймворков и цмс куча. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Yegor Yakovishen

Невероятно корявый перевод, сделанный ради двух последних ссылок в статье

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

извини, я потратил больше часа. Я еще учусь нормально переводить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сотсков

Полная ересь. Автор не разбирается в данной теме. Или это заказная статья. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сафронов

Такое ощущение, что это скрытая реклама WordPress)) 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Тут говорится о том что без вордпресса не было бы веба вообще!🤣

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

)) 

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Как-то забавно уравняли PHP=Wordpress при том, что это (по деньгам) относительно низовой рынок, 
а на PHP изначально были созданы Facebook и VK.com и работает куча компаний от платежек до внутренних проектов крупных провайдеров, вакух больше чем на джаве и в разы больше чем на питоне.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Ну если быть точнее то ВК с ФСБуком работают на репликах php, но все же все верно. Море грандиозных проектов, а ровняют на хлам

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rapprogtrain
Автор

скорее всего здесь было сравнивание относительно использования. Просто большинство используют php из-за cms

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

"Благодаря встроенному PHP в Wordpress" - это очень рассмешило. И перевод неправильный и отсутствие понимания переводчиком темы. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 Даже ученые степени в области компьютерных наук сосредотачивают свои усилия на языках Java и C.

WAAAT??? Какой С, кто на нем сосредотачивает усилия?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Нет адекватных программ CS в сасш, где не заставляют учить С. Такие дела. И это, вроде как, должно быть очевидно порядочным людям. Дисклеймер: провел >100 собеседований студентов и недавних (<12 месяцев) выпускников топовых вузов по CS и EE специальностям.

Ответить
Развернуть ветку
Olexandr Sarapuka

@Rapprogtrain , Symphony -> Symfony

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

PHP мертв. Переставайте форсить технологию, которая заставляет программиста писать в 2-3 раза больше кода, чем на нормальных языках и фреймворках. Этот рак разработки только и делает, что разрастается и портит разработчиков в СНГ, как и 1С, собственно говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

на PHP легче и быстрее написать проект, чем сначала учить Python потом Django и разбираться что, да как. Конечно если ты будешь писать большой проект, то лучше писать на чем-то другом, но таких "больших" проектов гораздо меньше, чем маленьких

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Andrey Dashkovskiy

я пишу на пхп он меня вполне устраивает. фразы типа на пхп нужно писать больше кода и типа поэтому он плохой, считаю непрофессиональным бредом. я пойму аргументы по поводу уязвимостей, скорости работу, многопоточности в ноде и т. д., опять же эти темы прям досконально не изучал, ну всмысле не было возможности тратить время на анализ скорости разных языков, про многопоточность знаю, но не так она нужна была на сервере, но вплане инструмента в нем Всё необходимое есть. не уверен что если начну писать на питоне, что кроме смены синтаксиса будет много вау эффектов, а вот действующие проекты переводить на питон много времени потребуют. Также  думаю большая часть инета на пхп работает. 
и вакансий на пхп очень много, закрыл счас резюме, т. к. не планирую работу менять, а то присылали предложения чуть ли не ежедневно. 
А вот компании сос специалистами, которые себя позиционировали продвинутыми, писали на ноде или на питоне, начитавшись что мол питон будущее, а сами не могли справиться с задачей встречал. хотя конечно везде так, результат зависит не от языка а от специалиста. 

Ответить
Развернуть ветку
David Evdoschenko

Если ты не дятел - все будет работать отлично. И бамбук, и пхп, и симфони, и свит, и хоть огурец алюминиевый. 
Программисты это предмет для монетизации и капитализации. На нас делают деньги. Не стоит позволять контроллировать себя. 

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Старались перевести не криво, но даже сейчас после 4х пив в баре я мутным взглядом нашёл 3-4 ошибкми

Ответить
Развернуть ветку
Rapprogtrain
Автор

скажи пожалуйста где. Буду очень благодарен тебе)

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава
Ответить
Развернуть ветку
vlad backarji

Как разработчик php могу лишь поправить. Wordpress был толчком для использования php. Но давно уже не является его основным "продвигатором". За рубежом php и не был никогда популярен. Аспнет и Шарп.  Зато в странах СНГ и в России он очень популярен. И уже давно. И его популярность диктуют Лара, Битрикс и симфони. Немного друпал. Больше огромное количество хостингов. Дёшево и сердито  Пока так. А дальше что-то ещё появится. Он не умрет. Реинкарнирует - да. Но не умрет. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хилюта

Простите, но что-то не так с этими оборотами:

и они захотели заработать на WordPress тем

Это интересно совпадает

Будучи PHP связанным с WordPress

Это не часто естественный выбор для стартапов или новых бизнес-проектов

везде где мы работаем, будет приносить нам свои дивиденды

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Веселов

Непонятно причём здесь WordPress. Всегда считал, что php живёт сам по себе. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shilov

Что за зацикливание на wordpress? Ни слова в статье о толчке с выходом php7, laravel, yui и symfony на худой конец. Похоже на диванную аналитику.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Духнич

"встроенному PHP в WordPress"
как то дико звучит) но наверное так и есть)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Из статьи мы узнали что php жив благодаря wordpress. В новом редакторе статей для wordpress используется React. Ну все за судьбу React.js можно не волноваться)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Минаков

Что я только что прочитал?
А главное - зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Срочно расчитай обратно

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
В отличие от этого, во всем мире интерес к поисковому термину "PHP" в течение последних 5 лет имеет сниженную тенденцию, причем Китай и Филипины были самыми популярными странами занимающимся поиском.

У переводчика русский не родной?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
PHP - это тот язык о котором мы меньше всего слышим в сми.

Не знаю что за сми такие, где пишут о языках программирования, и не встречал таких. Но если бы они были, это так себе метрика оценки востребованности языка

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

+ я постоянно слышу про пыху, даже не ясно почему она считается типа фу

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Опеннет, лор, хабр... и.т.д 

И да, а постоянно вижу php в новостях не меньше других, но правда, к Малахову на ток шоу его не приглашали как и к Кисилеву в вести недели он не попадал 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Балалеев

PHP, реакт, нода. Кого вообще волнует что там происходит в выгребной веб яме? Это же даже не программирование.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

И какие языки/фреймворки нормальные? 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Минаков

Почти 20 лет назад я уже наблюдал подобные холивары, только названия технологий были другими.
Думаю, мейнстримом будет то, чей маркетинг будет лучше работать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Лемешенко

я тоже наблюдаю эти холивары, "Руби на рельсах это будущее", "нода это будущее", теперь вот "питон это будущее", и PHP споконо греется на солнышке и занимает свое 3-4 место по популярности уже более десятелетия.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда