Минпросвещения объяснило проект «просветительской деятельности» — он коснётся научных и образовательных организаций Статьи редакции

Школ, вузов, библиотек и музеев.

Проект регламентирует «порядок, условия и формы» просветительства — но только «в организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры», объяснили «Коммерсанту» в Минпросвещения.

Документ предусматривает ограничения именно для деятельности в учреждениях культуры, науки и образования, то есть в школах, вузах, музея, библиотеках вне зависимости — частные они или государственные.

Минпросвещения уточнил темы просветительской деятельности — среди прочего это могут быть:

  • Духовно-нравственные ценности народов страны.
  • Гражданские права и свободы.
  • Современная наука и техника.
  • Отношение к природе и рациональное использование ресурсов.
  • Здоровый образ жизни.
  • Психология человека.

Среди форматов — семинары, мастер-классы, лектории, круглые столы, «дискуссии», создание просветительских сайтов, видео- и аудиоматериалов.

Чтобы человек смог прочитать лекцию в образовательной, научной или культурной организации ему придется заключить официальный договор с администрацией.

Доцент МГУ, член профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов рассказал изданию, что сторонним лекторам будет сложнее проводить занятия, так как «ради одной лекции надо будет заключать договор, проводить через бухгалтерию, подписывать, согласовывать со всеми инстанциями».

Кроме того, юрлица, которые занимаются просветительской деятельностью, не должны входить в реестр иностранных агентов.

Например, директор Сахаровского центра (внесен в реестр иностранных агентов) Сергей Лукашевский рассказал «Ъ», что материалы центра используют в экспозиции Музея ГУЛАГа. Принятие проекта может привести к запрету такого сотрудничества.

Член правления «Международного Мемориала» (внесен в реестр иностранных агентов) Ирина Щербакова заявила, что проект Минпросвещения серьезно ударит по просветительской деятельности, которую «Мемориал» ведет в регионах.

Важная часть нашей работы — передвижные выставки. Например, наша выставка о жертвах фашизма, посвященная судьбе остарбайтеров. Или вот «Папины письма» — мы собрали письма, которые заключенные советских лагерей отправляли своим детям.

Эти выставки ездили по стране — по школам, по библиотекам, музеям. Школьники централизованно приходили туда на экскурсии. Теперь это все будет под запретом?

Ирина Щербакова, член правления «Международного Мемориала»

Минпросвещения указало «Ъ», что документ «не содержит предписания санкций». Руководитель юридического департамента «Руси сидящей» (фонд внесен в реестр иноагентов) Ольга Подоплелова ожидает, что «скоро в КоАП будут введены санкции за нарушение нового порядка».

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Идеология должна быть единственно верной. Всех, кто покушается на её целостность, объявить врагами народа. (с)

При всём своём ватничестве, даже у меня возникают сомнения о будущем нашей страны с подобным подходом.

Ответить
Развернуть ветку
Всего по немногу

Я только рад то что Мемориал внесли список иноагентов. Ждал этого момента. Исторические данные искажают о великой Отечественной войне, об СССР. Старались реабелитировать власевцов и различного рода предателей родины.
Я удивляюсь почему Мемориал раньше не запретили.

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

А все должны думать как вы? Или допускаете что другие люди могуть думать иначе? Чем они хуже вас? Почему их право на свою точку зрения должно быть растоптано, а ваше нет?

Ответить
Развернуть ветку
Всего по немногу

Мемориал насаживал идеологию предательства. Пытался реабелитировать Бандеровцев, Власовцев и прочих предателей. С помощью искажения исторических фактов и подмены идеологии и продвижения русофобской политики украинцев и многие другие страны и народы настроили против России. И организации подобные Мемориал принимали в этом непосредственное участие. Нашей молодежи насаживали искаженную историю. Такие организации подрывают деятельность государства из нутри..

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда