{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Минпросвещения объяснило проект «просветительской деятельности» — он коснётся научных и образовательных организаций Статьи редакции

Школ, вузов, библиотек и музеев.

Проект регламентирует «порядок, условия и формы» просветительства — но только «в организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры», объяснили «Коммерсанту» в Минпросвещения.

Документ предусматривает ограничения именно для деятельности в учреждениях культуры, науки и образования, то есть в школах, вузах, музея, библиотеках вне зависимости — частные они или государственные.

Минпросвещения уточнил темы просветительской деятельности — среди прочего это могут быть:

  • Духовно-нравственные ценности народов страны.
  • Гражданские права и свободы.
  • Современная наука и техника.
  • Отношение к природе и рациональное использование ресурсов.
  • Здоровый образ жизни.
  • Психология человека.

Среди форматов — семинары, мастер-классы, лектории, круглые столы, «дискуссии», создание просветительских сайтов, видео- и аудиоматериалов.

Чтобы человек смог прочитать лекцию в образовательной, научной или культурной организации ему придется заключить официальный договор с администрацией.

Доцент МГУ, член профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов рассказал изданию, что сторонним лекторам будет сложнее проводить занятия, так как «ради одной лекции надо будет заключать договор, проводить через бухгалтерию, подписывать, согласовывать со всеми инстанциями».

Кроме того, юрлица, которые занимаются просветительской деятельностью, не должны входить в реестр иностранных агентов.

Например, директор Сахаровского центра (внесен в реестр иностранных агентов) Сергей Лукашевский рассказал «Ъ», что материалы центра используют в экспозиции Музея ГУЛАГа. Принятие проекта может привести к запрету такого сотрудничества.

Член правления «Международного Мемориала» (внесен в реестр иностранных агентов) Ирина Щербакова заявила, что проект Минпросвещения серьезно ударит по просветительской деятельности, которую «Мемориал» ведет в регионах.

Важная часть нашей работы — передвижные выставки. Например, наша выставка о жертвах фашизма, посвященная судьбе остарбайтеров. Или вот «Папины письма» — мы собрали письма, которые заключенные советских лагерей отправляли своим детям.

Эти выставки ездили по стране — по школам, по библиотекам, музеям. Школьники централизованно приходили туда на экскурсии. Теперь это все будет под запретом?

Ирина Щербакова, член правления «Международного Мемориала»

Минпросвещения указало «Ъ», что документ «не содержит предписания санкций». Руководитель юридического департамента «Руси сидящей» (фонд внесен в реестр иноагентов) Ольга Подоплелова ожидает, что «скоро в КоАП будут введены санкции за нарушение нового порядка».

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Идеология должна быть единственно верной. Всех, кто покушается на её целостность, объявить врагами народа. (с)

При всём своём ватничестве, даже у меня возникают сомнения о будущем нашей страны с подобным подходом.

Ответить
Развернуть ветку
Всего по немногу

Я только рад то что Мемориал внесли список иноагентов. Ждал этого момента. Исторические данные искажают о великой Отечественной войне, об СССР. Старались реабелитировать власевцов и различного рода предателей родины.
Я удивляюсь почему Мемориал раньше не запретили.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Alexey Ivanov

Отличное средневековое будущее.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Против Спама

Про "врагов народа" ничего не путаешь? Тебя небольшая горстка людей признает врагом всего народа, если ты покажешь свою лояльность к нынешней власти. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sidorov

Поехали отмазы, последние поправки приравнивают все подряд к просветительской деятельности. Сейчас вы можете выдумывать все что угодно, в том числе и про помещения. Но если очень надо, то товарищ майор забудет ваши сказки и применит статью в полном объеме. Нам уже рассказывали: "Повышение НДС на людей не скажется, его же бизнес платит". Здесь будет та же история.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Минпросвещения объяснило проект

Минпросвещения с первого раза не смогло сфрмл... сфамр...лилрв... а, к черту.

Конечно, все намеренно формулируется  максимально широко и абстрактно, чтобы 2 раза минимум надо было обьяснять, чего они вообще имели в виду. А там уже суды и прокуратура решат как и к кому это применять.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пётр Сдобин
  последние поправки приравнивают все подряд к просветительской деятельности

Подскажите формулировку где все приравниваются?
Если вы про пункт 2 этого положения:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396

То это описание тех кто может оказывать услуги по проведению просветительской деятельности В образовательных организациях ( об этом сказано в п1 этого же положения)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Привалов
юрлица, которые занимаются просветительской деятельностью, не должны входить в реестр иностранных агентов

"Освещайте в рамках линии партии" ©
Мин(пр)освещения.

документ "не содержит предписания санкций"

Вы чё, пацаны уважать не будут. Давайте, для начала, штрафы до 1 000 000, потом лишение гражданства. Нам тут умные не нужны, сами справимся.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel B

Умные и так в России не будут оставаться

Ответить
Развернуть ветку
101

Что то страшно стало за наше будущее. Государство подобными законами добивается отупения народа. Оно им, наверное, и нужно. Нашему правительству будет гораздо лучше если дети слушают реп и смотрят тикток, чем читают материалы по психологии, например. Такие дети выберут того, кого посоветует условный репер или блогер. А еще будут ждать, когда им сверху спустят инструкции. Что дальше? Мы станем врагами народа, кто будет критически мыслить?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

вам только сейчас стало страшно? Главная задача бункерного маразматика-дедушки - удерживать власть. Поэтому и принимаются законы, позволяющие заводить дела на всех и каждого. Сейчас фсбня и опричнина могут шантажировать и пресовать любого по любому поводу: хоть за мат в интернете, хоть за оскорбление верующих 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Одна надежда, что второй раз как фарс.

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Вы спокойный, как я погляжу:) от того, что "мусор" загнали под ковер, где его не видно, все просто уйдет в подполье, как в ссср. Чем сильнее сожмешь, тем больше ускользнет сквозь пальцы. Ну и манипулировать необразованной толпой могут не только действующие власти, но власти из кремля практически в упор не замечают пример дедушки Ленина))

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Люди читают материалы по психологии, чтобы помочь самим себе. Люди поступают на психологические факультеты чтобы помочь в первую очередь самим себе. Никогда не любил ни психологию, ни психологические тесты. Даже отказывался проходить психологические тесты на уроках и парах по психологии. Даже сейчас не знаю что такое холерик, сангвиник. Да мне вообще на это пох.  Ум людей никак не связан с тем - читают они психологию или нет. Хотя знание психологии человека может помочь в управлением толпой. Например, если подойти к недругам власти и сказать что ты не любишь нашу власть и активно говорить, то ты в итоге станешь вожаком их стаи. Проверено:)))) 
Даже когда я начинал свой бизнес в тц и копировал своих соседей (кстати, они сторонники Путина, так что порадуйтесь за меня) и сбивал цены, отжимая у других людей бизнесы и на меня все злились со всеми вытекающими последствиями в виде нападений, ментов и так далее. Вот это будет получше любой психологии) 

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

А вообще, пора как-то бороться с фейковыми советами в интернете. Расскажу историю. Однажды ВКонтакте активно распространяли информацию, что в России люди не умеют пользоваться палочками для размешивания чая. Якобы во всем мире правильно мешают, А в России - нет. Что надо тонкой стороной мешать. И самое интересное - захожу в столовую, покупаю еду и чай, а мне эту палочку кладут так как советуется во ВКонтакте. Я не стал переворачивать палочек из гигиенических соображений. Я минут 10 мешал сахар в чае, чтобы он полностью растворился:)))) И вот тогда я задумался, что государству надо взяться за этих людей, которые распространяют фейковые советы. 

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Начните свою борьбу с расследования обмана дяди Пескова, который оберег от короны носил и говорил, что верит в него. Ввп иски подайте, пенсионный возраст обещал не поднимать)) или этот обман кого надо обман?))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Против Спама

Такая бюрократия и сейчас есть, даже без этого закона.
У нас такой народ, что скорее поверит в сказку, что "Россия - это юр. лицо, зарегистрированное в Англии", " расположенное на дне океана", "гражданство в которой у всех истекает в 2020 году". Откуда у нас столько идиотов в стране???
А никто не забыл какая истерия была по поводу переименования милиции в полицию? Якобы нас всех начнут отстреливать:)))) Давайте, понапридумывайте ещё какую-нибудь ересь про закон о просветительской деятельности, я над вами поржу. :)))) 

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Люди, которые меня минусуют, вы и вправду верите в то, что "Россия - это юр. лицо, зарегистрированное в Англии", " расположенное на дне океана", "гражданство в которой у всех истекает в 2020 году"?)))) 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Привалов

Лол, еще говорили, что Росгвардия автозаки и проч. спецтехнику для подавления митингов закупает. Очевидно же, что это для "заокеанских" партнеров, придумают тоже...

гражданство в которой у всех истекает в 2020 году

Продлил со скидкой 30% на Госктулху.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad
Духовно-нравственные ценности народов страны.

я правильно понимаю, что можно запускать курсы по кровной мести? 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Если такие согласуете с минобром 👌

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Глупые чиновнички думают, что если запретить рассказывать людям о свободе, правах, о принципах политических систем, о социальных процессах, то дети и подростки, студенты, вырастут слепыми и будут радостно салютовать портрету Вождя не стене,и испытывать благоговейный экстаз во время его бессмысленных выступлений,  не замечая, что они живут в полной заднице и являются просто мусором для властей. Ну-ну... Имеющий глаза, да увидит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Инфоцыгане выдохнули

Ответить
Развернуть ветку
Alex Teplo

«Объяснили», ха. В СССР была такая поговорка:
— П***и́т как Троцкий )

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда