{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как правильно покупать онлайн-курсы Skillbox, GeekBrains, Skypro

Вот и пошёл второй год нахождения мира под короной, когда огромное количество людей пересели на удалёнку, успели из неё выйти и снова сесть работать и учиться из дома. Следом за этим переходом изменился и рынок образования. Учёба резко перешла в онлайн режим, что дало потенциал роста и спрос на этом рынке.

Однако то, что происходит сейчас, это настоящий бум дистанционного образования и онлайн-школ. Все повально делают свои курсы, а огромные игроки монополизирую рынок, предоставляя не всегда хорошее качество.

Cейчас мы находимся в точке, когда на рынке сотни школ, тысячи курсов, отовсюду летит реклама и можно по факту просто потеряться.

Последние статьи на vc.ru тому подтверждение, компании не успевают даже адаптироваться под рост спроса, в итоге выходят фокапы и студенты пролетают.

Так как выбрать онлайн-школу под свои запросы и не обжечься на конвейерном подходе онлайн-школ?

Может быть советы и буду до банальности просты и очевидны, но мы попробуем подкинуть дровишек в тему, что сейчас интересна на vc.ru и люди решили высказаться. Но не просто выскажемся, а ещё и поможем.

За любые курсы нужно платить. Однако далеко не факт, что они могут оказаться качественными. Последнее время в интернете распространяются статьи и материалы про обманы различных курсов дистанционного обучения. Людям не возвращают деньги, предоставляют не качественные курсы или не предоставляют их вовсе. А обещание научить всему за полгода, да еще и предоставить трудоустройство на деле оказываются пустыми словами. Причем чаще всего эти обвинения относятся к крупным и известным университетам.

Впереди советы от базовых к продвинутым, поэтому дочитайте до конца

Прежде всего, не стоит слепо доверять рекламе.

Наверняка многие видели рекламы курсов и онлайн-школ в интернете, в социальных сетях или в видео блоггеров. Ретаргетингом тебя преследуют вообще везде и складывается ощущение, что спам оконных компаний и доставки суши, пиццы в почтовых ящиках был не так плох)

Не стоит сразу доверяться их рекламным советам. Вместо этого обязательно изучите отзывы настоящих людей о конкретной платформе. Обращайте внимание на недостатки. Большое количество слишком хороших и неестественных отзывов может вызывать подозрения.

Тщательно проверяйте любую информацию на достоверность.

Вчитываясь в отзывы. Даже любой самый хороший портал или платформа могут иметь свои недостатки. Весь процесс должен быть абсолютно прозрачным. Вы должны понимать, за что платите, каким образом.

Общайтесь с людьми, которые могут принимать решение.

Первая линия всегда менеджеры, которые просто выполняют свою функцию. Чтобы получить оперативное обслуживание, реальную информацию просите менеджера связать с тим-лидом, руководителем, главным менеджером, человек который по факту несёт ответственность не будет отвечать бездумно и реально будет вовлечён ответить корректно.

Доверьтесь оплатам с юр. лиц, найдите друзей, если вы физик.

Как нам кажется — это прям мастхев сейчас будет для вас. В общем суть такая, что физику не дают договор, не нужно подписывать акт и юридически никто из руководителей компании не подписывал договор, а вот когда вы предложили компании оплату через юр. лицо — это всё будет.

Вы даже начав обучение можете не подписывать акт, если условия в договоре не корректно были выполнены и требовать возврат.

Компании очень серьёзно относятся к юридическим документам, высыланию оригиналов, поэтому наш совет — найдите возможность оплатить через юр. лицо.

Составьте договор под себя.

Необходимо очень внимательно вчитываться в договор. Если вы плохо разбираетесь юридических документах, обращайтесь к специалистам или знакомым. Читайте все условия договора, заранее поинтересуйтесь, есть ли возможность возврата денег и в каких случаях.

Многие организации нацелены на юридическую не подкованность и не опытных людей. Мы привыкли ставить галочки и подписывать любые документы, не глядя и не вчитываюсь в них. Но это и является следствием всех бед. Внимательно изучите договор. Клиент должен быть полностью защищен, все обещания должны быть закреплены юридически, а сам клиент должен иметь полное понимание и прозрачность во всем.

Ну и финалочка. Уходите от конвейера

Вы выбираете не товар за 100 рублей в магазине, а курс на который потратите несколько месяцев и несколько тысяч рублей. Ваша задача максимально сделать всё по свойму, сейчас расскажем, что имеем в виду)

Рынок образования растёт очень быстро и школы не успевают под него адаптироваться и из-за этого идут все косяки, но курс нужен вам, а школе нужны ваши деньги, поэтому возьмите игру в свои руки, а именно максимально избегайте автоматизации. Сайты, формы на сайте, рассрочки работают на то, чтобы ваша конверсия совершилась максимально быстро, а где быстро, там и незаметные соглашения и прочее.

Есть вариант оплатить за 2 минуты на сайте? — это не наш вариант, найдите номер, позвоните и скажите, что хотите купить курс, задайте все вопросы, которые хотите, просите соединить с менеджеров повыше, расскажите, что вы блогер и у вас канал на 100к на ютубе и с вами шутки плохи (конечно корректно и если умеете блефовать), покажите свою заинтересованность, но при это значимость и желание работать в частном порядке.

Трезво смотрите на любое предложение, понимайте, что вас как и всех других ребят ведут по отработанной воронке, останавливайте менеджера и задавайте вопросы, которые поставят его в ступор и позволит вам взять диалог в свои руки.

Просите скидки — это нормально! У большинства школ есть повышенная скидка на пожатие клиента, поэтому они могут её применить, так и говорите, что готовы, но если сейчас дадите ещё мне 10% сверху я покупаю, предложите пообщаться с РОПом, если менеджер потерялся или если отказал попросите соединиться с ним (РОПом) вас.

С распектом ко всем, команда, Headkurs.com

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Headkurs - отзывы онлайн-школы
Автор

Так не всегда работает) Как у вас проходит обучение онлайн?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Aver

Попробуйте пойти учиться, а то так и останетесь старшим помощником младшего грузчика

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда