{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Наличные или карта? Какими платёжными инструментами пользуются москвичи

Лишь 11% москвичей предпочитают платить наличными — остальные или вовсе перестали использовать наличные деньги, или чередуют их с безналичными методами оплаты. Среди причин, по которым жители отказываются от наличных платежей, — удобство безналичной оплаты, нежелание снимать деньги с карты, возможность получить кэшбэк или скидку.

Кто использует безналичные методы оплаты?

89% москвичей пользуются сервисами безналичной оплаты. При этом каждый третий старается оплачивать покупки только безналичным способом, а среди молодежи в возрасте от 18 до 30 лет таких почти половина.

Безналичные платежи распространены среди всех слоев населения, но их популярность не равномерна. Так, по многу раз в день платит большая часть горожан в возрасте 18-30 лет и 31-50 лет (50% и 39% респондентов соответственно).

Как и за что платят?

Практически все, кто платит безналично, делают это с банковских карт (94% респондентов), 40% — с помощью мобильного банка, 32% — через интернет-банк, 16% — электронными деньгами, а примерно каждый десятый платит смартфоном с мобильного счета и через сервисы бесконтактной оплаты. 1% жителей имеет опыт использования криптовалют.

Проникновение смартфонов среди жителей Москвы сегодня превышает 80%, а 4 из 10 смартфонов, купленных в Москве с начала 2018 года, поддерживают технологию NFC (необходима для бесконтактных платежей со смартфона).

К популярным направлениям безналичной оплаты относятся платежи за связь, ЖКУ, транспортные карты и парковки. Так же люди погашают налоги, штрафы и кредиты, отправляют деньги друг другу, покупают товары, билеты и контент. Бытовые и государственные услуги все чаще оплачиваются онлайн — по данным Яндекс.Денег, за последние три года объем городских онлайн-платежей (за интернет, кредиты, ЖКУ, билеты на транспорт и по квитанциям от разных учреждений) вырос на 25%.

Услуги и технологии безналичной оплаты

Молодёжь более восприимчива к новым технологиям, поэтому первое время новыми сервисами пользуются молодое поколение, а потом уже подключаются остальные. К примеру, уже каждый второй москвич в возрасте до 30 лет пользуется картами c технологиями PayPass, PayWave, а среди граждан в возрасте старше 50 лет только 2 из 10 поменяли свои карты на бесконтактные.

Отметим, что существуют объективные барьеры развития «технологичных» способов оплаты. Для оплат с использованием отпечатка пальцев (и другой биометрии) необходимо наличие соответствующих сенсоров на пользовательских устройствах. Для оплат по PayPass или PayWave - платежных терминалов с поддержкой технологий. При этом, в ближайшие несколько лет поддержка этих технологий в смартфонах и платежных терминалах станет стандартом. Например, уже сейчас можно купить смартфон с сенсором отпечатка пальцев за 3 - 5 тыс. рублей.

Почему выбирают безналичную оплату?

Главная причина — удобство: об этом говорят 75% москвичей. 40% горожан платят безналично, потому что получают на карту пенсию либо стипендию или просто не хотят снимать деньги в банкомате. 36% не хотят носить с собой наличные — к примеру, платежи через мобильные бесконтактные сервисы Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay позволяют не иметь при себе не только наличные, но и вообще кошелек. По данным Яндекс.Деньги, оборот бесконтактных платежей в Москве сопоставим с оборотом в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, вместе взятыми.

Один из важных факторов выбора безналичной оплаты — выгода: 26% респондентов платят картой, электронными деньгами или другими способами, потому что получают кэшбэк, 17% — скидки.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Малахов

Уже не раз начал встречать скидки за кеш.
Покупал куртку, достаю карту... продавец говорит "у нас акция, если снимете наличные в банкомате на первом этаже и заплатите ими, мы вам даем скидку 7%"...
На паре заправок прием картами перестал работать.

С учетом текущей фискализации тенденция пойдет вспять.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Удваиваю. В продуктовом магазине возле дома покупать за кэш дешевле, чем по карте

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Для кэша есть Кэшбери!

Ответить
Развернуть ветку
Imp Bugsoff

Да, при таком неуёмном желании банков держать у себя деньги всех, кэш начинает цениться как никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Я хочу платить пластиком, государство стиимулирует электронные платежи, почему тогда за оформление именной карточки в большинстве случаев нужно платить банку-эмитенту? Ведь этот кусок пластика и так остается собственностью банка, а виртуалку в большинстве случаев можно получить бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Потому что мы находимся ещё в начале светлого пути, а загнивающая Европа уже деградировала до того, что банки берут плату за "тупо" ведение счета, а за покупки в магазине комиссию за транзакцию по карте платит не ретейлер, а покупатель, потерпите годик-два...

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Самый верный способ потерять деньги-как раз платить кредиткой

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

да, это проблема для малого бизнеса потенциально.
но пока без проблем везде кэш ходит, и на микро чеке и на большом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Какие цифры впечатляющие. Интересно, криминальные платежи учитывались?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador
Ответить
Развернуть ветку
Andrew Bogorodsky

Не хочешь принимать пластик - ОК, найду другого продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рублев Петренко

Спросил у кассира в макавто, сколько оплачивают телефоном NFC, ответ - половина от безналичных платежей. А сколько безналичных? Примерно 70 процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Милых

Непонятно как читать аналитику. Взять последний слайд (да и несколько предыдущих) в сумме проценты не дают 100. Каждая цифра взять из отдельной выборки?

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Petrenko

В части вопросов можно было выбирать несколько вариантов ответа. В этих случаях в сумме может получаться больше 100%

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Цифру в 11% из личного опыта точно подтвердить не могу. 3 из 5 стоящих на кассе - платят наличкой.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Так в статье наврали. 11% не предпочитают платить наличными, а платят ТОЛЬКО ими. Предпочитать могут и 50%, но иногда они платят картой и входят в 55% тех кто платит и тем и тем способом.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда