Появился проект определения «просветительской деятельности» — туда попали лектории, презентации, онлайн-контент и другое Статьи редакции

Возможно, чтобы прочесть лекцию или поделиться знаниями в интернете нужно будет иметь не менее двух лет стажа и заключить договор на оказание услуг.

На сайте правительства опубликован проект постановления, в котором указаны конкретные формы просветительской деятельности и требования к тем, кто её оказывает.

Если его примут без изменений, под определение попадают не только семинары и мастер-классы, но и презентации, лектории, а также тексты, аудио и видео в интернете и «иные формы».

Физлицам нужно будет иметь не менее двух лет стажа, а юрлицам — не иметь долгов по налогам и не находиться в статусе иноагента.

Что постановление относит к просветительской деятельности

  • Организацию презентаций и лекториев.

  • Проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов и дискуссий.

  • Размещение или распространение печатной продукции, в том числе, в интернете.
  • Размещение или распространение видео- и аудиоматериалов, в том числе, в интернете.
  • Создание просветительских интернет-порталов.
  • Иные формы, «обеспечивающие достижение целей просветительской деятельности».

Кто может заниматься просветительской деятельностью

Для занятий просветительской деятельностью нужно заключить договор с учебным или культурным учреждением. Деятельность могут оказывать:

  • Физлица — не судимые совершеннолетние, со стажем не менее двух лет в «соответствующей направлениям просветительской деятельности» или принимавшие участие в общественно значимых инициативах.
  • Юрлица — без долгов и статуса иностранного агента. На сайте юрлица нужно опубликовать данные о сотрудниках, кто будет заниматься просветительской деятельностью — они должны соответствовать требованиям к физлицам. Также нужно опубликовать все заключенные договора на оказание подобных услуг.

Проект находится на стадии общественного обсуждения — на сайте правительства можно прокомментировать его и внести предложения.

В марте 2021 года Госдума приняла поправки в закон «Об образовании», которые устанавливают контроль над просветительской деятельностью вне образовательных программ. Они должны вступить в силу 1 июня 2021 года.

Представители науки, культуры и образования раскритиковали законопроект за размытое определение просветительской деятельности:

  • Против законопроекта выступал президиум Российской академии наук, который утверждал, что он затормозит популяризацию науки и сократит международные научные связи.
  • Газета «Троицкий вариант — Наука» опубликовала декларацию учёных и популяризаторов науки, собравшую уже более 1700 подписей. Авторы обращения потребовали отозвать законопроект и заявили, что не будут выполнять его требования в случае принятия.
  • Colta.ru опубликовала заявление руководителей 17 просветительских проектов с требованием отозвать поправки. Среди них — главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко, сооснователь N+1 Андрей Коняев, основатель «ПостНауки» Ивар Максутов и руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Опрошенные vc.ru предприниматели и создатели проектов в сфере онлайн-образования также рассказали, что поправки Госдумы могут затормозить развитие рынка образования.

Они ожидают, что первыми, скорее всего, пострадают общественные и политические организации, но есть риск и для бизнеса: «прилететь» же может за что угодно, и есть угроза, что разовьётся самоцензура.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Egor Galstuk

Теперь батя не может учить сына завязывать шнурки. Ведь это просветительская деятельность и у отца может не быть 2 лет  опыта преподавания.
Курсы по питону тоже бай бай. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда