{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Появился проект определения «просветительской деятельности» — туда попали лектории, презентации, онлайн-контент и другое Статьи редакции

Возможно, чтобы прочесть лекцию или поделиться знаниями в интернете нужно будет иметь не менее двух лет стажа и заключить договор на оказание услуг.

На сайте правительства опубликован проект постановления, в котором указаны конкретные формы просветительской деятельности и требования к тем, кто её оказывает.

Если его примут без изменений, под определение попадают не только семинары и мастер-классы, но и презентации, лектории, а также тексты, аудио и видео в интернете и «иные формы».

Физлицам нужно будет иметь не менее двух лет стажа, а юрлицам — не иметь долгов по налогам и не находиться в статусе иноагента.

Что постановление относит к просветительской деятельности

  • Организацию презентаций и лекториев.

  • Проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов и дискуссий.

  • Размещение или распространение печатной продукции, в том числе, в интернете.
  • Размещение или распространение видео- и аудиоматериалов, в том числе, в интернете.
  • Создание просветительских интернет-порталов.
  • Иные формы, «обеспечивающие достижение целей просветительской деятельности».

Кто может заниматься просветительской деятельностью

Для занятий просветительской деятельностью нужно заключить договор с учебным или культурным учреждением. Деятельность могут оказывать:

  • Физлица — не судимые совершеннолетние, со стажем не менее двух лет в «соответствующей направлениям просветительской деятельности» или принимавшие участие в общественно значимых инициативах.
  • Юрлица — без долгов и статуса иностранного агента. На сайте юрлица нужно опубликовать данные о сотрудниках, кто будет заниматься просветительской деятельностью — они должны соответствовать требованиям к физлицам. Также нужно опубликовать все заключенные договора на оказание подобных услуг.

Проект находится на стадии общественного обсуждения — на сайте правительства можно прокомментировать его и внести предложения.

В марте 2021 года Госдума приняла поправки в закон «Об образовании», которые устанавливают контроль над просветительской деятельностью вне образовательных программ. Они должны вступить в силу 1 июня 2021 года.

Представители науки, культуры и образования раскритиковали законопроект за размытое определение просветительской деятельности:

  • Против законопроекта выступал президиум Российской академии наук, который утверждал, что он затормозит популяризацию науки и сократит международные научные связи.
  • Газета «Троицкий вариант — Наука» опубликовала декларацию учёных и популяризаторов науки, собравшую уже более 1700 подписей. Авторы обращения потребовали отозвать законопроект и заявили, что не будут выполнять его требования в случае принятия.
  • Colta.ru опубликовала заявление руководителей 17 просветительских проектов с требованием отозвать поправки. Среди них — главный редактор просветительского проекта Arzamas Филипп Дзядко, сооснователь N+1 Андрей Коняев, основатель «ПостНауки» Ивар Максутов и руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Опрошенные vc.ru предприниматели и создатели проектов в сфере онлайн-образования также рассказали, что поправки Госдумы могут затормозить развитие рынка образования.

Они ожидают, что первыми, скорее всего, пострадают общественные и политические организации, но есть риск и для бизнеса: «прилететь» же может за что угодно, и есть угроза, что разовьётся самоцензура.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ларюхин

Вообще комментарии под данным постом показывают, что у нас не столько с просвещением беда, сколько с образованием вообще. Например, комментаторы не удосужились прочитать две странички А4 с текстом правок, но сразу же бросились кричать и шуметь, что "всё пропало".

А между тем в правках рассматривается просветительская деятельность, совершаемая на основании, впрочем, читаем оригинал:

"Просветительская деятельность осуществляется в соответствии
‎с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на основании договоров об оказании услуг, заключенных субъектами осуществления просветительской деятельности с организациями, осуществляющими образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры (далее – Договор)."

То есть в данном случае регулируется вопрос не косноязычного блеяния на ютубе и или в эппл-подкастах, а конкретные товарно-денежные отношения.

Вторая сторона товарно-денежных отношений - это осваивание государственных денег на "просветительскую деятельность", по сути выступления приглашённых лекторов. \

Таким образом, если ранее ничем не регулировалось приглашение лектора, организатора круглого стола и прочая-прочая-прочая, можно было хоть таджика с казанского вокзала пригласить для этого, то теперь вопрос хотят отрегулировать.

Вся же онлайн-деятельность с развлекательной говорильней остаётся также на совести онлайн-деятелей.

Из вышесказанного следует неутешительный вывод, что у нас главная проблема всё ещё образование на каких-то базовых уровнях.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Вы определение просветительской деятельности с точки зрения закона точно читали? "просветительская деятельность - осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Теперь дальше, читаем проект постановления: "3. Просветительская деятельность осуществляется в следующих формах: ......... 3) организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; 4) организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»".

Блеяние на ютубе, как вы выражаетесь, изначально не проявляя элементарного уважения к авторам, подпадает под эти определения. Если оно не должно подпадать, формулировки должны быть изменены.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Koryttsev

Читаем:
"1. Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, ..., а также вправе осуществлять ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Какие к черту договоры, какие организации? Каждый лично подпадает под закон

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Денис, это описание тех кто может оказывать услуги по просветительской деятельности для образовательных организаций в рамках их договоров.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Inozemtsev

Пётр, если вас не затруднит, укажите, пожалуйста, почему вы придерживаетесь такой точки зрения. Исходя из процитированной вами выше формулировки, под закон должна попадать любая просветительская деятельность, осуществляемая физлицами.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Иван, вот ветка где я постарался подробно описать, и ниже привел пример

https://vc.ru/education/238238-poyavilsya-proekt-opredeleniya-prosvetitelskoy-deyatelnosti-tuda-popali-lektorii-prezentacii-onlayn-kontent-i-drugoe?comment=2723163

 Этот ФЗ называется : Федеральный закон...
 под закон должна попадать любая просветительская деятельность, осуществляемая физлицами

Продублирую пример:
Пока вы не оказываете в рамках договора с какой либо образовательной организацией услуг по просветительской деятельности этой организации, то этот закон вас не касается.
И соотвественно ваша деятельность( ютуб канал, статьи и тд) не подпадает под его действие.

Но вот если вы будете оказывать эти услуги в рамках договора между вами, для например школы или ВУЗа, то тогда да, этот ФЗ как раз таки и регламентирует это.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Inozemtsev

Раскрою мысль — на основании пункта 4 проекта осуществление просветительской деятельности явно требует заключения договора между субъектом, осуществляющим просветительскую деятельность, и образовательным учреждением. То есть, физлицо, для законного осуществления деятельности, имеющей признаки просветительской, обязано такой договор заключить. Я пока не вижу санкций за нарушение этого требования, но, возможно, они общие с образовательной деятельностью.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Inozemtsev

Пётр, спасибо. Я ознакомился и с вашим комментарием, и с проектом ФЗ. Насколько я могу судить, после внесения изменений, ФЗ об образовании начнёт применяться и к образовательным учреждениям, и к юрлицам/физлицами в части осуществления ими просветительской деятельности. Каких-либо ограничений, почему новая редакция должна применяться к физлицами, только если они имеют договорные отношения с образовательными учреждениями, я не нашёл. Поправите меня в моем заблуждении — такие ограничения всё-таки есть? Если да, то можно ли разъяснить, на основании каких статей текущей редакции либо проекта?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

На данный момент поправки к закону можно читать и так, что вести просветительскую деятельность физлица могут только при условии, что у них заключен договор с образовательным учреждением. Если это не имелось в виду авторами закона, то формулировки должны быть сделаны четкими. Более того, вводить в законе понятие просветительской деятельности, а правительству оставлять право определить, кто же может вести эту деятельность, неприемлемо - сегодня одно постановление, завтра другое. Определите в законе это до конца. Обо всем этом говорят не пользователи ВЦ, а академики и другие уважаемые люди. И давно.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Посмотрите что предлагает п3 этого ФЗ
3) дополнить статьей 12.2 следующего содержания....
  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381385/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Если вы посмотрите к чему относится статья 12 Закона об Образовании то это будет "Образовательные программы", а пункт 12.1 Общие требования к организации воспитания обучающихся

Согласно п5 статьи 12: Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное

Этот ФЗ определяет что: просветительская деятельность - осуществляемая вне рамок образовательных программ ... затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом.
Что говорит о том что это все также касается только организации осуществляющей образовательную деятельность, что также подтверждается Положением что привел автор статьи https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396
"Настоящее Положение устанавливает порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры" 

Этот ФЗ вносит правки в ФЗ об Образовании, в пункты что регламентируют деятельность вне образовательных программ для образовательных организаций. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Петя хватит а. Вам тыч, а вы, Иван Кузьмич. Вы догововр заключили на просветительскую деятельность на этом ресурсе для фих лиц? О батенька так по вам статья плачет за нарушение оного.  И блокировки вс, в связи с публикацией данных ваших просвещений в области данного закона. 
Либо удалении этого материала с ресурса.
Вот я вам наглядно привел в пример, как будет на практике работать этот закон.
А при заключении догововра, с вас еще условие начнут вымогать, к примеру а есть ли у вас юридическое образование что бы толковать тут законы?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Да, мне тоже кажется, что далее в этой логике у них идет создание какого-нибудь федерального Роспросветнадзора и если у блогера нет с ним договора, то штрафы или отсидка (понятно, что коснется это точечно тех, кого надо прижать, а остальные пусть просто боятся). Если это не то, что имелось в виду, то формулировки в законе должны быть изменены. Но насколько я послушал г-жу Елену Афанасьеву, имелось в виду все что угодно для "защиты от западных партнеров", а что конкретно - пусть, мол, решает правительство.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Петя Петя, в натуре ты такой Петя. Ты мне обьясни, что улучшат эти поправки? Это такие же попраки как в закон о клевете, такие же поправки как в конституцию.
Если бы реально какая то назревала проблема в просветительской деятельности, я понимаю может польза какая то была бы. Но размытые части этого закона суды в нужных ситуациях будут трактовать по нужному. Также как Навального судили, также кк приняли в думе только нужные поправки из всех что были. 
Я же пример тебе привел, скоро ожидай по этому закону, ссылаясь на него, роскомнадзор будет требовать блкироватб в рф те или иные каналы, которые неугодные.
Профанация деятельности ведомств, чистой вожы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 Каких-либо ограничений, почему новая редакция должна применяться к физлицами, только если они имеют договорные отношения с образовательными учреждениями, я не нашёл.

пункт 5
https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда