{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

6 развивающих каналов на YouTube на английском языке

YouTube часто ассоциируется у нас с развлечениями и с контентом по типу: челленджи, разоблачения, анбоксинги, обзоры итд. Можно сказать все, что относится к тому, что заставляет нас посмеяться или просто расслабиться. Однако, это не секрет, что YouTube, как и другая любая платформа, очень разнообразна и имеет также очень интересный, познавательный и развивающий контент.

Сегодня я хочу не просто поделиться с вами интересными каналами, а каналами на английском языке, у которых необычный и очень оригинальный контент. Это каналы не про простые познавательные факты, а каналы про:

  • анализ харизмы известных людей и то, как на их примере можно развить в себе уверенность, лидерство, ораторство и умение доносить мысль
  • как быть продуктивным, бороться с прокрастинацией, быстрее запоминать информацию и эффективнее учиться
  • анализ кино настоящими профессионалами в своей сфере, где они рассказывают о том, насколько правдиво или выдумано изображена их профессия в кино
  • психологию людей, разрушение стереотипов и возможность понимания того, как люди разных типов и «групп» думают на самом деле
  • и еще много других интересных каналов и их под-рубрик

С помощью этих каналов вы можете не только получить много интересной информации (если вы свободно понимаете английский), но и тренировать язык, а также использовать их для того, чтобы не забыть английский. К некоторым каналам я приложу ссылку на каналы, которые переводят оригиналы на русский, так что если вас они заинтересовали и нет цели смотреть на английском — это прекрасная возможность.

1. WIRED

Рубрика: Technique Critique (Критика техники)

Эта рубрика о том, как эксперт в своем деле, будь то профессиональный юрист, или эксперт по акцентам или хакер, анализируют сцены из разных фильмов, которые затрагивают их профессиональную сферу и делятся своим мнением по поводу того, насколько то или иное было правдоподобно отображено! Это очень познавательная и в тоже время увлекательная рубрика, которая разделяет выдуманное и показанное в фильмах/медиа и также рассказывает о реальных «внутренностях» каждой сферы.

«Hacker Breaks Down 26 Hacking Scenes From Movies & TV»

Рубрика: WIRED Tradecraft (Конспирация)

Это рубрика для самых любопытных! И мне кажется каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, как ФБР действительно распознают убийцу (а не как нам показывают в фильмах или как мы привыкли читать в инетрнете) или понимают, когда кто-то врет, или как настоящие тайные агенты защищали президента. Такие подробности от тайных агентов и ФБР можно найти в рубрике «Конспирация».

"Former FBI Agent Explains How to Read Body Language"

Рубрика: 5 levels (5 уровней)

Рубрика базируется на том, что эксперт в своей сфере пытается объяснить какую-то сложную концепцию 5-ти разным людям, которые разделены на 5 уровней: ребенок, подросток, студент, магистр и профи. Это не только увлекательно и любопытно смотреть, но и позволяет понять какие-то сложные концепции на самом простом уровне, если раньше они были сложны для понимания. Например, в видео ниже девушка-эксперт объясняет, что такое и как работает блокчейн.

«Blockchain Expert Explains One Concept in 5 Levels of Difficulty»

Данный канал включает в себя еще кучу разных других рубрик, которые могут быть вам интересны, но тут бы потребовалась отдельная статья для этого, поэтому я выделила субъективно самые интересные.

2. Charisma on Command

Уникальный канал, который учит как стать уверенным, лидером, как себя вести, преподносить тебя, чтобы понравиться другим. И все это преподается через анализ известных персон: актеров, политиков, ведущих итд (Джордж Клуни, Киану Ривз, Дональд Трамп). Этот подход очень увлекательный и практичный, так как зритель одновременно начинает понимать почему та или иная личность популярная, привлекательная, считается лидером, и также учится на примерах, что облегчает восприятие информации. Авторы этого канала также говорят о том, чего делать и как вести себя не стоит.

Мне очень нравится, что темы нетривиальные, так как также обсуждаются такие вещи, как: как быть популярным, будучи интровертом, или как превратить неловкость в уверенность, а также как быть бесстрашным под давлением итд.

Помимо разборов известных личностей, авторы канала лично делятся полезными хитростями и советами о том, как стать увереннее в себе.

«How To Be Confident In Any Situation»

"5 Common Habits That Make People Instantly Dislike You"

3. Jubilee

Этот канал заинтересует тех, кто хочет понять почему одни люди думают так или иначе, разрушить свои внутренние стереотипы и понять то, насколько мы все разные. Он позволяет понять людей, посмотреть на одну ситуацию, мнение или убеждение с разных сторон. Очень расширяющий кругозор канал, который, показывает, что люди сложнее, чем те «категории», которые на них вешают.

Рубрика: Spectrum (Спектр)

Суть этой рубрики заложена в название. Собирают группу людей из одной “категории”, например мусульмане или мамы-подростки или порно-актеры итд итп (кто угодно, в рубрике невероятное количество разных групп). Суть заключается в том, что люди приходят в комнату, в которой пол разделен в виде 7 полос спектра (от совершенно не согласен, к полностью согласен). Группе задают вопросы и каждый должен выбрать свое место на спектре, показывая уровень того, насколько он согласен или не согласен с утверждением. И потом они обсуждают свой выбор. Цель таких экспериментов — показать насколько люди одной “группы”, которых обычно считают одинаковыми из-за принадлежности к ней, на самом деле думают и поступают по-разному.

"Do All Christians Think the Same?"

Рубрика: Middle Ground (Золотая середина)

В этой рубрике людей противоположных мнений сталкивают лбами в дискуссии, например: веган и любитель мяса, верующий в плоскую землю и ученый, представитель правоохранительных органов и бывший заключенный итд. В этой ситуации они пытаются найти золотую середину. Позволяет увидеть две стороны одной медали, которые постоянно воюет между собой и понять почему тот или иной человек верит в то, что верит или как он думает.

"Millionaires vs Minimum Wage: Did You Earn Your Money?"

Как и с другими каналами, тут кладезь интересных экспериментов и рубрик, которые могут заинтересовать не меньше. Поэтому очень советую ознакомиться и выбрать то, что будет интересно вам :)

4. Thomas Frank

Томас Фрэнк — это человек, который научит вас быстрее впитывать информацию и эффективнее учиться, как быть продуктивным и бороться с прокрастинацией, какие стратегии применять, чтобы читать быстрее, а также наконец-то придерживаться привычек, и многое другое. На данный момент у него даже есть очень актуальная рубрика — работа из дома: как организовать свое пространство, спланировать день и сделать так, чтобы дома что-либо минимально отвлекало. Все рассказывается очень живо, увлекательно и визуально красиво.

Очень конкретный, интересный и полезный контент, который мне помог с организацией моей жизни и учебы!

"7 Things Organized People Do That You (Probably) Don’t Do"

«How to stop being TIRED all the Time»

5. TED

TED — это очень известные конференции на совершенно любую тему. Ораторы делятся своей экспертизой в темах от науки, психологии и личного опыта до бизнеса, лидерства, и просто совершенно разных тем: как школа убивает креативность в людях или как найти то, чем ты хочешь заниматься по жизни. Ораторами выступали такие известные люди, как Билл Гейтс и Илон Маск со своими темами, которые тоже очень интересно посмотреть.

Плюс таких конференций в том, что само выступление обычно недолгое, а также выполнено умелыми ораторами, от чего тема хорошо усваивается и воспринимается. Также, все эти темы не похожи на лекции или уроки в школе, а больше говорится о каких-то иновационных мыслях и необычных подходах, о которых обычно не задумываются или раньше не знали.

Плюс в том, что канал также имеет русские субтитры.

«How great leaders inspire action | Simon Sinek»

"Sleep is your superpower | Matt Walker"

"What makes a good life? Lessons from the longest study on happiness | Robert Waldinger"

6. Crash Course

Концепция Crash Course — объяснить курсы, как: история, науки, социология, алгебра итд, в виде коллекций из маленьких видео, где очень кратко и очень понятно объясняются концепции и предметы. Разбираются даже: искусственный интеллект и драматургия. Это подходит тем, кто хочет освоить предмет или концепцию для учебы или для себя за краткое время, а также чтобы все было интересно и понятно объяснено. Информация объясняется простыми концепциями, подкрепленными визуальной картинкой.

"What Is Organic Chemistry?: Crash Course Organic Chemistry"

"The Industrial Revolution: Crash Course European History"

Надеюсь, что вы нашли эти каналы полезными и познавательными! Конечно это далеко не все каналы, которые я смотрю и которые есть на YouTube, которые помогут вам что-то освоить, улучшить или увидеть с другой точки зрения, но тогда бы эта статья была бесконечной! Я постаралась подобрать максимально разнообразные и необычные под-категории для вас.
Приятного просмотра!

0
3 комментария
Vitaly Dibrova

Неплохая подборка, но они требуют достаточно высокого уровня языка.
А знаете что-нибудь с более простым и медленным языком, но не такое нудное, как подкасты VOA?

Ответить
Развернуть ветку
Sophie Renne
Автор

Здравствуйте, да, согласна, это для высокого уровня языка скорее, даже более свободного... Хм, на самом деле трудно найти, можете попробовать вот этот канал. Тут очень много познавательной информации, объясняется четким языком и есть субтитры. Также вы можете замедлить немного видео в настройках и тогда вообще воспринимать будет легче :)
https://www.youtube.com/user/TEDEducation

Извините, что пока не могу подобрать что-то очень подходящее

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Solodilov

Luke's English Podcast. Давно его слушаю, очень нравится.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда