Совладелец «Русагро» Максим Басов купил контроль в сервисе развития мышления «Викиум» при оценке компании в $15 млн Статьи редакции

Основанный в 2013 году российский сервис предлагает тренажеры и курсы для развития внимания, мышления и других навыков.

Совладелец и гендиректор «Русагро» Максим Басов купил 66% в сервисе развития внимания, памяти и мышления «Викиум». Благодаря инвестициям, компания достигла оценки в $15 млн, рассказали vc.ru в сервисе.

Басов выкупил всю долю процессинговой компании «Рукард» и часть доли основателя и гендиректора «Викиум» Сергея Белана. По данным базы «Контур.Фокус», в ООО «Викиум» Басову принадлежит 65,8%, Белану — 32,1%, а бизнес ангелу Артему Овечкину — 2,1%.

Сумму сделки стороны не разглашают. При оценке всей компании в $15 млн, 66% могут стоить $9,9 млн.

Полученные инвестиции пойдут на масштабирование проекта. В течение 2021 года «Викиум» планирует запустить программы для ментального здоровья человека, чтобы помочь в развитии стрессоустойчивости и психологического комфорта, добавили в компании.

В сервисе также заявили о намерениях сотрудничать с представителями российской науки для развития новых продуктов. Басов добавил, что готов дополнительно инвестировать в развитие платформы.

«Викиум» был основан Сергеем Беланом в 2013 году. На старте он вложил в проект 5 млн рублей сбережений и привлек соинвестора, который добавил еще 2 млн рублей. В 2015 году компания подала заявку во ФРИИ, получила 1,5 млн инвестиций и стала участником акселератора фонда. За трехмесячное обучение фонд компания заплатила 900 тысяч рублей, рассказывал Белан «Ведомостям».

В 2017 году «Викиум» привлёк $2 млн от банковской процессинговой системы «Рукард». Компания получила 35,15% ООО «Викиум» и 40% в ООО «ЦРТКС "Викиум"». Сейчас 100% акций ООО «ЦРТКС "Викиум"» принадлежат ООО «Викиум», следует из данных «Контур.Фокус».

По собственным данным, к концу 2020 года выручка «Викиум» составила 170 млн рублей, а число зарегистрированных пользователей выросло до 6,5 млн. Согласно данным «Контур.Фокус», в 2019 году выручка компании составила 147,5 млн рублей, а чистый убыток — 6,7 млн.

«Викиум» предлагает пользователям тренажеры и курсы для развития внимания, логики и мышления. Часть из них бесплатна, но некоторые нужно купить. Например, курс «Полиглот» стоит 1690 рублей, а курс «Мнемотехники» — 990 рублей. На момент публикации заметки в компании не ответили на запрос vc.ru о количестве платящих подписчиков.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Martynov

Напоминаю, что все эти игры не влияют ни на какие когнитивные процессы, а только на навыки прохождения самих этих игр.
В штатах был ряд исков по эффективности к платформам, например https://www.ftc.gov/news-events/press-releases/2016/01/lumosity-pay-2-million-settle-ftc-deceptive-advertising-charges 

Жаль, что инвесторы вливают в маркетинг копикатера Билана, а не реально эффективные платформы вроде Соло Шахиджаняна или Гонки на клавиатуре, где реальная польза для моторики есть и доказана.

Ответить
Развернуть ветку
CommentMan

Да мы помним-помним, у этих плацебо-тренажеров функция другая - самоуспокоение, симуляция прогресса, чтобы, обложившись абонементами в фитнес, подписками на электронные книги и здоровое питание, говорить себе: "ну что-то я же все-таки делаю"

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shmalenko

Что вообще влияет на развитие мозга?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Мазаев

Чтение например и получение новых знаний, внутреннее желание заниматься развитием своего мозга, общение с нестадартными и интересными людьми и прочее, прочее. Все новое, хорошо забытое старое. Подобного рода сервисы созданы для тех кто "пытается что-то пытаться". Сам факт пользования может говорить о серьезных проблемах с мозговым развитием )

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Doncov

А что там предлагают? Пишут про курс полиглот, наверное какие-то техники для запоминания. Я читал Тони Бьюзена «Усовершенствуй свою память», он интересный подход к запоминанию даёт. У меня 5ти летний ребёнок с первого раза планеты солнечной системы запомнил по его упражнению

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Skuridin

Купил у них премиум, за пол года устал от этой пестроты. Сел и сделал свой простой и понятный тренажер http://hium.ru.
Ни тот ни другой ничему человека не научат. Зато прокачал скилы в программировании )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Семенов

Так подтвердилась же польза?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Skuridin

Денис, несомненно!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Стремно, когда основатель после сделки имеет меньше 50%, но им виднее

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Стремно, когда основатель перед сделкой в сизо сидит, а потом в разы дешевле долю отдает.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Ну это уже местная специфика)

Ответить
Развернуть ветку
Danila Komsa

Не-не, основатели спокойно уходят в 10-15%, но это на больших оценках, от млрд в $. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Дак да, а тут и оценка не ярд, и доля ни о чем остается

Ответить
Развернуть ветку
Phil Balita

Овчиников здесь?

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Фёдор?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда