Московские предприниматели теперь могут компенсировать затраты на участие в 247 отраслевых выставках

Список выставок, по итогам участия в которых столичные предприниматели могут компенсировать до 50% затрат, расширен до 247. В него дополнительно включено более 40 российских и зарубежных отраслевых мероприятий. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Соответствующее решение принято по рекомендации Экспертного совета при столичном Штабе по защите бизнеса – после рассмотрения обращений московских предпринимателей.

«В прошлом году субсидии были предусмотрены за участие в любой из 140 выставок. В этом году их количество выросло сначала до 204, а теперь – до 247. Увеличение по сравнению с 2018-м – на 76%», ­– сказала Наталья Сергунина.

Ранее квота по субсидиям малым и средним предприятиям распространялась на выставки, большинство из которых имеют знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) или знак Российского союза выставок и ярмарок. Сейчас список пополнили мероприятия, не имеющие специальных знаков.

«Многие решения в части поддержки бизнеса мы вырабатываем в диалоге с бизнес-сообществом. Для многих предпринимателей такой фактор, как возможность презентовать свои товары и услуги широкому потребителю, является приоритетным. С начала 2019 года от столичных бизнесменов поступали запросы на расширение перечня выставок, после участия в которых можно получить компенсацию. Мы собрали пул заявок, вынесли их на рассмотрение экспертов и приняли решение увеличить квоту», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Предприниматели могут компенсировать до 350 тыс. рублей затрат на участие в российских выставках и до 700 тыс. рублей – в зарубежных. Возместить можно часть средств на регистрационный взнос, застройку стенда и аренду выставочной площади.

Получить консультацию по порядку предоставления субсидий можно любым удобным способом:

1. В любом Центре услуг для бизнеса (их адреса – по ссылке: https://mbm.mos.ru/contacts).

2. По телефону +7(495) 225-14-14.

3. Онлайн, оставив заявку на сайте MBM.RU по ссылке: https://mbm.mos.ru/consultation.

4. Кроме того, предприниматели Москвы могут получить бесплатные консультации о мерах финансовой поддержки, в том числе о субсидиях по выставкам, прямо у себя в офисе. Для этого нужно просто оставить заявку на выезд консультанта по ссылке: https://mbm.mos.ru/article/dengi/uslugi-onlajn-dengi/vyezdnoy-konsultant-po-finansovoy-podderzhke_2325.

Полный список субсидируемых выставок:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда