Станет модным трендом: как устроены открытые лицензии

О том как использовать контент в сети не нарушая чужих авторских прав рассказывают эксперты Digital IP

Если произведение выложено в сеть, это не означает, что им может воспользоваться любой желающий. Разрешить и запретить доступ к контенту может только автор или правообладатель. Представим, что у него возникло желание начать свободно распространять результаты своей интеллектуальной деятельности. Выразить эту волю можно при помощи открытой лицензии. Самыми популярными и используемыми в мире считаются лицензии типа Creative Commons. Они позволяют авторам и правообладателям самостоятельно очертить границы использования своих произведений. В свою очередь, потребители смогут легко и просто использовать контент, не опасаясь за нарушение авторских прав.

Фото: shutterstock.com

За почти 20 лет существования лицензии Creative Commons распространились довольно широко и подтвердили способность упрощать процесс согласования лицензионных условий. Избегать неразрешимых коллизий получается в том числе у авторов, которые хотят, чтобы как можно больше людей узнали об их творчестве. Открытая лицензия позволяет им предоставить неопределенному кругу лиц все или часть прав на свои произведения.

«Свободная лицензия подразумевает, что автор отдает столько прав, сколько захочет отдать, а также дает возможность определить, разрешает ли он коммерческое использование. В сфере науки и образования автор хочет, чтобы доступ к его работам был полностью свободным. В художественной литературе другая ситуация. Например, Лев Толстой хотел сделать все свои произведения общественным достоянием, но жена уговорила его передать права только на некоторые произведения, чтобы наследники могли получать отчисления. В наше время идея того, что на книгах можно что-то заработать, уходит в прошлое. Важно “освободить” произведение до того, как оно оказалось в руках наследников, которые могут о нем забыть».

Иван Засурский, Президент Ассоциации интернет-издателей, завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, преподаватель Digital IP

За предоставление равного доступа к культуре и знаниям выступает также и президент факультета журналистики МГУ, экс-декан и дедушка Ивана Засурского Ясен Засурский. По его поручению компания «Право Автора» получила задачу перевести все свои работы, насколько это возможно в принципе, под открытые лицензии, чтобы обеспечить их публикацию для распространения в открытом доступе.

По словам Ивана Засурского, передача произведений в свободное пользование со временем станет модным трендом: «Известно, где будут храниться эти произведения — через реестр Ноосферы и Федеральную резервную систему банков знания уже сейчас они попадают в распределенный реестр интеллектуальной собственности IPChain. При этом у них есть копии, доступ к которым не может быть ограничен. Получается, что пример “толстовца” Ясена Засурского поможет сформировать новую услугу по переводу произведения в открытый доступ. Точно так же мы сейчас работаем над тем, чтобы у авторов была возможность заключать договоры на коммерческое использование, в случае необходимости сохраняя за автором исключительные права на коммерческое использование. Открытые лицензии позволяют выполнить эту задачу».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда