Mail.ru Group объединит Skillbox и GeekBrains в образовательный холдинг Статьи редакции

Компания хочет сделать «игрока номер один на российском рынке онлайн-образования».

Группа создаст холдинг Skillbox Limited на базе двух образовательных сервисов вместе с основателями Skillbox и частным фондом основателя Almaz Capital Partners Александра Галицкого, рассказали vc.ru в компании.

Контролирующим акционером останется Mail.ru Group с долей 50,06%. Ещё 22,72% будет у основателей Skillbox, 14,21% — у частного фонда Галицкого, а 13% зарезервировано под долгосрочную программу мотивации сотрудников.

Компания планирует объединить финансовые ресурсы, команду и управление. Основатели Skillbox продолжат развивать бизнес и управлять им, возглавит холдинг сооснователь и гендиректор сервиса Дмитрий Крутов.

Планы по экспансии и росту сервисов в Mail.ru Group пока не раскрывают, но отмечают, что объединение позволит сделать Skillbox Limited «игроком номер один на российском рынке онлайн-образования», а также расширить продуктовую линейку.

По собственным данным, консолидированная выручка Skillbox и GeekBrains за первые шесть месяцев 2021 года составила 4,3 млрд рублей против 1,9 млрд рублей годом ранее. Компании продолжат развивать образовательные продукты под собственными брендами.

У Mail.ru Group также есть доли в сервисе для подготовки к ЕГЭ «Тетрика», сервисе для школьников «Учи.ру», онлайн-школе Skillfactory, а также развивает платформу для школьников «Сферум» вместе с «Ростелекомом». В компании пояснили, что «в центре внимания объединённой компании — дополнительное профессиональное онлайн-образование».

  • В июле фонд Александра Галицкого выкупил у Mail.ru Group 49% GeekBrains, ещё 50% сервиса принадлежат «Скилбокс Холдинг Лимитед». У группы напрямую остался 1%.
  • Основным владельцем Skillbox интернет-компания стала в декабре 2019 года. По данным «Контур.Фокуса», сейчас 50% у «Скилбокс Холдинг Лимитед», по 10,3% у ООО «Мэйл.ру», Дмитрия Крутова, Елены Короповой и кипрской «Ломигор Инвестментс Лимитед», по 4,35% — у Антона Виноградова и Сергея Попкова.
  • Запущенная в 2016 году платформа Skillbox предлагает курсы допобразования по программированию, дизайну, маркетингу и другие, а также программы бакалавриата, магистратуры и бизнес-образования. В 2020 году выручка ООО «Скилбокс» составила 3,1 млрд рублей при 154,8 млн рублей убытка, следует из данных «Контур.Фокуса».
  • GeekBrains также предлагает курсы по дизайну, программированию, маркетингу и другие, преимущественно видеолекции в режиме реального времени. На конец 2020 года выручка ООО «Гикбреинс» составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль — 245,6 млн рублей.
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Artemy

GeekBox

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

SkillBrains

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

StillBrains

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда