{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ДОМ.РФ — это про повышение уровня жизни людей, развитие городов и цифровизацию услуг для бизнеса

Рассказываем о направлениях работы Института развития ДОМ.РФ, позволяющих сделать комфортное и экономически выгодное жилье доступным для всех россиян.

Такие вопросы волнуют многих людей, кто решился на покупку или аренду жилья, кто хочет жить в комфортной городской среде. ДОМ.РФ работает над тем, чтобы желания людей стали реальностью! Для этого у компании есть все необходимые инструменты и механизмы.

Они позволяют развивать рынок цивилизованной аренды жилья, создавать комфортную городскую среду, обеспечивать создание инфраструктуры для новых жилых районов, запускать новые цифровые сервисы для граждан и бизнеса, развивать рынок ипотеки с помощью ценных бумаг, вовлекать в оборот федеральные земли для строительства жилья и социальных объектов. А еще – предоставлять финансирование застройщикам, реализовывать меры господдержки людей в жилищной сфере, повышать финансовую грамотность населения, выдавать доступные ипотечные кредиты, делать покупку жилья удобной и безопасной.

Глобальная цель Единого института развития ДОМ.РФ (и слово институт здесь – не обозначение учебного заведения, а – многопрофильной организации) – повысить уровень жизни россиян за счет увеличения доступности жилья и проектов городского развития.

Одновременно перед ДОМ.РФ государством поставлена конкретная задача – содействовать реализации национальных целей развития страны, в рамках которых к 2030 году планируется увеличить объем ежегодного ввода жилья, в том числе индивидуального, до 120 миллионов квадратных метров. К этому же сроку 5 миллионов семей должны иметь возможность ежегодного улучшения жилищных условий. Также предполагается улучшение качества городской среды в 1,5 раза.

А теперь коротко и ясно о том, чем мы занимаемся и как у нас все устроено.

Поддержка граждан в жилищной сфере

Доступная ипотека

Сейчас в России действует целый ряд государственных жилищных программ для различных категорий населения. ДОМ.РФ выступает оператором почти всех мер господдержки в этой сфере. Это: льготная ипотека на новостройки, Семейная ипотека (кстати, теперь она доступна семьям с 1 ребенком), Дальневосточная ипотека, а также программы выплат многодетным семьям в размере до 450 тыс. руб. Все они уже показали свою эффективность, особенно в пик ограничительных мер, связанных с пандемией. Сотни тысяч людей взяли доступные кредиты или погасили ипотеку, застройщики получили возможность запускать новые проекты. Подробнее обо всех этих программах можно узнать на нашем портале спроси.дом.рф

Но безграничное субсидирование стройотрасли – это неэффективно. Поэтому ДОМ.РФ нацелен на повышение адресности мер господдержки для отдельных категорий граждан (врачи, учителя). И здесь институт развития, как оператор по всей стране, запускает вместе с банками универсальные программы. Пилоты уже работают в Ростовской и Архангельской областях.

Поддержка застройщиков тоже в приоритете. ДОМ.РФ является оператором двух программ: поддержка низкомаржинальных проектов и субсидирование государственных контрактов по строительству социальных объектов. Банк ДОМ.РФ - один из лидеров по проектному финансированию строительства жилья.

Инфраструктура и поддержка рынка ипотеки

Чтобы повысить доступность жилья ДОМ.РФ запустил новый финансовый инструмент – облигации для финансирования инфраструктуры. Он позволяет привлечь частные инвестиции в стройотрасль, направить денежные средства с открытого рынка в инфраструктуру проектов жилищного строительства на льготных условиях. Речь о крупных проектах, которые обеспечивают ввод большого объема нового жилья. Инфраструктура занимает в таких проектах существенную часть и мешает застройщикам получить финансирование в банках. Использованный механизм уже одобрен для трех регионов – Челябинской, Тульской и Тюменской областей.

Цивилизованная аренда жилья

А есть те, кому собственное жилье не нужно, но жить с комфортом и в полной безопасности хочется. Для них ДОМ.РФ развивает цивилизованный рынок арендного жилья – арендаторы получают квартиру с дизайнерским ремонтом и полный набор услуг, сравнимых с гостиничным сервисом, включая уборку, выгул домашних животных и возможность временной регистрации. И все это – по официальному договору.

Арендное жилье ДОМ.РФ – это 14 проектов по направлениям «Аренда для граждан» и «Корпоративная аренда». Это 9,5 тысяч квартир и апартаментов площадью около 500 тысяч квадратных метров в 5 регионах России – Москва, МО, Приморский край, Тюменская, Воронежская и Свердловская области. Также ДОМ.РФ предоставляет льготные условия на аренду для определенных групп населения. Заинтересовался арендой? Заходи на наш портал аренда.дом.рф

Комфортная городская среда

Созданием и развитием комфортной городской среды в российских городах занимается Фонд ДОМ.РФ. Он разрабатывает сами концепции развития, мастер-планы и дизайн-коды городов, создает нормативно-правовые и методические документы. Например, разработанный Фондом Стандарт комплексного развития территорий уже активно используется в градостроительной практике при реализации концепций благоустройства.

Фонд ДОМ.РФ готовит и запускает программы поддержки профессионального развития архитекторов, проектировщиков, градостроителеи, чтобы обеспечить города России квалифицированными специалистами. Одна из таких программ - Архитекторы.рф - бесплатная образовательная программа развития профессиональных и управленческих компетенций.

Бесплатные консультации на любую жилищную тему

Мы создали Консультационный центр с бесплатными федеральным порталом спроси.дом.рф и горячей линией 8-800-775-11-22, где каждый может получить подробную консультацию по всем вопросам улучшения жилищных условий.

А летом 2021 года с участием наших специалистов состоялся 24-часовой Ипотечный марафон, на котором каждый желающий мог задать вопрос на любую жилищную тему. За время своей работы мы провели уже более 3 миллионов консультаций и решили многие проблемы людей.

Контроль долевого строительства

Мы создали портал наш.дом.рф. С его помощью можно отслеживать долевое строительство многоквартирных домов, получать информацию о застройщиках и их надежности, проверять проектные декларации домов.

Мы используем алгоритмы машинного обучения, которые оценивают по загружаемым застройщиками документам и фотографиям ход строительства и прогнозируют появление возможных долгостроев. При обнаружении потенциального долгостроя система уведомляет о нем контролирующие органы и запускается процедура надзора. Это позволяет избежать проблемы, при которой люди, купившие квартиры, получают ключи с большим опозданием или не получают вовсе.

Аналитика ДОМ.РФ

Для качественной и количественной оценки строительной отрасли ДОМ.РФ создал Аналитический центр. Его специалисты проводят регулярные опросы населения, анализируют строительство и рынок жилья по тысячам показателей, составляют прогнозы, которые затем используются для корректировки действий ДОМ.РФ и повышения их эффективности.

Мы также создали и специализированный сервис для застройщиков продома.дом.рф. Здесь девелоперы могу посмотреть аналитические отчеты по каждому дому. Это позволяет лучше оценить рынок и конкурентов, а значит и перспективность задуманных проектов. Банкам сервис позволяет проводить качественную оценку застройщиков и их проектов, что способствует принятию взвешенных решений о предоставлении проектного финансирования.

Цифра

Один из наших базовых принципов – абсолютная прозрачность строительной отрасли. Добиться ее можно с помощью цифровой трансформации – создания сервисов, которые не только ускоряют взаимодействие между всеми участниками строительного рынка, но и позволяют покупателям жилья совершать быстрые и безопасные сделки с ним. Благодаря этому, например, появилась онлайн ипотека – не нужно идти в банк и регистрирующие органы.

Цифровая трансформация строительной отрасли – очень масштабная тема. Рассказать обо всем в паре абзацев не получится, поэтому готовим для вас продолжение нашей истории.

Мы всегда открыты к диалогу и рады ответить на ваши вопросы.

Please stay tuned :)

0
4 комментария
катя королева

Мы обманутые дольщики с 2002 года, дом начали строить 19 лет назад!!!
Уже прошли много судов, но на застройщиков уголовное дело так и не завели. Прошли банкротство. Теперь мы скоро 2 года в дом рф и были в тройке первых обьектов, где должно было быть принято решение. И вот по всем решения принимают, а нас все двигают в конец. И здесь лохотрон. Наш адрес недостроя Московская область, подольск. ЖК РЕНЕССАНС. может уже по нам будет какое то решение уже? нет сил больше ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Дом.рф
Автор

Катя, добрый день!
Восстановлением прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков занимается федеральный Фонд защиты прав дольщиков (самостоятельная структура). Переадресуем ваш вопрос коллегам в Фонд. Очень надеемся, что ситуация разрешится благополучно!

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shafikov

Че за бред я прочел. Сколько кстати стоит такой пост?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Arkhipov

Радует, что цифровизация доходит до строительной отрасли. Отдельное спасибо за полезную информацию на https://спроси.дом.рф

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда