Как развивать английский и не стоять на месте

Вы чувствуете, что достигли максимума в английском и ваш уровень не улучшается, а неизменно стоит на месте? Может быть, у вас даже есть возможность практиковать язык на работе, но и это дает мало эффекта?

Прежде всего, одной только практики, особенно если она однотипная, мало. Для того, чтобы поддерживать свой текущий уровень необходим хоть какой-то прогресс и движение вперед. Необходим «challenge».

Как же достичь его, когда вы заняты и есть другие приоритеты? В этой статье хочу поделиться с вами несколькими советами, которые помогут видеть прогресс.

Переведите все девайсы на английский

Прямо сейчас найдите свободную минуту и переведите интерфейс на телефоне, компьютере, планшете, а также все веб-сервисы и соц. сети на английский. Что это даст? Во первых, вы выучите новые слова (возможно, поначалу будет некомфортно и придется заглядывать в словарь чаще чем обычно, но в этом и весь смысл). Во вторых, вы в какой-то степени «перепрограммируете» свой мозг на английский. Большую роль в успешном изучении языка играет принцип погружения, когда вы умеете распознавать и использовать фразы инстинктивно и не думая, потому что вы привыкли их слышать и постоянно с ними взаимодействуете.

Так что, если вы подойдете к делу вдумчиво, всего за несколько дней вы уже станете привыкать думать по английский, а слова вроде «bookmarks », «snooze», «alarm», «feed», «edit» и т.д. врежутся вам в память. Не говоря уже о глаголе «forward», который многие часто неправильно заменяют на «resend».

Практикуйте все виды языковых навыков

Всего существует два вида языковых навыков: рецептивные (receptive) такие как listening и reading и продуктивные (productive) такие как writing и speaking.

Для того, чтобы поддерживать уровень языка, желательно регулярно практиковать все 4 вида навыков. Если, например, вы только читаете и пишете, вы начнете забывать, как звучит английская речь и заикаться, когда вам нужно выразить мысль. Если вы в основном слушаете и говорите, вам будет трудно распознать написание слов. А письменной речи, в добавок к орфографическим ошибкам, вы скорее всего также будете делать ошибки в стиле: например, звучать слишком неформально и невежливо, ведь на письме нельзя передать интонацию, которая может смягчить ваше сообщение.

Не говоря уже о том, что практикуя разные виды навыков, у вас будет больше шансов выучить что-то новое. А без этого никак — если вы не учите ничего нового, вы начинаете забывать что-то из старого.

Quality over quantity (или качество важнее количества)

Что лучше: посмотреть 2-x часовой фильм или 5 минутное видео на ютубе?

Ответ должен быть: то, что для вас более эффективно. Как часто вы смотрели ТВ-шоу или фильм на английском, казалось бы все понимали, но если бы вас попросили пересказать какую-нибудь сцену из просмотренного, вы бы не смогли сказать больше 20 слов?

Если вы хотите извлечь максимальную пользу из англоязычного контента, сосредоточьтесь не только на понимании сути, но и на том, что вы можете добавить в свой активный словарный запас. Поэтому, когда вам попадется полезная фраза, задайте себе вопрос: А я бы догадался ее использовать в своей речи? Если ответ — нет, добавляйте это выражение себе в копилку.

Подводите итоги

Каждая деловая встреча заканчивается подведением итогов и выяснением дальнейших шагов. Тот же принцип стоит применить и к языку. Постарайтесь выделять хотя бы 10–15 минут в день на практику английского (желательно вечером, когда вы закончили все задачи на день и готовитесь ко сну) и после каждой такой сессии спрашивайте себя: «Что же нового я выучил?». Если вы сделаете это своей привычкой, очень скоро заметите результат.

Какой же вывод можем сделать мы в конце этой статьи?

  • погружайтесь в англоязычную среду;

  • старайтесь делать это регулярно;
  • ориентируйтесь по результату, а не затраченному времени;
  • подводите итоги.

Помните, что английский нужно сделать частью своей жизни, тогда не придется его учить. Больше о формировании языковых привычек и эффективном обучение я расскажу на бесплатном марафоне по IT-английскому.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда