Появился проект определения «просветительской деятельности» — туда попали лектории, презентации, онлайн-контент и другое Статьи редакции

Возможно, чтобы прочесть лекцию или поделиться знаниями в интернете нужно будет иметь не менее двух лет стажа и заключить договор на оказание услуг.

На сайте правительства опубликован проект постановления, в котором указаны конкретные формы просветительской деятельности и требования к тем, кто её оказывает.

Если его примут без изменений, под определение попадают не только семинары и мастер-классы, но и презентации, лектории, а также тексты, аудио и видео в интернете и «иные формы».

Физлицам нужно будет иметь не менее двух лет стажа, а юрлицам — не иметь долгов по налогам и не находиться в статусе иноагента.

Что постановление относит к просветительской деятельности

  • Организацию презентаций и лекториев.

  • Проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов и дискуссий.

  • Размещение или распространение печатной продукции, в том числе, в интернете.
  • Размещение или распространение видео- и аудиоматериалов, в том числе, в интернете.
  • Создание просветительских интернет-порталов.
  • Иные формы, «обеспечивающие достижение целей просветительской деятельности».

Кто может заниматься просветительской деятельностью

Для занятий просветительской деятельностью нужно заключить договор с учебным или культурным учреждением. Деятельность могут оказывать:

  • Физлица — не судимые совершеннолетние, со стажем не менее двух лет в «соответствующей направлениям просветительской деятельности» или принимавшие участие в общественно значимых инициативах.
  • Юрлица — без долгов и статуса иностранного агента. На сайте юрлица нужно опубликовать данные о сотрудниках, кто будет заниматься просветительской деятельностью — они должны соответствовать требованиям к физлицам. Также нужно опубликовать все заключенные договора на оказание подобных услуг.

Проект находится на стадии общественного обсуждения — на сайте правительства можно прокомментировать его и внести предложения.

В марте 2021 года Госдума приняла поправки в закон «Об образовании», которые устанавливают контроль над просветительской деятельностью вне образовательных программ. Они должны вступить в силу 1 июня 2021 года.

Представители науки, культуры и образования раскритиковали законопроект за размытое определение просветительской деятельности:

  • Против законопроекта выступал президиум Российской академии наук, который утверждал, что он затормозит популяризацию науки и сократит международные научные связи.
  • Газета «Троицкий вариант — Наука» опубликовала декларацию учёных и популяризаторов науки, собравшую уже более 1700 подписей. Авторы обращения потребовали отозвать законопроект и заявили, что не будут выполнять его требования в случае принятия.
  • Colta.ru опубликовала заявление руководителей 17 просветительских проектов с требованием отозвать поправки. Среди них — главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко, сооснователь N+1 Андрей Коняев, основатель «ПостНауки» Ивар Максутов и руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Опрошенные vc.ru предприниматели и создатели проектов в сфере онлайн-образования также рассказали, что поправки Госдумы могут затормозить развитие рынка образования.

Они ожидают, что первыми, скорее всего, пострадают общественные и политические организации, но есть риск и для бизнеса: «прилететь» же может за что угодно, и есть угроза, что разовьётся самоцензура.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Rakityanskiy

С одной стороны норм идея, чтоб меньше мошенников и профанов было в этой сфере. С другой стороны если примут, то потом всех потихоньку душить начнут, и все будет под контролем кого нибудь у кого будут определённые интересы, и будет решать кому разрешить, кому запретить, а дальше все знают как это будет работать. Так как кому то нужно 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я уже писал рядом, что какая-нибудь «Синергия», которую крышуют силовики, найдёт возможность извернуться под требования этого закона (а если что, то «где надо» закроют глаза). А вот небольшим организациям энтузиастов кабзда. 
Впрочем, вряд ли совсем кабзда — просто все будут «под колпаком» на всякий случай.

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда