Как пройти два курса Google Analytics Academy за один вечер

Пришло время обновить резюме. Cамый конверсионный формат — это кратко прописанные обязанности и конкретные достижения. Что достаточно сложно применить к навыкам аналитики. Но их можно сертифицировать. На удивление оказалось, что проще всего сделать это в Google.

Для начала хочу отметить, что до прохождения курсов у меня уже было достаточно практического опыта по GA и GTM, поэтому я пролистывал обучение и сразу решал тесты. Скорее всего для прохождения курсов с нуля понадобится больше времени, чем один вечер.

Analytics Academy уроки на столько понятные и последовательные, что, даже если вы видите аналитику впервые, трудностей в получении сертификата не возникнет. По крайней мере начального уровня.

Курсы

Переходим на главную страницу https://analytics.google.com/analytics/academy/ Сейчас доступно 4 курса на русском. Все они абсолютно бесплатные. Если после их прохождения захочется большего, можно переключить язык на английский, дополнительно появится карточки Data Studio и GA для продвинутых пользователей.

Все курсы состоят из нескольких тем, каждая тема из видеоуроков, интерактивной практики и теста. По урокам есть дополнительные материалы в виде ссылки на справку и обсуждение, где вы можете найти ответы на свои вопросы касательно курса.

Как видно тест можно проходить отдельно по каждому разделу. Нужно набрать не менее 80% процентов правильных ответов. Если 80 набрать не удалось, гугл подскажет, что именно следует повторить, после чего можно сдать снова.

После сдачи всех экзаменов, вы получите сертификат привязанный к вашему аккаунту и соответственно имени, который можно разместить в резюме, linkedin или где угодно. Согласитесь, подтверждение знаний от Гугл выглядят солидно.

Я говорил в основном про получение сертификата, но площадка в первую очередь будет полезна тем, кто хочет изучить GA, GTM, DS с нуля или подтянуть свои знания, услышать про нюансы, которые не найти методом тыка. Здесь о сервисах вы узнаете от первоисточника, информация поддерживается актуальной даже переведенная, также есть практические задания.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Вот это статья так статья! А как же скрытые грабли? Подводные камни? Ну а то статья вся «я нашёл курсы аналитики Гугла, но не стал проходить, потому что и так все знал, перешёл сразу к сертификации и успешно сдал; такой день».

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зорин
Автор

Согласен, подводных камней не нашел. Тут скорее призыв к действию. Из разряда: а вот что еще можно сделать простого и полезного для саморазвития, пока выходные. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Призыв к действию это хорошо, многим нужно. Но большинство все равно потратит карантин на «изучение» сериалов, танков и бытовое пьянство(

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бооль

Спасибо,  для начинающих и  правда находка. Видела  курсы, но не догадалась  поменять язык в настройках самого профиля обучения.  Поэтому  на  английском  было сложновато.  А теперь совсем  понятно  и просто)). 

Ответить
Развернуть ветку
Султан Мухтаров

Я думаю, статья все равно полезна, даже если нет скрытых подводных камней. В этом есть свой плюс. К примеру людям, которые только начинают работать, этот сертификат явно окажет хорошую пользу. 

Как минимум достаточно взглянуть, сколько людей ее добавили в закладки :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

В начале года аналогично сертифицировался у гугла и точно так же у яндекса, по ЯМетрике.
Статья полезна, благодарю автора, в том плане, что очень кратко и по делу описывает саму возможность получения знаний и последующей сертификации. Но всё потом подтверждается практикой.

Ответить
Развернуть ветку
Future World

Давно хотел, попробую тоже, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Не знал, круто. В Июне будет что изучить)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда