Итоги EdCrunch 2020: что рассказали спикеры Skillbox

С 8 по 10 декабря прошла международная образовательная онлайн-конференция EdCrunch 2020. Рассказываем, чем поделились на конференции спикеры онлайн-университета Skillbox Евгения Герман (Руководитель департамента развития бизнеса онлайн-университета Skillbox) и Дмитрий Крутов (Основатель и генеральный директор Skillbox).

Евгения Герман
Руководитель департамента развития бизнеса онлайн-университета Skillbox

Кейс-сессия «Редизайн образовательных программ: как магистратура уходит на онлайн-платформы» была посвящена реализации онлайн-программ высшего образования.

Не онлайном единым

За рубежом уже не первый год университеты развивают дистанционные программы высшего образования, тогда как в России триггером для их появления стала пандемия и перевод обучения в дистанционный режим. Онлайн-бакалавриат Skillbox и РАНХиГС по Data Science & Machine Learning стал одним из первых успешных кейсов в России, который с сентября этого года начал принимать студентов. Традиционные университеты обладают обширным академическим опытом, который до сих пор не оцифрован, из-за чего теряется на фоне повсеместной цифровизации высшего образования. Более того, траектории обучения у классических вузов и методики работы со студентами до сих пор являются вневременным базисом для современного образования. Интеграция высшего образования в онлайн усилиями Skillbox позволяет сделать обучения доступным для всех потенциальных потребителей образовательных услуг. Студент из любой точки мира сможет получать качественное и актуальное образования без необходимости переезжать в столицу и тратить дополнительные ресурсы на проживание в другом городе. Также Skillbox формирует верный трек с упором на реальные кейсы с реальными работодателями, адаптирует оффлайн-процессы в онлайн и работает на time to market.

Студентов нужно направлять

В онлайн-обучении приходится более ответственно подходить к поддержке, мотивации и успеваемости учащихся. Для этого в онлайн-программы подключаются кураторы и тьюторы. Также из-за отсутствия живой коммуникации студенты могут столкнуться с недостатком социализации. Чтобы решить этот вопрос, Skillbox приглашает в учебный процесс внешних спикеров и преподавателей для формирования комьюнити и сближения всей команды. Таким образом, высшее образования в онлайн помогает более качественно следить за целями и треками студентов на протяжении всех лет обучения и предлагает новые возможности для потенциальных учеников из любой точки мира.

Дмитрий Крутов
Основатель и генеральный директор Skillbox

Кейс-сессия «Оружие массового обучения» была посвящена будущему цифрового обучения в следующем десятилетии и прибыли, вызовам, которые стоят перед системой образования.

За EdTech будущее

Благодаря развитию EdTech и появлению новых технологических стартапов общий интерес к образованию с каждым годом растет. Кейс Skillbox доказал, что сейчас можно изменить стереотипы традиционного оффлайн-образования и адаптировать академический опыт десятка поколений под новые реалии посредством цифровизации. Например, классическое высшее образование в России является для большинства «выбором без выбора», когда молодые люди зачастую поступают в университет без четкой цели. Некоторым идти в вузы в принципе не нужно, так как для их профессии необходим практический, а не академический опыт.

Учиться никогда не поздно

Skillbox удалось поменять модель потребительского поведения. Если раньше большинство считало, что в 30 или 45 лет уже бессмысленно снова поступать в университет, то сегодня ситуация другая. Онлайн-образование помогает достичь целей в любом возрасте и получить актуальную профессию прямо сейчас не выходя из дома.

Учителя – наше всё

Важная проблема российской системы образования — низкие зарплаты учителей. Одной из задач Skillbox является повышение престижности профессии преподавателя. Команда стремится сформировать внутри лучшую школу учителей в стране, которые уважают свой труд и предоставляют высококачественные услуги на рынке. Эта цель достигается за счет внедрения новых технологий и мультиформатности.

«Должна появиться новая каста преподавателей, которая поменяет отношение к образованию», – говорит Дмитрий Крутов.

Вебинары вовсе не бесполезны

Многие пользователи видят бессмысленными промо-вебинары, так как они являются всего лишь рассказом о полноценном курсе или программе. В реальности все не так туманно. Каждый год Skillbox проводит более 3000 вебинаров, которые генерируют только 10% выручки компании. То есть в большинстве своем они убыточные, но именно на вебинаре зритель может узнать о профессии будущего и принять решение о продолжении обучения. Нет ничего лучше вебинара, на котором эксперты рассказывают и объясняют на примерах, почему на веб-дизайнеров или SQL-разработчиков будет такой высокий спрос ближайшие 5-7 лет.

0
4 комментария
Добрый вечер

Удивился, что после каждого абцаза не было призыва записаться на курсы, уж начал сомневаться Skillbox ли это

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Миронов

ну наконец-то у нас появилась вышка онлайн))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Cpa

Почитайте настояшие отзывы о скиллбокс https://katalog-kursov.ru/reviews/school-skillbox/

Ответить
Развернуть ветку
Vasco1980

Вот мой отзыв, претензии очень конкретны - https://otzovik.com/review_11178604.html, а спикеры могут рассказывать дальше...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда