Появился проект определения «просветительской деятельности» — туда попали лектории, презентации, онлайн-контент и другое Статьи редакции

Возможно, чтобы прочесть лекцию или поделиться знаниями в интернете нужно будет иметь не менее двух лет стажа и заключить договор на оказание услуг.

На сайте правительства опубликован проект постановления, в котором указаны конкретные формы просветительской деятельности и требования к тем, кто её оказывает.

Если его примут без изменений, под определение попадают не только семинары и мастер-классы, но и презентации, лектории, а также тексты, аудио и видео в интернете и «иные формы».

Физлицам нужно будет иметь не менее двух лет стажа, а юрлицам — не иметь долгов по налогам и не находиться в статусе иноагента.

Что постановление относит к просветительской деятельности

  • Организацию презентаций и лекториев.

  • Проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов и дискуссий.

  • Размещение или распространение печатной продукции, в том числе, в интернете.
  • Размещение или распространение видео- и аудиоматериалов, в том числе, в интернете.
  • Создание просветительских интернет-порталов.
  • Иные формы, «обеспечивающие достижение целей просветительской деятельности».

Кто может заниматься просветительской деятельностью

Для занятий просветительской деятельностью нужно заключить договор с учебным или культурным учреждением. Деятельность могут оказывать:

  • Физлица — не судимые совершеннолетние, со стажем не менее двух лет в «соответствующей направлениям просветительской деятельности» или принимавшие участие в общественно значимых инициативах.
  • Юрлица — без долгов и статуса иностранного агента. На сайте юрлица нужно опубликовать данные о сотрудниках, кто будет заниматься просветительской деятельностью — они должны соответствовать требованиям к физлицам. Также нужно опубликовать все заключенные договора на оказание подобных услуг.

Проект находится на стадии общественного обсуждения — на сайте правительства можно прокомментировать его и внести предложения.

В марте 2021 года Госдума приняла поправки в закон «Об образовании», которые устанавливают контроль над просветительской деятельностью вне образовательных программ. Они должны вступить в силу 1 июня 2021 года.

Представители науки, культуры и образования раскритиковали законопроект за размытое определение просветительской деятельности:

  • Против законопроекта выступал президиум Российской академии наук, который утверждал, что он затормозит популяризацию науки и сократит международные научные связи.
  • Газета «Троицкий вариант — Наука» опубликовала декларацию учёных и популяризаторов науки, собравшую уже более 1700 подписей. Авторы обращения потребовали отозвать законопроект и заявили, что не будут выполнять его требования в случае принятия.
  • Colta.ru опубликовала заявление руководителей 17 просветительских проектов с требованием отозвать поправки. Среди них — главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко, сооснователь N+1 Андрей Коняев, основатель «ПостНауки» Ивар Максутов и руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Опрошенные vc.ru предприниматели и создатели проектов в сфере онлайн-образования также рассказали, что поправки Госдумы могут затормозить развитие рынка образования.

Они ожидают, что первыми, скорее всего, пострадают общественные и политические организации, но есть риск и для бизнеса: «прилететь» же может за что угодно, и есть угроза, что разовьётся самоцензура.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ларюхин

Вообще комментарии под данным постом показывают, что у нас не столько с просвещением беда, сколько с образованием вообще. Например, комментаторы не удосужились прочитать две странички А4 с текстом правок, но сразу же бросились кричать и шуметь, что "всё пропало".

А между тем в правках рассматривается просветительская деятельность, совершаемая на основании, впрочем, читаем оригинал:

"Просветительская деятельность осуществляется в соответствии
‎с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на основании договоров об оказании услуг, заключенных субъектами осуществления просветительской деятельности с организациями, осуществляющими образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры (далее – Договор)."

То есть в данном случае регулируется вопрос не косноязычного блеяния на ютубе и или в эппл-подкастах, а конкретные товарно-денежные отношения.

Вторая сторона товарно-денежных отношений - это осваивание государственных денег на "просветительскую деятельность", по сути выступления приглашённых лекторов. \

Таким образом, если ранее ничем не регулировалось приглашение лектора, организатора круглого стола и прочая-прочая-прочая, можно было хоть таджика с казанского вокзала пригласить для этого, то теперь вопрос хотят отрегулировать.

Вся же онлайн-деятельность с развлекательной говорильней остаётся также на совести онлайн-деятелей.

Из вышесказанного следует неутешительный вывод, что у нас главная проблема всё ещё образование на каких-то базовых уровнях.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

А можно исходить от обратного — для осуществления просветительской деятельности нужно заключить договор об оказании услуг.

Почему, на ваш взгляд, «косноязычное блеяние на ютубе» на подходящие направления по постановлению не подойдут под определение просветительской деятельности? 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 Почему, на ваш взгляд, «косноязычное блеяние на ютубе» на подходящие направления по постановлению не подойдут под определение просветительской деятельности?

Не знаю что ответит Александр, но согласно этому закону эти изменения о просветительской деятельности относятся к образовательным организациям, ютуб канал сам по себе, таковым не является. Сами типы образовательных организаций приведены тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4e51c3c75451286825f3aa6093b700fff57dd9fc/

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Образовательная и просветительская - разные слова и разные понятия с т.з. закона. Читайте определение: "просветительская деятельность - осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность..."

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 Образовательная и просветительская - разные слова и разные понятия с т.з. закона. Читайте определение: "просветительская деятельность...

согласен что разные слова, но я их и не использовал)
в моем тексте было: "образовательным организациям"

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Ну так вы комментируете не то, что здесь обсуждается, а нечто иное, что существовало ранее в виде закона об образовании. А сейчас речь идет именно о просветительской деятельности и о подзаконных актах - например, об этом проекте постановления. В таком виде, как есть, под него ПОДПАДАЮТ любые физлица, которые делятся знанием и опытом в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Этот ФЗ называется :  Федеральный закон от 05.04.2021 № 85-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
всё что он делает, так вносит правки в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
пруф:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104050036?index=0&rangeSize=1

В таком виде, как есть, под него ПОДПАДАЮТ любые физлица, которые делятся знанием и опытом в интернете.

не соглашусь, прочитайте пункты 4 и 5 данного ФЗ
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104050036?index=3&rangeSize=1
он касается образовательных организаций и тем кто им оказывает услуги по просветительской деятельности
По мне там вводящая многих в заблуждение формулировка:

Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обратите внимание, что это относится к тем, кто как раз таки и оказывает услуги по просветительской деятельности образовательным организациям. 
А не "любые физлица, которые делятся знанием и опытом в интернете"

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Ну, по этому определению - я физлицо, я вправе ее осуществлять. Если осуществляю, значит, подпадаю под закон и подзаконнные акты. Нет?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Пока вы не оказываете в рамках договора с какой либо образовательной организацией услуг по просветительской деятельности этой организации, то этот закон вас не касается. 
И соотвественно ваша деятельность( ютуб канал, статьи и тд) не подпадает под его действие.

Но вот если вы будете оказывать эти услуги в рамках договора между вами, для например школы или ВУЗа, то тогда да, этот ФЗ как раз таки и регламентирует это.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Нет. Если бы это было так, то не надо было бы вводить понятие просветительской деятельности, а достаточно было бы ввести ограничения для образовательных организаций по сотрудничеству с физлицами, например. И вот не случайно на радио была Елена Афанасьева, непосредственно соавтор этого закона - https://govoritmoskva.ru/broadcasts/301/?month=3&year=2021 (16.03.2021) - ничего не было сказано о том, что это ведется в рамках договоров. Наоборот, она всю дорогу рассказывала, что мы это принимаем, чтобы защититься от "наших западных партнеров", что вот террористические организации влияют на наших граждан, что сообщество плоской Земли и церковь Сатаны негативно влияют на умы граждан и так далее. И что они все полномочия по регулированию хотят отдать правительству. Не случайно такое большое количество людей говорят о том, что закон написан так, что его можно будет натянуть на любую форму, которая понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 а достаточно было бы ввести ограничения для образовательных организаций по сотрудничеству с физлицами

ну по сути этим ФЗ это сделали, ограничили круг деятельности таких отношений и обозначили требования

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Суд

Там указываются не только образовательные организации, но научные и сферы культуры (если не вообще любые, если грамматическая ошибка первого пункта намеренная).

Таким образом если окажется что Ютуб - организация сферы культуры, то с ней тоже придётся договариваться

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда