Английский, который нравится детям: видеоуроки, разговорные классы и офлайн-задания

Привет! Меня зовут Виктория, я главный методист по английскому языку в начальной школе «Фоксфорда». Нашей целью было создать обучающий курс, который искренне понравится детям 8–9 лет и поможет им заговорить на английском языке. Во 2–3 классе ученики ещё не очень усидчивы, сложнее запоминают статичную информацию, а быстрее всего вовлекаются в игровой формат. Поэтому мы взяли за основу методику «перевёрнутого класса», написали собственный интерактивный видеокурс с преподавателем, рисованными героями и игровыми механиками, а также перенесли часть обучения в офлайн.

Концепция курса

«Перевёрнутый класс» — одна из методик смешанного обучения. Его идея заключается в том, что школьники изучают теорию самостоятельно, а на урок приходят уже подготовленными. Такой подход позволяет учиться в своём темпе и тратить больше времени на практику и общение на занятиях с преподавателем. Но есть и подводные камни: не каждый ребёнок вовремя делает домашнюю работу.

Мы решили использовать методику «перевёрнутый класс», чтобы ученики могли достичь максимальных результатов, при этом занимаясь в комфортном для себя темпе. В результате получился курс, где каждое занятие ученик проходит через четыре этапа:

  • Интерактивные видеоуроки.
  • Задания на платформе.
  • Упражнения в распечатках.
  • Разговорная практика с преподавателем.

Первый этап: интерактивные видеоуроки

Интерактивный видеокурс состоит из предзаписанных уроков: дети самостоятельно изучают английскую лексику и грамматику вместе с преподавателем и рисованными героями. Если ученик что-то не понял или пропустил, видеоурок всегда можно остановить, перемотать назад или вообще посмотреть заново: один урок длится в среднем 10–15 минут.

Преподаватель и рисованные герои работают в команде Виктория Белавина

Ученик не просто смотрит образовательный мультик, а отвечает на вопросы, повторяет фразы, сопоставляет слова и картинки, называет пропущенные буквы. Такая интерактивность создаёт эффект живого общения, ребёнок гораздо меньше отвлекается во время занятий.

Преподаватель задаёт вопрос и ждёт, пока ребёнок ответит на него

Виктория Белавина

Навык чтения дети отрабатывают с помощью фониксов — современной методики, которая фокусируется не на буквах алфавита, а на звуках и не использует транскрипции. По ней учатся читать британские школьники.

Курс фониксов и видеоуроки ведёт один и тот же преподаватель. Это важно для учеников младших классов, которые привыкают к красивой и доброй учительнице и благодаря ей чувствуют себя свободнее во время занятий.

Уроки проходят так: к графическому изображению преподаватель привязывает правило, как буква читается в слове, а не в алфавите. Это полезно с практической точки зрения: например, буква С в алфавите читается как «си», но в словах она чаще соответствует звуку «к». Увидев незнакомое слово «cat», ребёнок сможет самостоятельно прочитать его.

Ещё важно, что в курсе фониксов не используют транскрипции, потому что они только создают дополнительную нагрузку для ребёнка, которому нужно одновременно учить новый язык, алфавит и непонятные обозначения звуков.

Каждому звуку соответствует определённое движение, чтобы задействовать ассоциативную память ребёнка и создать больше нейронных связей. Например, преподаватель объясняет, как читается буква S, произносит слово snake и показывает рукой, как вьётся змея, а дети должны повторять звук, слово и движение.

Преподаватель объясняет звук O и показывает движение для слова  Виктория Белавина
Персонажи-помощники: енотик Пётр, белочка Белла, волчонок Макс, школьница Ева Виктория Белавина

Второй этап: задания на платформе

После видеоуроков дети отрабатывают полученные знания на платформе. Интерактивное домашнее задание помогает потренироваться в написании слов и аудировании, а заодно оценить, насколько успешно ребёнок освоил тему. Упражнения здесь похожи на задания в видеоуроке: нужно вставить недостающие буквы, соединить картинки и слова, закончить фразы.

На платформе много заданий на аудирование: они помогают лучше воспринимать английскую речь на слух Виктория Белавина

Третий этап: упражнения в распечатках

Мы добавили упражнения в распечатках, потому что письмо, рисование и раскрашивание развивают мелкую моторику и творческий потенциал ребёнка. Листы с упражнениями прикреплены в личном кабинете — к каждому уроку их нужно распечатывать самостоятельно. Задания нацелены на ту же лексику и грамматику, которая была в видеоуроке, только эту часть домашней работы нужно выполнять без компьютера. Например, вписывать буквы, раскрашивать картинки, сопоставлять и соединять слова и изображения.

Задания в распечатках напоминают развивающие книги для детей и являются аналогом рабочей тетради Виктория Белавина

Четвёртый этап: разговорная практика с преподавателем

После видеоурока и домашнего задания ребёнок идёт на онлайн-занятие с преподавателем, чтобы попрактиковаться в устной речи индивидуально или в мини-группах. Индивидуальные уроки длятся 30 минут, групповые — 40 минут. Всё это время отводится на разговорную практику с небольшими перерывами на подвижные упражнения.

Задания на онлайн-занятиях больше напоминают игру, поэтому дети воспринимают практические уроки как интересные встречи с преподавателем и одногруппниками. Непринуждённая обстановка помогает заговорить на английском и воспринимать иностранный язык как часть жизни, а не как сложный общеобразовательный предмет.

Практические занятия полностью проходят на английском и помогают детям на 30–40 минут погрузиться в атмосферу, где нет русского языка. Детский мозг пластичен, поэтому ученики воспринимают такие уроки как ритуал: конкретно здесь с этим преподавателем можно говорить только на английском.

Как оценить результаты

Чтобы корректно оценить результаты обучения, нужно чётко сформулировать цель. Родитель может сделать это заранее или на бесплатном вводном уроке.

Вот как выглядят некоторые цели:

  • хочу отправить ребёнка в школу с углублённым изучением английского;
  • хочу, чтобы ребёнок свободно общался с иностранцами в путешествиях;
  • хочу, чтобы ребёнок сдал экзамен на международный сертификат.

Вместе с методистом родители строят индивидуальный график занятий. В нём важно прописать интенсивность уроков: один-два раза в неделю или чаще. Количество занятий зависит от уровня знаний, общей загруженности ученика и сроков, которые ставит родитель.

Что в итоге

Нам удалось создать единственный в своём роде курс по английскому для учеников начальной школы. Он объединяет стандарты российских школ ФГОС и ПООП и современные методики преподавания: «перевёрнутый класс», интерактивные видеоуроки, фониксы. За два года обучения ребёнок научится писать и читать на английском, отвечать на простые вопросы и узнавать слова и фразы на слух. Этой базы достаточно, чтобы подготовиться к первому кембриджскому экзамену Starters, который соответствует уровню Beginner.

Вот в чём особенности курса:

  • Дети могут заниматься в своём темпе по предзаписанным видеоурокам. Это значит, что любое видео можно остановить и пересмотреть, если вдруг отвлёкся или не с первого раза понял материал.
  • В видеоуроках много элементов интерактива: всплывающих картинок, вопросов и табличек. С их помощью преподаватель общается с детьми и объясняет новые правила.
  • Рисованные герои, которых ученики видят в видеоуроках и домашних заданиях, создают дружескую обстановку — дети не чувствуют себя одиноко, потому что мультяшки «учатся» вместе с ними.
  • На каждом этапе обучения большая часть упражнений проходит в игровом формате, который считается основным в начальной школе.
  • На практические занятия ученики приходят уже подготовленными. Они заранее изучают лексику и грамматику, поэтому свободнее чувствуют себя на уроке, работая со знакомым материалом.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Всвиторе

https://youtu.be/PaIZfAnszHk?t=201

Вся суть в 5 секундах.

Ответить
Развернуть ветку
Karina K

Здорово!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Еремеев

Супер! Нужно больше таких курсов 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ивашкин

Крутая какая штука!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Анисимов

Главная проблема преподавания – заставить учиться. Обычные уроки ребёнок не воспринимает, это скучно. У вас есть преподаватель в кадре – уже хорошо, но недостаточно. Нужно как-то донести до ребёнка необходимость знания международного языка. А как – вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Белавина
Автор

Роман, да, тема мотивации действительно очень важна! На наш взгляд, на данном этапе необходимость знания международного языка донести ребёнку довольно сложно. Ребёнок в силу возраста ещё не ставит себе долгосрочные планы.
А вот привить любовь к языку можно, если играть на нём, выполнять интересные задания. Так ребёнок видит, что английский – это весело. Если ребёнок полюбит язык, то потребности доносить до него необходимость владения им не будет.

Задачи мотивации мы решаем сейчас несколькими способами, один из которых – обучающие ролики для родителей, которые затрагивают темы поддержания мотивации через собственный пример, позитивное отношение к занятиям и учителю, а также, с помощью похвалы и поддерживающей реакции на ошибку. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Смирнов

Молодцы, круто!

Ответить
Развернуть ветку
Darya Goryacheva

Интересный концепт.

Круто, что придумали что-то новое, а не просто уже чутка надоевшие 1 на 1 уроки, как в большинстве известных онлайн-школ

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда