Mail.ru Group объединит Skillbox и GeekBrains в образовательный холдинг Статьи редакции

Компания хочет сделать «игрока номер один на российском рынке онлайн-образования».

Группа создаст холдинг Skillbox Limited на базе двух образовательных сервисов вместе с основателями Skillbox и частным фондом основателя Almaz Capital Partners Александра Галицкого, рассказали vc.ru в компании.

Контролирующим акционером останется Mail.ru Group с долей 50,06%. Ещё 22,72% будет у основателей Skillbox, 14,21% — у частного фонда Галицкого, а 13% зарезервировано под долгосрочную программу мотивации сотрудников.

Компания планирует объединить финансовые ресурсы, команду и управление. Основатели Skillbox продолжат развивать бизнес и управлять им, возглавит холдинг сооснователь и гендиректор сервиса Дмитрий Крутов.

Планы по экспансии и росту сервисов в Mail.ru Group пока не раскрывают, но отмечают, что объединение позволит сделать Skillbox Limited «игроком номер один на российском рынке онлайн-образования», а также расширить продуктовую линейку.

По собственным данным, консолидированная выручка Skillbox и GeekBrains за первые шесть месяцев 2021 года составила 4,3 млрд рублей против 1,9 млрд рублей годом ранее. Компании продолжат развивать образовательные продукты под собственными брендами.

У Mail.ru Group также есть доли в сервисе для подготовки к ЕГЭ «Тетрика», сервисе для школьников «Учи.ру», онлайн-школе Skillfactory, а также развивает платформу для школьников «Сферум» вместе с «Ростелекомом». В компании пояснили, что «в центре внимания объединённой компании — дополнительное профессиональное онлайн-образование».

  • В июле фонд Александра Галицкого выкупил у Mail.ru Group 49% GeekBrains, ещё 50% сервиса принадлежат «Скилбокс Холдинг Лимитед». У группы напрямую остался 1%.
  • Основным владельцем Skillbox интернет-компания стала в декабре 2019 года. По данным «Контур.Фокуса», сейчас 50% у «Скилбокс Холдинг Лимитед», по 10,3% у ООО «Мэйл.ру», Дмитрия Крутова, Елены Короповой и кипрской «Ломигор Инвестментс Лимитед», по 4,35% — у Антона Виноградова и Сергея Попкова.
  • Запущенная в 2016 году платформа Skillbox предлагает курсы допобразования по программированию, дизайну, маркетингу и другие, а также программы бакалавриата, магистратуры и бизнес-образования. В 2020 году выручка ООО «Скилбокс» составила 3,1 млрд рублей при 154,8 млн рублей убытка, следует из данных «Контур.Фокуса».
  • GeekBrains также предлагает курсы по дизайну, программированию, маркетингу и другие, преимущественно видеолекции в режиме реального времени. На конец 2020 года выручка ООО «Гикбреинс» составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль — 245,6 млн рублей.
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

Штош, ждём новых постов, полных боли, в приёмной 

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

?🤔 Типо желающих будет много?

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Жалобы на бесполезность курсов

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

а сейчас таких много? Вроде на сайте выглядит заманчиво. Будете учиться на практических занятиях и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

от приемной отписан что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

от какой приёмной? О чем речь?

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Potapova

раздел такой на vc.ru, в нем частенько выстреливают посты о том, как люди купили курс на гб и тд, им не зашло и потом они выбивают денежки свои обратно

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

Может сами люди тоже виноваты? Т.к. замечаю, что многие сами ленятся учиться и придумывают отмазки. На сайте написано, что после несколько месяцев начинаете делать реальные заказы и если у вас получается, то можно и работать во время учёбы.
Они не выполняют эти обещания?
Я смотрю только бесплатные вебинары, иногда попадаются очень крутые специалисты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

ясно

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда