Что выбрать: TOEFL или IELTS?

Если вам нужно сдать экзамен, чтобы подтвердить свой уровень английского, TOEFL и IELTS — два самых популярных варианта. В то время как некоторые учебные заведения принимают только IELTS или только TOEFL (поэтому у студентов, собственно, нет выбора), другие принимают и то, и другое, и здесь начинаются проблемы.

Что делать, если вы не можете принять решение и выбрать, какой экзамен сдавать, TOEFL или IELTS?

И IELTS, и TOEFL действительны в течение двух лет и проверяют одни и те же основные навыки, однако способы тестирования все же отличается. В этой статье вы найдете наиболее важные различия между TOEFL и IELTS. Ознакамливаясь с ними, подумайте о том, какой экзамен больше подходит для достижения ваших целей. Кроме того, мы также крайне советуем попрактиковаться в выполнении заданий обоих экзаменов, чтобы понять, что будет проще для вас.

Что такое TOEFL?

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — это экзамен на знание английского языка, проводимый ETS. Существует две версии экзамена: бумажная и компьютерная. Мы сосредоточимся на TOEFL iBT, который является наиболее распространенной и принятой версией TOEFL.

TOEFL длится 3,5 часа и включает четыре раздела (чтение, аудирование, устная речь, письмо). По каждому разделу экзаменуемые получают баллы от 0 до 30. Затем эти баллы складываются, и общий балл TOEFL будет от 0 до 120.

Что такое IELTS?

IELTS — один из самых популярных международных стандартизированных экзаменов на знание английского языка для тех, для кого английский не является родным. Каждый день тысячи кандидатов из разных стран собираются в одном центре тестирования, чтобы сдать долгую (а для кого-то и утомительную) письменную часть экзамена. Экзамен IELTS вам подойдет для переезда в другую страну (General) (Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия), учебы (Academic) (те же страны + некоторые учебные заведения в США), а также для работы (те же страны, некоторые компании США и страны Европейского союза).

Больше о разнице IELTS Academic или General можно увидеть здесь:

Так все же TOEFL или IELTS?

Компьютерный или бумажный формат экзамена

Несмотря на то, что существует две версии TOEFL, бумажная и компьютерная, почти каждый, кто сдает TOEFL, будет делать это на компьютере. Вы можете делать заметки на бумаге, но все ваши официальные ответы будут отправлены на компьютер (а также в раздел для письма!). С другой стороны, сдать IELTS могут предложить с карандашом и бумагой, Компьютерная версия также возможна во многих местах проведения тестирования. К тому, так и результаты по reading и listening можно узнать куда быстрее.

Если вы быстрее печатаете, чем пишете, или у вас неаккуратный почерк и / или вы просто предпочитаете работать на компьютере, тогда вы, скорее всего, предпочтете TOEFL. Если вы предпочитаете записывать свои ответы ручкой или карандашом, а также не так хорошо знакомы с английской клавиатурой, скорее всего, вам лучше сдавать IELTS.

Микрофон против устного интервью

Сдавая разговорную часть TOEFL студенты слышат записанные вопросы и говорят в микрофон, чтобы дать ответы. Сдавая IELTS, студенты взаимодействуют непосредственно с экзаменатором (сейчас иногда даже онлайн, ведь коронавирус никуда не делся).

Это одно из самых больших различий, и его важно учитывать. Некоторые люди находят разговор с реальным человеком более нервным и предпочитают TOEFL, в то время как другие считают, что проще и естественнее вести настоящий разговор с человеком, а не говорить в пустоту в течение нескольких минут.

Кроме того, разговорная речь в TOEFL всегда является третьей частью экзамена, в то время, как в случае с IELTS, вы можете сдать эту часть за неделю до или после остальной части экзамена. Некоторые предпочитают сдавать экзамен за один присест, в то время как другие предпочитают разбивать сложный экзамен на несколько частей. Но чаще всего, конечно, дело ограничивается одним днем.

Говорение

Раздел TOEFL iBT Speaking предназначен для оценки вашей способности эффективно говорить по-английски в академической среде. Он состоит из 4 задач, которые напоминают ситуации из реальной жизни, с которыми вы можете столкнуться как в классе, так и за его пределами. А в экзамене IELTS все без исключения задания независимые, а не интегрированные.

Аудирование

Экзамен IELTS начинается с раздела «Аудирование», и некоторым людям легче сконцентрироваться на аудировании в самом начале экзамена.

В то время как в IELTS экзаменуемые сначала видят вопрос, а затем слушают. Определенно, так гораздо легче найти ответы, поскольку студенты знают, что им следует слушать и на что обращать внимание. К тому же, во время прослушивания вопросы также всегда перед глазами. В TOEFL все наоборот — ученики слушают запись, делают заметки и уже потом видят вопросы.

Multiple-Choice или составление собственного ответа

Ключевое различие между экзаменами по разделам «Чтение» и «Аудирование» заключается в том, что студенты должны сами записывать ответы на многие вопросы в IELTS, в то время, как сдавая TOEFL, вам чаще придется выбирать правильные ответы из предложенных. Но все больше тех, кто сдает IELTS, сообщает, что нельзя угадать, какие именно задания попадутся на экзамене.

Тексты, которые используются для заданий на чтение

В двух экзаменах используются разные типы текстов. TOEFL использует исключительно академические тексты с более сложной лексикой и концепциями для понимания, в IELTS же все зависит от типа экзамена (General или Academic). Если вы не особо уверены в своих навыках чтения на английском или в академических текстах, скорее всего, вы найдете IELTS General проще.

Как экзамены оцениваются

Несмотря на то, что оба экзамена проверяют знания английского языка, оценка экзаменов отличается. На экзамене TOEFL каждый участник тестирования получает четыре балла (по одному за чтение, письмо, аудирование и говорение) по шкале от 0 до 30 с шагом в 1 балл. Эти четыре результата в сумме дают общий балл TOEFL из 120. На IELTS каждый испытуемый получает четыре отдельных балла по чтению, письму, аудированию и разговорной речи по шкале от 0 до 9 с шагом в полбалла. Общий балл IELTS — это среднее значение этих четырех баллов, поэтому используется та же шкала от 0 до 9. Например, если вы набрали 8 баллов по чтению, 7 по письму, 5 по аудированию и 6 по разговорной речи, ваш общий балл по шкале IELTS будет (8 + 7 + 5 + 6) / 4 = 6.5, общие баллы IELTS всегда будут округлены. Имейте в виду, что для переезда не всегда важен общий балл. В таком случае будут смотреть по нижнему результату.

Другие факторы, которые следует учитывать:

  1. Вы можете выбрать тест в соответствии с расположением центра тестирования или более подходящими датами тестирования. Ознакомьтесь с датами и местами проведения экзаменов TOEFL или IELTS, чтобы узнать больше.
  2. Стоимость каждого теста. Оба экзамена обычно стоят около 200–250 долларов, но стоимость также зависит от страны и центра, в котором вы сдаете экзамен.
  3. Вот небольшой тест, который вы можете пройти, чтобы выяснить, какой экзамен подойдет вам лучше (тест адаптирован из блога Magoosh). Вам просто-напросто необходимо ответить «да» или «нет» на следующие вопросы:
  • Я люблю работать на компьютере. ДА / НЕТ
  • Я быстро печатаю. ДА / НЕТ
  • У меня нет проблем с тем, чтобы говорить в микрофон импровизированно. ДА / НЕТ
  • У меня нет проблем с тем, чтобы слушать лекцию, делать заметки, а затем отвечать на вопросы. ДА / НЕТ
  • Я предпочитаю американский вариант английского языка. ДА / НЕТ
  • Я предпочитаю отвечать на вопросы Multiple Choice, где мне нужно только выбрать ответ из списка предложенных вариантов. ДА / НЕТ
  • Англоязычные источники, которые я читаю / слушаю / смотрю, обычно предназначены для информирования, а не для развлечения. ДА / НЕТ
  • У меня достаточно терпения, чтобы просидеть на экзамене 4 долгих часа. ДА / НЕТ

Если вы ответили “да” на большинство из этих вопросов, то, вероятно, вам больше подойдет экзамен TOEFL.

Поехали дальше!

  • Я предпочитаю тесты с множеством типов вопросов, включая multiple choice, заполнение поля, соответствие, true / false и так далее. ДА / НЕТ
  • Я предпочитаю британский вариант английского языка. ДА / НЕТ
  • Мне комфортнее общаться с реальным человеком. ДА / НЕТ
  • Я печатаю медленно, и мне неудобно пользоваться английской клавиатурой. ДА / НЕТ
  • Я знаком со множеством диалектов английского языка. ДА / НЕТ
  • Я чувствую себя комфортнее, обсуждая неакадемические темы на английском языке. ДА / НЕТ
  • Англоязычные источники, которые я читаю / слушаю / смотрю, скорее предназначены для развлечения. ДА / НЕТ
  • Мне нравится анализировать различные диаграммы. ДА / НЕТ
  • Мне трудно сосредоточиться на экзамене, если он длится более двух часов тридцати минут. ДА / НЕТ

Если вы ответили “да” на большинство из этих вопросов, то вам однозначно лучше идти сдавать IELTS.

TOEFL и IELTS — два наиболее распространенных экзамена на знание английского языка. Оба тестируют одни и те же четыре области знаний, но тесты различаются по формату и способу проверки навыков.

А какой экзамен выбрали бы вы? Может быть, вы уже сдавали какой-то из них? Делитесь своим опытом и мнением в комментариях ниже!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alyona Klad

Сдавала TOEFL в ноябре прошлого года, очень долго выбирала между TOEFL и IELTS. Эх, если бы мне раньше попался такой текст на глаза. Всё ясно и чётко расписано

Ответить
Развернуть ветку
Skyteach.ru
Автор

Почему в итоге выбрали не IELTS? :)

Ответить
Развернуть ветку
đ i ã n ø_ ķ â ī

А что ты теперь жалеешь что выбрала TOEFL? Если да, можешь сказать почему?

Ответить
Развернуть ветку
Alyona Klad

нет, не жалею) просто говорю, что с такими аргументами было бы легче выбрать)

Ответить
Развернуть ветку
đ i ã n ø_ ķ â ī

А что бы ты выбрала?) Мне интересно прост..

Ответить
Развернуть ветку
Alyona Klad

всё оказалось просто)) для университетов, в которые я решила подавать заявку важнее был TOEFL :)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Markul

Кстати, мы помогаем писать международные экзамены Toefl, GMAT на 90%+
С GMAT уже более 10 кейсов, все на 700+ баллов) пишите в TG, все объясним)
gmat_online_assistance

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда