Microsoft Teams для Linux, Chrome 79, языки, которые надо знать в 2020 году, и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • Acronis приобрела разработчика для управления облачными платформами и их защиты 5nine. Компания развивает решения для управления и защиты гибридных виртуальных систем на базе Hyper-V и Azure от Microsoft.
  • Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx. В московском офисе компании-разработчика прошли обыски. Причиной разбирательств стал тот факт, что один из создателей nginx Игорь Сысоев разработал веб-сервер в начале 2000-х годов, когда работал в Rambler.
  • Разработчик антивируса Avast с 2013 года продаёт данные об интернет-активности пользователей. В компании утверждают, что покупатели получают только обезличенные сведения, а личная информация пользователей в безопасности.
  • Nvidia выпускает ML-фреймворк DIB-R, который преобразует двухмерные изображения в трёхмерные объекты. DIB-R построен на основе PyTorch и интегрирован в разработанную Nvidia PyTorch-библиотеку Kaolin.
  • Dice Insights опубликовали подборку из семи языков программирования, которые необходимо знать в 2020 году. Например, в мобильной разработке речь идёт о языках Swift и Kotlin, в области Data Science — Python.
  • С 25 февраля 2020 года Google завершает поддержку «умных» очков Glass Explorer Edition. Владельцы гарнитуры по-прежнему смогут подключать её к смартфону через Bluetooth и пользоваться некоторыми базовыми функциями, для чего необходимо вручную установить последнее обновление, выпущенное компанией.
  • Snapchat тестирует новую функцию Cameos, которая позволяет пользователям вставлять свои лица в гифки и создавать персонализированные мемы. Функция будет доступна через кнопку эмодзи на клавиатуре.
  • Mozilla представила движок распознавания речи DeepSpeech 0.6. Он реализует одноимённую архитектуру распознавания речи, предложенную исследователями из компании Baidu. Реализация написана на языке Python с использованием платформы машинного обучения TensorFlow.
  • Qualcomm и разработчик игры Pokémon GO Niantic заявили о совместной разработке очков дополненной реальности и соответствующего ПО. Предполагаемая дата релиза гарнитуры пока неизвестна.
  • Google представила сервис cs.android.com, который обеспечивает поиск по коду в git-репозиториях, связанных с платформой Android. Например, можно кликнуть на названии функции в коде, перейти к месту её определения или посмотреть, где ещё она вызывается.
  • В Android обнаружена критическая уязвимость, которая затрагивает абсолютно все версии ОС и даёт злоумышленникам широкий доступ к заражённым устройствам. Хакеры могут получить доступ к камере, геолокационным данным, телефонной книге и журналу, сохранённым медиафайлам, читать и отправлять сообщения, прослушивать разговоры пользователя, не требуя при этом root-доступ.
  • Вышла новая версия браузера Chrome. В ней появился новый API для поддержки виртуальной реальности на сайтах, функция «заморозки» вкладок, защита от фишинга и расширенная проверка скомпрометированных паролей в реальном времени.
  • Twitter собирается финансировать проект по созданию «открытого и децентрализованного стандарта для социальных сетей». Пока компания ищет кандидата на должность руководителя проекта.
  • Microsoft выпустила бета-версию корпоративного мессенджера Teams для Linux. Он стал первым продуктом Microsoft 365, выпущенным для этой платформы. Версия доступна для всех пользователей.
0
1 комментарий
Игорь Кравченко

Вы забыли про  https://developers.google.com/events/flutter-interactv где команда релизнула новую версию flutter и показала много новинок, в том числе перевели web  в стадию beta, а desktop в альфа версию. 
Как вообще в @revolut смотрят на flutter?)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда