Число кредитов с поручительством для МСП в Москве выросло на 17%

Количество кредитов с поручительством фонда содействия кредитованию малого бизнеса в Москве выросло на 17% за девять месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, рассказал журналистам глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

77 показов
444444 открытия

Гм... открываешь ютуб и смотришь представителей бизнеса - говорят что закручивают гайки, все сворачиваются и прекращают ведения бизнеса. Тут пишут что бизнес растёт, развивается, берет деньги на развитие. Кому верить ?!

Ответить

Просто взгляд с разных сторон.

Для бизнеса с существенным  оборотом действительно закручивают гайки.  Сюда же  все больше полугосударсвенной экономики, китайцев на рынке и операционная неэффективность. Их "проверять" проще. Нарушения при оборотах  можно найти всегда, соответственно и содрать можно много.  И красивый отчет написать что "поймали".

Мелких наоборот, никто особо не трогает. Фискалам они не интересны - много не сдерешь. И творить можно практически что хочешь. 

И данные приведены по Москве. Где вы в Москве видели реальное производство? "Рост" о котором рапортуют это скорее всего кредиты на кафэшки, клубы, магазины  т.д. Так что по факту - ничего хорошего.

Ответить