Минпросвещения объяснило проект «просветительской деятельности» — он коснётся научных и образовательных организаций Статьи редакции

Школ, вузов, библиотек и музеев.

Проект регламентирует «порядок, условия и формы» просветительства — но только «в организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры», объяснили «Коммерсанту» в Минпросвещения.

Документ предусматривает ограничения именно для деятельности в учреждениях культуры, науки и образования, то есть в школах, вузах, музея, библиотеках вне зависимости — частные они или государственные.

Минпросвещения уточнил темы просветительской деятельности — среди прочего это могут быть:

  • Духовно-нравственные ценности народов страны.
  • Гражданские права и свободы.
  • Современная наука и техника.
  • Отношение к природе и рациональное использование ресурсов.
  • Здоровый образ жизни.
  • Психология человека.

Среди форматов — семинары, мастер-классы, лектории, круглые столы, «дискуссии», создание просветительских сайтов, видео- и аудиоматериалов.

Чтобы человек смог прочитать лекцию в образовательной, научной или культурной организации ему придется заключить официальный договор с администрацией.

Доцент МГУ, член профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов рассказал изданию, что сторонним лекторам будет сложнее проводить занятия, так как «ради одной лекции надо будет заключать договор, проводить через бухгалтерию, подписывать, согласовывать со всеми инстанциями».

Кроме того, юрлица, которые занимаются просветительской деятельностью, не должны входить в реестр иностранных агентов.

Например, директор Сахаровского центра (внесен в реестр иностранных агентов) Сергей Лукашевский рассказал «Ъ», что материалы центра используют в экспозиции Музея ГУЛАГа. Принятие проекта может привести к запрету такого сотрудничества.

Член правления «Международного Мемориала» (внесен в реестр иностранных агентов) Ирина Щербакова заявила, что проект Минпросвещения серьезно ударит по просветительской деятельности, которую «Мемориал» ведет в регионах.

Важная часть нашей работы — передвижные выставки. Например, наша выставка о жертвах фашизма, посвященная судьбе остарбайтеров. Или вот «Папины письма» — мы собрали письма, которые заключенные советских лагерей отправляли своим детям.

Эти выставки ездили по стране — по школам, по библиотекам, музеям. Школьники централизованно приходили туда на экскурсии. Теперь это все будет под запретом?

Ирина Щербакова, член правления «Международного Мемориала»

Минпросвещения указало «Ъ», что документ «не содержит предписания санкций». Руководитель юридического департамента «Руси сидящей» (фонд внесен в реестр иноагентов) Ольга Подоплелова ожидает, что «скоро в КоАП будут введены санкции за нарушение нового порядка».

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Против Спама

А вообще, пора как-то бороться с фейковыми советами в интернете. Расскажу историю. Однажды ВКонтакте активно распространяли информацию, что в России люди не умеют пользоваться палочками для размешивания чая. Якобы во всем мире правильно мешают, А в России - нет. Что надо тонкой стороной мешать. И самое интересное - захожу в столовую, покупаю еду и чай, а мне эту палочку кладут так как советуется во ВКонтакте. Я не стал переворачивать палочек из гигиенических соображений. Я минут 10 мешал сахар в чае, чтобы он полностью растворился:)))) И вот тогда я задумался, что государству надо взяться за этих людей, которые распространяют фейковые советы. 

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Начните свою борьбу с расследования обмана дяди Пескова, который оберег от короны носил и говорил, что верит в него. Ввп иски подайте, пенсионный возраст обещал не поднимать)) или этот обман кого надо обман?))

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Мне вообще пох на эту политику. Вам походу если сказать, что "зубная щетка нужна, чтобы задний проход себе чистить" и добавить " Путин опять что-то натворил", то вы реально будете верить, что зубная щетка придумана для заднего прохода. 

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Так пох, что самая политическая новость на сайте за сегодня просто забита вашими комментами, утопающими в минусах) боритесь дальше за палочки в стаканчиках)) вы тут выше писали, что у вас бизнес есть и начинали на нпо. А скатились до стаканчиков в интернете...

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Люблю постебаться над наивными. Как раз в таких темах их полно) 

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда