Платформа для поиска преподавателей иностранных языков Preply с основателями из Украины привлекла $35 млн Статьи редакции

Инвестиции пойдут на расширение штата и развитие b2b-проектов.

Среди инвесторов — Owl Ventures и Full In Partners и инвестировавшие в компанию Point Nine Capital, Hoxton Ventures, EduCapital, All Iron, Diligent Capital и Evli Growth Partners, рассказали vc.ru в компании.

Также в раунде приняли участие бизнес-ангелы: соучредитель и гендиректор Delivery Hero Никлас Остберг, соучредитель Booking.com Артур Костен, соучредитель Unity Technologies Дэвид Хелгасон, соучредитель Grupa Pracuj Пшемыслав Гацек.

По слова гендиректора Preply Кирилла Бигая, инвестиции направят на увеличение штата: компания планирует удвоить количество сотрудников во всех регионах.

Также у компании есть планы по развитию b2b-проектов, которые могут принести «большую часть доходов компании в ближайшем будущем». Компания планирует улучшить экосистему для репетиторов и обеспечить идеальное соответствие между преподавателем и учеником. В перспективах Preply — масштабирование на рынках Азии и Ближнего Востока.

Компания не раскрывает условия сделки, а также финансовые показатели и свою оценку.

В 2012 году Preply привлекла $120 тысяч в рамках программы Techstars Berlin, в 2016 году — $1,3 млн от Hedgehog fund и других, в 2018 году — $4 млн от Point Nine Capital и инвесторов предыдущих раундов. В 2020 году стартап привлёк $10 млн для выхода в США.

Preply — платформа для изучения иностранных языков, которая позволяет найти репетитора за рубежом. Сейчас в сервисе можно изучать более 50 языков, в том числе французский, испанский, китайский и другие. Стартап использует машинное обучение, в частности, для оценки качества занятий.

Преподаватели получают оплату сразу после окончания занятия, а сервис берёт комиссию — 100% с первого занятия, затем комиссия от 33% до 18% в зависимости от количества часов занятий.

Preply основан в 2013 году уроженцами Украины Кириллом Бигай, Дмитрием Волошиным и Сергеем Лукьяновым. В стартапе работают 250 сотрудников 36 национальностей. По данным компании, на платформе зарегистрированы 40 тысяч преподавателей и студенты из 180 стран.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

"а сервис берёт комиссию — 100% с первого занятия, затем комиссия от 33% до 18% в зависимости от количества часов занятий." - вот это жадность

Ответить
Развернуть ветку
Петр Жук

Молодцы. Главное, чтобы с умом потратили

Ответить
Развернуть ветку
/\ec
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Бизнес-ангелы

Почему так смешно?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Потому что образования не хватает...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kukharenko

Успехов! Сам на звонках наблюдаю, как коллеги нейтивы из Калифорнии использую его в ежедневной переписке. Действительно полезный сервис. 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

какой переписке? это сервис для репетиторов. языки учат и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kukharenko

Выпиливаю комментарий, спутал с grammarly 🥴

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Это Вы про grammarly похоже) Хороший сервис и правда.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yatmanov

Маркетологи Preply отзовитесь!

Ответить
Развернуть ветку
К Х

как же вы задолбали с "основателями из России", "основателями из Украины"...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

а как же, вроде они привлекли, а нам приятно :)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда