Появился проект определения «просветительской деятельности» — туда попали лектории, презентации, онлайн-контент и другое Статьи редакции

Возможно, чтобы прочесть лекцию или поделиться знаниями в интернете нужно будет иметь не менее двух лет стажа и заключить договор на оказание услуг.

На сайте правительства опубликован проект постановления, в котором указаны конкретные формы просветительской деятельности и требования к тем, кто её оказывает.

Если его примут без изменений, под определение попадают не только семинары и мастер-классы, но и презентации, лектории, а также тексты, аудио и видео в интернете и «иные формы».

Физлицам нужно будет иметь не менее двух лет стажа, а юрлицам — не иметь долгов по налогам и не находиться в статусе иноагента.

Что постановление относит к просветительской деятельности

  • Организацию презентаций и лекториев.

  • Проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов и дискуссий.

  • Размещение или распространение печатной продукции, в том числе, в интернете.
  • Размещение или распространение видео- и аудиоматериалов, в том числе, в интернете.
  • Создание просветительских интернет-порталов.
  • Иные формы, «обеспечивающие достижение целей просветительской деятельности».

Кто может заниматься просветительской деятельностью

Для занятий просветительской деятельностью нужно заключить договор с учебным или культурным учреждением. Деятельность могут оказывать:

  • Физлица — не судимые совершеннолетние, со стажем не менее двух лет в «соответствующей направлениям просветительской деятельности» или принимавшие участие в общественно значимых инициативах.
  • Юрлица — без долгов и статуса иностранного агента. На сайте юрлица нужно опубликовать данные о сотрудниках, кто будет заниматься просветительской деятельностью — они должны соответствовать требованиям к физлицам. Также нужно опубликовать все заключенные договора на оказание подобных услуг.

Проект находится на стадии общественного обсуждения — на сайте правительства можно прокомментировать его и внести предложения.

В марте 2021 года Госдума приняла поправки в закон «Об образовании», которые устанавливают контроль над просветительской деятельностью вне образовательных программ. Они должны вступить в силу 1 июня 2021 года.

Представители науки, культуры и образования раскритиковали законопроект за размытое определение просветительской деятельности:

  • Против законопроекта выступал президиум Российской академии наук, который утверждал, что он затормозит популяризацию науки и сократит международные научные связи.
  • Газета «Троицкий вариант — Наука» опубликовала декларацию учёных и популяризаторов науки, собравшую уже более 1700 подписей. Авторы обращения потребовали отозвать законопроект и заявили, что не будут выполнять его требования в случае принятия.
  • Colta.ru опубликовала заявление руководителей 17 просветительских проектов с требованием отозвать поправки. Среди них — главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко, сооснователь N+1 Андрей Коняев, основатель «ПостНауки» Ивар Максутов и руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Опрошенные vc.ru предприниматели и создатели проектов в сфере онлайн-образования также рассказали, что поправки Госдумы могут затормозить развитие рынка образования.

Они ожидают, что первыми, скорее всего, пострадают общественные и политические организации, но есть риск и для бизнеса: «прилететь» же может за что угодно, и есть угроза, что разовьётся самоцензура.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Александр Чигинев

Я не пойму. А если человек на ютубе рассказывает, как настраивать таргетинг в фэйсбуке - эта деятельность тоже подпадает под их закон?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Хм, вполне можно подогнать.

Смотрите, среди «направлений деятельности» в постановлении есть такие:

популяризация достижений современной науки и техники, лучших образцов отечественной и мировой культуры;
распространение знаний о формах и методах генерации инновационных подходов, нацеливающих сознание людей на создание новых инновационных социально значимых продуктов, открытий, нестандартных решений и т.п.;

А среди форм деятельности:

 >организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Идём дальше.

Осуществлять деятельность можно на основании «договоров об оказании услуг, заключенных субъектами осуществления просветительской деятельности с организациями, осуществляющими образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры».

То есть с учебными, научными или культурными учреждениями. 

И концовка:

На момент заключения договора нужно, чтобы физлицо (или сотрудник юрлица) соответствовал требованию:  

принимают (принимали) участие в реализации общественно значимых инициатив и (или) на протяжении не менее 2-х лет, предшествующих заключению Договора, осуществляют деятельность, соответствующую направлениям просветительской деятельности, указанным в пункте 2 настоящего Положения;

То есть по сути вам нужно 2 года педагогического (?) стажа.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Aleksandrova

Вот и вопрос, я пишу статьи в своей сфере) Ни в каких школах (культурных центрах) не работаю. Все, мне закрываться?((

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Тут даже стоит вопрос, могу ли я в комментариях пытаться объяснить постановление — ведь для этого, получается, тоже потребуется заключать договор, иметь стаж и так далее

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Прочитал https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396, http://duma.gov.ru/news/50970/ и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381385/ и вроде все не так страшно. 
Мое мнение, что если просуммировать информацию, то выглядит так что закон в таком изложении будет действовать к тем кто ведет образовательную и просветительскую деятельность на базе учебных заведений (школы, ВУЗы), чтобы согласно закону "кто угодно" не мог преподавать "неправильный" материал. Мотивация: в первую очередь чтобы затруднить разным "не патриотичным" НКО вести эту деятельность среди школьников и студентов.
Выглядит так что это вообще не распространяется на образовательный материал вне этих заведений. А значит что вроде можно выдохнуть)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

В поправках нет четкого указания, что закон работает только с учебными заведениями. Если, на ваш взгляд, они есть — покажите, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Пожалуйста:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104050036?index=3&rangeSize=1
все 6 листов, более прицельно пункты 4 и 5 данного закона;

Обратите внимание что этот закон добавляет, какие правки он вносит в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", там есть понятие образовательные организации, и кто этим образовательным организациям услуги по просветительской деятельности по вышеперечисленным направлениям может оказывать, и каким параметрам они должны соответствовать, те кто оказывают эти услуги.

В законе об образовании есть описание типов образовательных организаций:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4e51c3c75451286825f3aa6093b700fff57dd9fc/

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Похоже, здесь тоже надо прокомментировать: просветительская деятельность - это не образовательная деятельность. Так, как сейчас сформулировано, она ведется не образовательными организациями, а кем угодно, кто публикует что угодно в интернете. На это указывали и ранее, а теперь, с появлением этого проекта постановления, это стало тем более очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Спасибо, мне просто самому стало очень стыдно, что я повелся на статью и не прочитал первоисточник, пришлось правда потратить время на чтение законов и их переводом с юридического на человеческий)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Я бы про «повёлся на статью» всё же подождал, пока будут написаны все подзаконные акты и закон вступит в силу. И посмотрел, как этот закон будут использовать. 

Не зря на нём такое большое внимание. Вот коллеги разбирались, например: https://tjournal.ru/analysis/361845-zachem-prinyali-zakon-o-prosvetitelskoy-deyatelnosti-i-chem-on-grozit-uchenym-populyarizatoram-nauki-i-kuratoram 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Евгений прочитал статью, она не противоречит тому что я писал ранее)
Согласен что закон будет репрессивен для тех кто приглашает лекторов в образовательные учреждения.

 всё же подождал, пока будут написаны все подзаконные акты и закон вступит в силу

В законе все же говорится об образовательных организациях, подзаконный акт это изменить не сможет
поэтому ваше утверждение:

теперь чтобы прочесть лекцию или поделиться знаниями в интернете нужно будет иметь не менее двух лет стажа и заключить договор на оказание услуг.

выглядит не соответствующим этому ФЗ, могу предположить что вы ошибочно интерпретировали пункт кто может оказывать просветительскую деятельность  как относящийся ко всем, но это не так. Он относится к тем кто оказывает эти услуги образовательным организациям.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Думаю, мы ещё дополнительно разберём ситуацию с юристами — возможно, ближе ко вступлению закона в силу 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

покажите им п4 https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396

"Просветительская деятельность осуществляется в соответствии
‎с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на основании договоров об оказании услуг, заключенных субъектами осуществления просветительской деятельности с организациями, осуществляющими образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры (далее – Договор)"

Просветительская деятельность в данном случае это оказание услуг ДЛЯ образовательных организаций в рамках договора.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Боюсь, что в данном случае это не определение просветительской деятельности, а требование к порядку его осуществления. Есть опасение, что это положение будут трактовать именно так. То есть, если хочешь осуществлять такую деятельность, то ты должен "прикрепиться" к образовательному учреждению, которое и будет тебя контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 Боюсь, что в данном случае это не определение просветительской деятельности, а требование к порядку его осуществления.

Вы правы это "ПОЛОЖЕНИЕ об осуществлении просветительской деятельности" согласно реализации п3 этого ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381385/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

  Есть опасение, что это положение будут трактовать именно так. То есть, если хочешь осуществлять такую деятельность, то ты должен "прикрепиться" к образовательному учреждению, которое и будет тебя контролировать

Для снятия опасений прочитайте внимательнее сам ФЗ и куда он вносит правки, здесь я описал примерно:
https://vc.ru/education/238238-poyavilsya-proekt-opredeleniya-prosvetitelskoy-deyatelnosti-tuda-popali-lektorii-prezentacii-onlayn-kontent-i-drugoe?comment=2723453

Согласен что выглядит изначально очень мутно, но когда внимательно почитал сам ФЗ об образовании и этот ФЗ, с обращением на то куда вносятся правки то стало гораздо понятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Боюсь, это не будет работать так, как вы предполагаете. Сложившаяся в РФ правоприменительная практика склонна более соблюдать более букву закона, нежели его дух. При этом неоднозначности в толковании законов выворачиваютя в необходимую в конкретном случае сторону. Именно поэтому в суде отклонят позицию «Я не имею отношения к образовательным учреждениям, а потому не занимаюсь просветительской деятельностью». Деятельность подходит под определение просветительской деятельности? Подходит. Соблюдались требования к её осуществлению? Нет. — Виновен.

По букве закона как раз и получается, что просветительская деятельность — это любая передача знаний, и она в первую очередь осуществляется образовательными учреждениями, а физлицами — при соблюдении положений закона, то есть только после заключения договора с образовательным учреждением.

Сравните с предпринимательством. Если я буду систематически получать прибыль, но не создам юрлицо или не зарегистрируюсь в качестве ИП, то меня обвинят в незаконной предпринимательской деятельности, и я не смогу оправдаться тем, что я не предприниматель, потому что не зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Получается, что это может коснутся всяких платных курсов? Все-таки это образовательные организации.

А если, допустим, компания для обучения своих сотрудников заключает договор с каким-нибудь Skillbox, что в таком будет ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну выдохнуть только частично, так как даже такая трактовка говорит о том, что в вузах будут преподаваться только правильные версии истории, политики, социологии и прочих гуманитарных наук.

А еще, это значит, что в ВУЗ не смогут пригласить на серию лекций ни одного практика-теоретика из индустрии (даже с написанными книгами), потому что у него нет педагогического стажа. А такие лекции практиков типичны во многих бурно развивающихся отраслях - IT и game dev в частности, да даже вирусология и микробиология, что-то на стыке нейрологии и биомеханики. И это я не касался гуманитарных дисциплин. Да даже музыкант популярный не сможет поделиться знаниями в профильном ВУЗе.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 потому что у него нет педагогического стажа

в положении нет требования о педагогическом стаже:"протяжении не менее 2-х лет, предшествующих заключению Договора, осуществляют деятельность, соответствующую направлениям просветительской деятельности"

пункт 5
https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Хорошо, давайте примем эту формулировку. Только что это меняет в том, что я написал выше? Кто определяет соответствовала предыдущая деятельность определению или нет? Спец. комиссия я думаю. Как набрать этот стаж, если его сейчас нет, а для того чтобы начать набиратьего нужно  заниматься просветительской деятельностью 2 года, иначе тебе не дадут даже начать?

Да и вообще, нахрена практикам из индустрии, согласным делиться опытом с другими, инвестировать 2 года в такое камеди-шоу, только чтобы получить разрешение. Это так не работает. Будут идейные, но таких единицы. Пострадают в итоге только студенты и школьники.

Зато я уверен, что любому попу зачтут за 2 года просветительской деятельности те проповеди с ненаучной ахинеей, которые они несли в массы в своих уездных приходах, чтобы допустить к работе с детьми и студентами. "Здравый смысл"-замещение. Аминь.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 Кто определяет соответствовала предыдущая деятельность определению или нет? Спец. комиссия я думаю

Согласен с вами, что здесь пока что очень непонятно.

Мой комментарий касался формулировки про педагогический стаж, о том что его требования нет в законе. А не о том как будет определяться "достойный", здесь действительно нужно ждать подзаконных актов и объяснений. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Да ясно, что будет псевдо-патриотический писец. На иное они уже не способны.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Aleksandrova

хахах)

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда