{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ 10 советов для успешной сдачи IELTS

Собрались сдавать IELTS? Цель непростая, но достижимая. Эти 10 советов нацелены на то, чтобы помочь вам осуществить ее как можно быстро.

1. Определите свой уровень и цели

Прежде всего, разберитесь с вопросом: на какой бал вы претендуете? В IELTS оценивают по 9-бальной шкале (подробнее о системе оценки можно прочитать здесь). В университеты и колледжи в основном принимают с минимальным баллом 6.0 - 6.5, то же самое касается выезда на работу. Заранее определитесь, какой минимальный бал вам необходим и будьте реалистичны в своих ожиданиях. Если ваш уровень на данный момент Pre-Intermediate, сдать IELTS на 6.0 у вас не получится, необходимо подтягивать общий уровень языка. Как же решить, когда начать готовиться к IELTS? Для этого необходимо определить свой текущий уровень английского. Это можно сделать бесплатно на сайте Cambridge Assessment English, выбрав тест General English. Затем сравните полученный результат с тем балом, который вы реально можете получить.

  • A2 (Elementary) — IELTS band 2.5 - 3.5
  • B1 (Pre-Intermediate - Intermediate) — IELTS band 4.0 - 5.0
  • B2 (Upper-Intermediate) — IELTS band 5.5 - 6.5
  • C1 (Advanced) — IELTS band 7.0 - 8.0
  • C2 (native speaker level) — IELTS band 8.5 - 9.0

Вкратце: если претендуете на бал не ниже 6.0, убедитесь, что ваш английский не ниже уровня B2 перед тем, как приступать к подготовке. Еще один важный момент: подготовка к IELTS занимает время и усилия. Учтите, что вам придется потратить как минимум 1-2 месяца (если у вас продвинутый уровень), а в среднем около 4 месяцев на подготовку именно к самому экзамену (без учета повышения уровня).

2. Изучите структуру экзамена

Даже носитель языка не сможет сдать IELTS на высокий бал без подготовки. Если первые 50% успеха — это хороший уровень языка, то вторые 50% — это знание самого экзамена. В начале, ознакомьтесь со структурой экзамена, а затем приступайте к подготовке.

Если не знаете, как начать готовиться, выберите одну часть экзамена (например, listening) и тренируйте только ее в течение недели или две, пока не ознакомитесь со всеми видами вопросов и не почувствуете себя более-менее комфортно (на самом экзамене, запись можно прослушать только 1 раз, поэтому не заводите привычку перематывать или слушать повторно). Затем, таким же образом переходите к reading, writing и listening.

Когда ознакомитесь со всеми секциями, начинайте тренироваться комплексно (желательно проходить пробный IELTS экзамен 1-2 раза в неделю).Хотите увидеть, как носители языка проходят speaking без подготовки? Посмотрите это видео. Заодно получите listening practice.

3. Следите за временем

Очень часто люди получают заниженный бал просто потому, что не хватило времени. Это особенно актуально для секций reading и writing.

На чтение вам выделено 1 час. При этом, есть 3 текста, которые надо прочитать, ответить на вопросы и перенести их в бланк ответов. Последний текст всегда больше двух предыдущих, поэтому рекомендуется оставлять на него около 25 минут и 16-18 минут на первые два.

Вам также предстоит выполнить 2 письменных задания, на которые в сумме также выделен 1 час. На первое задание рекомендуется тратить не более 20 минут, на второе — 40.

Тренируясь дома, обязательно засекайте, сколько времени у вас уходит на эти 2 секции и старайтесь не выходить на пределы 1 часа. Таймер — ваш лучший друг на время подготовки.

4. Внимательно читайте задания

Еще одна обидная причина, по которой люди теряют баллы — невнимательность. Как правило, это неправильно понятые задания. Например, вам может попасться задание такого плана.

Здесь, ответ вроде «twenty three thousand people» был бы засчитан как неправильный, ведь в задании указано «не более ТРЕХ слов и\или число», а вот «23 thousand people» или «23000 people» подошло бы.

Note: Артикли (a и the) тоже считаются как слова.

Также обращайте внимание на такие «категоричные» слова как ONLY, MOST, NOT, ALL, ALWAYS и т.д. — такие вопросы тестируют ваше внимание и к ним надо особенно внимательно присмотреться.

5. Научитесь понимать значения слов из контекста

Для того, чтобы получить высокий бал необязательно знать каждое слово, главное — уметь находить нужные слова тексте или аудиозаписи. Пример типичного задания:

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, вам совсем не надо знать значение слова «luminaries», проанализировав контекст, можно понять, что оно подходит в пробел. Такие ситуации в IELTS встречаются постоянно.

Работа с контекстом важна для заданий на чтение, но в в заданиях на слушание вам понадобится похожий навык, а именно: перед тем, как слушать запись, посмотрите на вопросы и сориентируйтесь, какая часть речи вам нужна. Это значительно облегчит вам работу. Например:

Также, заметьте, что когда выполняете задания на заполнение пробелов, вам никаким образом не надо изменять слова (например, изменять число e.g. reasons вместо reason или артикли — a reason вместо the reason)

6. Синонимы, синонимы, синонимы

Большая часть экзамена построена на вашем знании синонимов и умении проводить связи между близкими по значению словами. Вот, один из типичных вопросов.

Здесь, правильный ответ «scary», потому что в тексте в похожем контексте мы встречаем слово «terrifying», его синоним. Также, в вопросе говорится о «bookish Kraken», а в указанном участке текста идет речь о стихе.

Также, синонимы важны для спикинга. Если вы постоянно повторяете одно и то же слово или фразу — это уменьшит ваши баллы. Вам надо показать, что вы владеете широким спектром слов. Вот пример плохого ответа:

«Tell me about the last party you went to»

«I’m gonna tell you about my friend’s 23rd birthday party. It was one of the best parties I’ve ever been to. The food was great, there was even a great home-baked birthday cake. Because it was by the sea, there were also a ton of great activities for us to do like swimming, playing volleyball, etc. Overall, I had a great time that day».

А вот пример хорошего:

«I’m gonna tell you about my friend’s 23rd birthday party. It was one of the best parties I’ve ever been to. The food was amazing, there was even a mind-blowing home-baked birthday cake. Because it was by the sea, there were also a ton of awesome activities for us to do like swimming, playing volleyball, etc. Overall, I had a terrific time that day».

7. Вооружитесь полезными фразами

Для письменных заданий важно использовать соединительные слова, которые делают речь более логичной и связной. Хороший список таких слов вы можете найти здесь они пригодятся вам также и для спикинга).

Вам также часто придется высказывать свое мнение на различные темы, поэтому убедитесь, что у вас в запасе есть достаточно фраз, таких как:

  • In my opinion…
  • To my mind...I believe…
  • I would say that…
  • It seems to me that…
  • I am of the opinion that…

Pro tip: выучите около 10 продвинутых, редко используемых слов, и тренируйтесь использовать их в своих ответах. Не стоит зацикливаться на зубрежке академических слов, в конце концов, словарный запас — это только 25% вашей оценки. Гораздо эффективнее выработать основную словарную базу и добавить в нее кое-какие «изюминки», которые впечатлят экзаменатора.

Можете подобрать свой собственный список или воспользоваться нашим:

  • Scrumptious — very delicious
  • Nippy — chilly (about the weather)
  • Diligent — hard-working
  • Unwind — relax
  • Foster — promote, help develop something
  • Cautious — careful
  • Frugal — thrifty, economical
  • Subtle — not obvious or easily noticeable
  • Scrutinize — look at something carefully or subject something to thorough criticism
  • Pragmatic — practical

8. Перефразируйте

В письме и в разговоре, избегайте слово в слово повторять текст задания или вопрос экзаменатора. Опять-таки, ваша цель — показать что вы понимаете и владеете спектром слов, поэтому старайтесь перефразировать как можно больше. Например, если вам попадется вопрос:

«Describe a member of your family you get on well with»

Вы можете ответить:

«I’d say one person in my family that I have a great relationship with is (my sister / my grandfather etc.)»

Вы правильно перефразировали вопрос экзаменатора и показали, что знаете выражение «get on with someone», заменив его на «have a great relationship with someone». Такие перифразы должны войти у вас в привычку.

9. Представьте, что вы — носитель языка

Слушайте носителей языка и старайтесь копировать их выражение, произношение и интонацию. Практикуя спикинг, записывайте свои ответы на диктофон и представляйте, что у вас берут интервью или попросите побыть в роли интервьюера кого-то из друзей.

Также, следите за своим тоном. Для разговорной речи, будет только плюсом, если вы будете использовать идиомы и сокращения вроде I’m gonna etc. На письме, следует придерживаться более академического тона, поэтому если в устной речи вы скажете «It’s kinda weird», в письменной — замените на «it is rather odd».

10. Take it easy

Отдохните и выспитесь за несколько дней до экзамена. Не пытайтесь выучить кучу новой информации и проходить пробные тесты. Расслабьтесь, посмотрите сериал на английском, посетите спикинг-клуб или просто займитесь любимым делом. После проделанной работы, вы это заслужили.

Useful resources:

Для подготовки к IELTS вам могут быть интересны следующие материалы:

  • https://ielts-up.com/index.html — кроме тестов и полезного вокабуляра, этот сайт также содержит рубрики «tips», обязательно обратите на них внимание.
  • https://ieltsonlinetests.com/ — огромная библиотека реальных заданий от прошлых годов. Большой бонус — встроенный таймер.
  • https://www.youtube.com/user/ieltsliz/featured — очень много полезных видео о всех 4 секциях теста.
  • https://www.youtube.com/watch?v=Zx-JcXsbUqQ — информативное видео о том, как получить высокий балл (8+) в вашем эссе.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда