Жив ли PHP?

PHP - это тот язык о котором мы меньше всего слышим в сми.

Angular, React, Node.js и Python - это сейчас самое модное. Даже ученые степени в области компьютерных наук сосредотачивают свои усилия на языках Java и C.

А PHP сидит в углу и наблюдает, как все остальные языки попадают в центр внимания.

В этой статье я хочу разобраться мертв ли PHP, или он все еще жив.

79% Интернета

Когда кто-то упоминает PHP, это часто вызывает недовольство по отношению к этому языку программирования - однако, по сообщениям W3Techs, он работает на 79% Интернета. Несмотря на плохую репутацию, которую он получил еще в 90-х и начале 2000-х за его небезопасность, ему все же удается держаться за званием самого используемого бэкэнд языка.

Тем не менее, большая часть этого успеха может быть связано с тем, что он используется в WordPress. Широко популярная CMS появилась в 2003 году, когда Интернет и личные блоги начали массово использоваться. Ему удалось превзойти Blogger от Google в качестве CMS.

WordPress делал все возможное, чтобы быть невероятно простым.

Согласно выступлению Мэтта Малленвега во время его визита в Окленд, Новая Зеландия, в 2014 году, он упомянул, что реклама Superbowl в Squarespace дала WordPress бесплатный рекламный импульс, так как люди начали использовать WordPress в качестве платформы для сравнения.

Благодаря встроенному PHP в WordPress, поддерживаемому практически всеми провайдерами виртуального хостинга и по-прежнему владеющему 61,5% Интернета, PHP как язык, похоже, никуда не денется, в ближайшее время.

Даже если WordPress решит полностью перейти на другой язык, все еще останеться большое количество устаревших сайтов, которым необходимо будет перейти на новую систему.

Меняющиеся тенденция

Тесно связанные отношения PHP с WordPress способствовали тому, как язык программирования начали рассматривать разработчики. Больше всего это связано с разработкой тем и плагинов для экосистемы WordPress.

Перспективы трудоустройства за пределами деятельности, связанной с WordPress, часто связаны с унаследованными платформами, изначально созданными на PHP. Это не часто естественный выбор для стартапов или новых бизнес-проектов, чтобы поставить этот язык для потенциальных кандидатов.

По данным Darwin Recruitment, британского агентства по подбору персонала, которое опубликовало данные о своих рекрутинговых услугах, опыт работы с наймом персонал по PHP демонстрирует снижение.

Тем не менее, существует конкурентная тенденция увеличения числа приложений которые требуют PHP. Этот обратный эффект не указывает на то, что конкурентоспособность PHP для работы уменьшилась со временем.

Но это одно из многих агентств, у которых может быть другая тенденция. В отличие от этого, во всем мире интерес к поисковому термину "PHP" в течение последних 5 лет имеет сниженную тенденцию, причем Китай и Филипины были самыми популярными странами занимающимся поиском.

Это интересно совпадает с тем, как выглядит количество запросов в поиске для «WordPress», с соответствующими провалами и пиками.

​Синее - это PHP, Красное - WordPress

Как там тематический рынок?

Будучи PHP связанным с WordPress, темы и появившиеся плагины становятся основными коммерческими направлениями, особенно если вы хотите пойти на фриланс.

ThemeForest в настоящее время является крупнейшим коммерческим рынком связанный с WordPress, с 114 авторами, которые в настоящее время зарабатывают более 1 миллиона долларов - на первый взгляд может показаться, что это много, но на самом деле это не так, потому что на рынке 47k активных WordPress тем, которые находятся на продаже. Нет простого способа определить, сколько товара приходится на одного автора, но маловероятно, что их совокупный результат составляет более 10%.

Хотя это может быть хорошим источником пассивного дохода, но для того чтобы сделать на этом бизнес, прийдется работать намного больше. Однако везде где мы работаем, будет приносить нам свои дивиденды.

В 2013 году хостинг-гигант BlueHost приобрел Mojo Themes и, переименовав его в Mojo Marketplace, и они захотели заработать на WordPress тем. Тем не менее, они не достигли такого большого успеха, как Envato ThemeForest, так как объем большинства их лучших тем был меньше тысячи

PHP не совсем мертвый, но и не полностью живой - не так, как JavaScript, который в настоящее время находится в экосистеме разработки. Отношения PHP с WordPress являются тесными и основаны на долгосрочном освоении платформы обычными пользователями.

Поскольку PHP является неотъемлемой частью экосистемы по созданию контента, он вряд ли исчезнет через год, два или в ближайшее время. Хостинговые компании также играют свою роль, поскольку они продолжают поддерживать WordPress в качестве основной CMS, что делает его гораздо более доступным для обычных пользователей, чем другие серверные языки, такие как Java и C ++.

Несмотря на всю болтовню о том, что PHP умирает, этого не произойдет, пока WordPress жив и работает. К сожалению, многие устаревшие PHP-коды связаны со старыми версиями WordPress, которые владельцы сайтов еще не успели обновить.

Особенность PHP заключается в том, что у него также есть сильные сообщества, которые не связанны с WordPress, например: Laravel и Symfony. Сам PHP также активно поддерживается, а следующий релиз запланирован на ноябрь 2019 года.

В целом, у PHP пока все нормально.

Спасибо вам за чтение и надеюсь я не перевел криво :)

Вы также можете почитать другие новости по программированию

И если вам не трудно будет, оцените мое мобильное приложение :)

До скорых встреч!

0
104 комментария
Написать комментарий...
Alexander D
Angular, React, Node.js и Python - это сейчас самое модное. 

 Ангулар фреймворк, Реакт либа, Нода экосистема (runtime environment) - и все основаны на ЯП Javascript. А тот в свою очередь соответствует спеке EcmaScript, которой также соответствуют разные другие диалекты (надмножества) языка, типа TypeScript. А питон собственно отдельный ЯП, который во многом получил признание благодаря распространению в универах, в первую очередь на всяких матстатах, биг дата сайнтистов, machine learning и т.п. 
Концептуально питоне НЕ ЛУЧШЕ пхп.
Что до "модного", то следование за модой - удел безмозглых обезьян, не способных критически самостоятельно оценить реальные плюсы и минусы той или иной технологии. Не они выбирают технологии, а получается ЗА НИХ выбирают. Модное = говно в >90% случаев. 

 > Даже ученые степени в области компьютерных наук сосредотачивают свои усилия

 Это промпт или гугл транслейт? 

 > Тем не менее, большая часть этого успеха может быть связано с тем, что он используется в WordPress 

 WP это далеко не весь пхп. Автору видимо невдомек, что пхп полезен своей практичностью, интерпретацией, ООП, слабой динамической типизацией, которая позволяет не всегда делать "академично", но зато быстро и эффективно. Я могу продолжать, но большинство обезян ничего не поймут.
А вообще WP - говно. Одна глобальная видимость чего стоит. 

 > Даже если WordPress решит полностью перейти на другой язык

Этого не будет.

По данным Darwin Recruitment [...] опыт работы с наймом персонал по PHP демонстрирует снижение 

 Где-то снижение, где-то повышение. Вообще не репрезентативная инфа. По данным клининговой фирмы бабы Маши из Челябы, общемировой спрос на уборку помещений снизился на 5%... 

 > PHP не совсем мертвый, но и не полностью живой - не так, как JavaScript 

 Пфф, вот это громкое заявление. Если не пхп, то кто же тогда "живой"? Паскаль? Бейсик? Дельфи? 

 > Несмотря на всю болтовню о том, что PHP умирает, этого не произойдет, пока WordPress жив и работает 

 WP вообще может гореть в аду, с пхп ничего не случиться... 

 > Особенность PHP заключается в том, что у него также есть сильные сообщества, которые не связанны с WordPress, например: Laravel и Symfony 

 Автор ходил вокруг да около, но недопер, что есть CMS, а есть ФРЕЙМВОРКИ. И вот за ними-то и будущее. Естественно не все гладко, например авторы симфы вышли из FIG, есть легаси аппы и т.п. Но даже самая замшелая приложуха на мейнстрим фреймворке, если написана не совсем обезьянами, даст 100 очков вперед всяким вордпрессам. 

 > Сам PHP также активно поддерживается, а следующий релиз запланирован на ноябрь 2019 года. 

 Мажорная семерочка некислый прирост дала в оперативке и частично в cpu, дальше тоже думаю будет не хуже. 

 P.s.: Я не хвастлив и не заносчив, но становлюсь "крутым", когда гуманитарии начинают мне "рассказывать" про мою работу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D
 Фреймворки приходят и уходят, оставляя запущенные проекты на старье n-ной давности.

Так можно сказать и про либы, и про цмс, и про ЯПы и т.п... Незыблем только фундаментальный матан и подобное.

 В то время как проекты, написанные на php, можно без проблем портировать на последний.

Вы это сейчас серьезно? o_O Почти в каждой минорной версии что-то упраздняется (привет deprecated).

 Минус фреймворков в том, что проггеры забывают об основах.

О каких основах идет речь? Не помнят нужную площадь сечения медного провода по  OSI 1? Ну так это и не нужно. Программирование это в первую очередь управление сложностью систем; никто нормальный и не предполагает, что можно сразу все уместить в башку в один момент. Поэтому и придумали абстракции, паттерны, фреймворки, UML, концепции, парадигмы. Если постоянно думать, как это там внизу на СИ написано, можно кукухой поехать. Меня недавно на собесе пытали низкоуровневой (сишной) реализацией for и foreach. В такие игрушки можно играть на универской лабе, съезде выпендрежников, в баре с друзьями. Но не в коммерческой разработке. Люди с таким подходом - безответственные лунатики. ИМХО.

 Тьхе, это уже реализовано, зачем писать очередной велосипед?

А действительно, зачем? Эти же велосипеды потом надо будет кому-то поддерживать, допиливать, и не один год. Я еще не видел велосипедов, хотя бы близких к современных мейнстрим фреймворкам по уровню документации, покрытия тестами, скоростью багфиксов и т.п. Это чисто игрушка одного человека, как правило, который на нее "забивает", как только уходит с проекта.

Надо конечно разделять коммерческое и эстетическое. В учебных целях, в личных, в исследовательских, да просто по приколу - можно писать что угодно на чем угодно, хоть на АСМе, хоть на брейнфаке. Но в коммерческой разработке начинается отвественность за свой код перед другими людьми: бизнесом, пользователями, другими разработчиками. Лучше играть по правилам, чем закладывать мину в угоду своему ЭГО и личным интересам.

 Если говорить про веб, меня ппц как бесит jquery.

В коммерческом плане весьма успешная, удобная либа. Но эстетически может быть кому-то неприятна, равно как и в пхп многие стандартные функции имеют несогласованные сигнатуры (разный там порядок аргументов и т.п.)
Что до надежности, то по количеству обсуждений, холиваров, вылизываемости любого пулл реквеста в мастер ветку - она с запасом перебьет любой "новомодную" либу "любое-английскоязычное-существительное.js"

 Таскаем его везде, подключаем, а весит он уже немало.

Ок. 30 кбайт в минифицированном гзипованном варианте. Примерно как логотипчик.

 Однако, js-кодер должен знать, как такие простые вещи делать без jquery.
 Наставит нуб плагинчиков и, привет, конфликтики.

Так проблема в нубе, а не инструментах. Да и вообще это уже GUI-based конструирование, а не программирование.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Спор о том как лучше писать сайты не утихнет никогда. Пробовал и рукопис, и фреймворк, и CMS. Самому делать это конечно же круче всего, все оптимизируешь, лишнее не тащищь, но сука долго и поддержка проекта отнимает много времени. Фреймворк, есть лишние свистелки, тяжелее код, но проект поддерживать реально легче, ты уже так сказать не один. CMS, проще всего, можно вообще не знать что такое PHP. В последнем варианте тащищь стока хлама который не будешь никогда возможно использовать, но ничего не поделать конечный продукт в виде допустим интернет-магазина получается очень легко и быстро

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D
 Спор о том как лучше писать сайты не утихнет никогда.

Тут спор вполне конкретный, в разрезе коммерческой (SMB/enterprise) разработки. Рукопис и цмс проигрывают в нем в одну калитку.

 Фреймворк, есть лишние свистелки, тяжелее код

А что значит - "тяжелее"? Если это все просто "есть" и в оперативу и пр. не лезет (привет lazy loading), чем это плохо? Лишние пару метров на диске съест? (на котором одних логов дофига при дефолтном logrotate)? К тому же хорошо протестированное и документированное. Когда заказчик выкатит очередную хотелку - сможете с высокой вероятностью это воткнуть и настроить, а не писать очередной велосипед.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Как и выше коллега писал о jQuery... Тут тоже самое, я подключаю какой нибудь валидатор форм и там есть варианты "на все случаи жизни" в рукописном будет только то что необходимо. В следствии чего код более информативен и не нужно ковырять дебри ненужного

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D
я подключаю какой нибудь валидатор форм и там есть варианты "на все случаи жизни" в рукописном будет только то что необходимо. 

 1. А потом заказчик захочет то, что есть в стандартном, но нет в рукописном. И вы начнете причесывать рукописное к стандартному, причем по-своему, без документашки, тестов, обсуждений и пр. Потом получится этакая неведомая зверушка. Говоря про валидацию форм, сможете например "из головы" сделать PCRE регулярку на валидацию емаила? А в стандартном это "из коробки", ой-ёй... 

2. Вообще имплементация неверная. Вам же валидация не только на фронте нужна, но и на беке, в моделях, контроллерах. Бесполезно делать валидашку чисто на jquery. С этой задачей опять же хорошо справляются мейнстрим фреймворки и связанные доп. компоненты, вообще ларка, симфа, yii 2 все это умеют. Пилить свою кастомную валидацию чисто на фронте забив на бек - сущий изврат А уж какой простор для битья автотестов...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Прекратите🙂
Зачем зацыкливаться на валидаторе, я это привел как абстрактный пример, мог бы упомянуть вместо него doctrine или ещё что-то, неважно тут это совершенно. 
Купил сосед новое авто, выхожу поздравляю, смотрю на ручке... а чё говорю автомат не взял? Ну ты понимаешь, вот зимой если я застряну в снегу то с раскачки смогу выехать, а на автомате нельзя раскачивать...🤔 Думаю даааааа, ты возможно застянешь но не факт, а ручку дергать каждый день нужно. Я ему посоветовал тогда крышу усилить так как может случится ураганный ветер который сломает ветку и она упадет на крышу. 
На этапе проектирования веб приложения должны быть учтены все возможные варианты, тащить кухонный комбайн туда где можно порезать один огурец ножом не нужно. Да и правильное приложение расширяется на ура не портя ничего имеющегося 

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда