Два правила быстрого обучения от Илона Маска

Система, которая поможет вам поглощать целые индустрии

Обучение — та часть жизни, о которой все много говорят, но мало делают и/или разбираются в этом.

Все обсуждают методы обучения — что лучше, ВШЭ или Skillbox, но только небольшое количество людей находят техники, которые действительно помогают поглощать и трансформировать знания в бизнес-показатели. Илон Маск сломал этот барьер своими методиками изучения материала, которые показали свою жизнеспособность не раз и не два.

Илон Маск, CEO в SpaceX и Tesla Daniel Oberhaus (2018)

Разумеется, можно сказать, что Маск эффективно учится, потому что сам создаёт прогресс, ведя за собой целые индустрии — космический сектор, авто и энергетика.

Недавно на пресс-конференции он отчитался о том, что его планы на biotech-компанию Neuralink достигаются раньше бенчмарков, что делает биотех еще одной индустрией, которую, кажется, он скоро покорит в ближайшие несколько лет.

Да, Илон Маск — единственный среди ныне живущих гений по своей природе. Скорее всего, его историческая роль стоит рядом с Николой Теслой, Альбертом Эйнштейном и Исааком Ньютоном. У него абсолютно другой взгляд на проблемы, несравнимый с видением среднего предпринимателя.

Он, разумеется, читает сотни книг. Он работает с лучшими из лучших в каждой из индустрий. Уровень его финансирования позволяет ему тратиться на любую прихоть и мелочь. Но вовсе не эти вещи делают его хорошим учеником.

Его методы обучения не заслуживают регалий за необычность или новаторство. На самом деле, он пользуется двумя простыми правилами, которые применить может любой прямо здесь и сейчас. И даже вы.

Вы тоже можете научиться запускать ракеты в космос, если захотите. И вот, как.

Научитесь видеть составные части дерева

Когда дело касается изучения новой информации, Маск всегда оговаривается, что людям всегда будет, что изучать, но дело не в этом.

Он заявляет, что в основном предприниматели не пытаются сломать тот потолок, за которым кроются действительно взрывные для роста знания. Или, как Илон выражается, они не знают, какую информацию нужно выделять, чтобы она вела к прорыву в бизнесе или жизни.

В диалоге на Reddit, Маск раскрывает свой подход к обучению и структуру, которую он использует:

Один совет: очень важно рассматривать знания как ветвистое дерево — убедитесь, что вы четко понимаете фундаментальные, базовые вещи, т. е. корни и ствол дерева, перед тем, как окунаться в более специальные и узкие зоны (ветки и листва), иначе им просто будет не на чем держаться.

Илон Маск, CEO SpaceX, Tesla

Из этого следует, что первое правило обучения Илона Маска:

Правило #1 — убедитесь, что вам есть, на чем растить дерево знания

Что это значит на практике? То, что знания можно приоретизировать. Не каждый кусок информации одинаково значим.

Если говорить об обучении, то существует довольно большая разница между материалом, который завис в вакууме и материалом, к которому вы пришли последовательно, предварительно изучив и поняв основы.

Маск — мастер определения, что именно является ядром каждого сектора его компаний.

Он начинает с проверки того, крепкая ли у него основа, перед тем, как двинуться в сторону специальных инновационных листьев и веток.

Большинство из нас учится совершенно наоборот: мы загружаем в себя перефирийные знания, не понимая, откуда и куда они идут. Использовать такие знания на 100% просто невозможно, постепенно они становятся мусором, о котором мы почти забываем.

Это не обучение, а зубрёжка.

В результате наших усилий, получается дерево со стволом толщиной с зубочистку, на котором висят перепутанные ветки с перевешивающими листьями. выглядит эта картина в голове очень куцо, согласитесь?

Если вы хотите изучать что угодно быстрее, вам нужно начать с материалов, которые составляют ствол и корни. Может, в начале вы и будете немного медлить, но без фундамента дом не построишь.

Связи укрепляют изучение

Удивительные принципы обучения мистера Илона Маска не кончаются на том, что он правильно подбирает базовую и сложную информацию, расставляя ее правильно хронологически.

Многие бизнесмены и купцы столетиями придерживались этих основных принципов.

Гениальность Маска во втором его правиле, которое позволяет ему выращивать не только дерево, но и целый лес из разных, казалось бы, несвязанных друг с другом знаний.

Правило #2 — вы не запомните то, что не можете связать.

Это то, что позволило Илону дизраптить целые сектора экономики и вести за собой идустрии.

Он начал с крепких корней и стволов, потом он начал выращивать его знание вверх, а после — связывать ветки и листья одного дерева с ветками и листвой других деревтьев.

Маск никогда не изучает что-то наобум. Все, что он потребляет, он соединяет с чем-то, что имеет более глубокое и крепкое основание.

Большая часть тех, кто что-то изучает, не являются садовниками в контексте этой метафоры — мы скорее собиратели палок. Мы идём по жизни, складывая кусочки дерева тут и там.

Как только мы собираем довольно тяжёлую горсть веток за спиной, мы кладем их на землю и часть поджигаем — знания забываются и вытесняются другой информацией из Инстаграма или комментариев на vc.ru.

Маск выращивает сад на удобренной почве, в которой деревля растут высокими и крепкими.

И вы тоже можете делать то же самое. Все, что нужно делать — следовать этим двум правилам. Сначала основание, потом связи.

Экспоненциальный рост

Как и другая новая система, к этой нужно привыкнуть, принять ее. Вам может показаться, что процесс обучения идёт медленнее, чем ваш обычный ритм, когда вы скачете по верхам. И это нормально — мы ведь строим фундамент, правильно?

Генри Форд сказал как-то, "Если ты постоянно делаешь то, что уже делал, ты получишь то, что получал всегда."

Если вы хотите обучаться быстрее, попробуйте метод Илона Маска, но будьте аккуратны — можете закончить, строя ракеты, не успев даже и опомниться.

Свободный перевод smmcoreagency на основе этих материалов

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Borisik

идея прекрасная

были бы где-нибудь готовы скелеты «деревьев». чтобы понимать, в какой сфере какие основы и с чего начинать

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

эти скелеты называются учитель)))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Артём

большинство из них свою работу ненавидят и ничего не объясняют детям, только требуют результат - вызубрить, выучить, рассказать, написать

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

везде есть такие люди. естественно к людям, которые ненавидят свою работу не стоит обращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Артём

если бы школьники могли выбирать у кого конкретно учиться, в мои годы выбирать особо не приходилось, сейчас наверно "за ваши деньги любой каприз" но не у каждого есть деньги на грамотного репетитора

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

однако учителя есть и это уже хорошо.
да и под слово учителя я больше имею ввиду ментора, а не только учителя среднего образования.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда