«Нужно срочно вынуть голову из задницы»: рабочий документ «Нетологии» из 2012 года о планах на онлайн-образование Статьи редакции

Можно посмотреть, что сбылось, а что нет.

Сооснователь образовательного холдинга «Нетология» Максим Спиридонов опубликовал в соцсетях внутренний документ компании от 2012 года. В нём он описал её стратегию для продолжения роста — «манифест по переводу компании из офлайна в онлайн».

По его идее, «Нетологии» нужно было перейти от узких офлайн-семинаров по интернет-маркетингу к двух-трёхмесячным онлайн-курсам по обучению любой интернет-профессии. Например, интернет-маркетолог, руководитель интернет-магазина и контент-менеджер.

Сайт «Нетологии» в декабре 2012 года
  • Каждый курс должен состоять из «кубиков» на базе имеющихся у «Нетологии» подборок уроков и контактов преподавателей — 1,5-2 часа занятия и домашнее задание.
  • Из «кубиков» можно составлять онлайн-курсы на 16-20 занятий с практикой. Как итог — тесты и диплом.
  • Ключевые особенности курсов — интерактивность, концепция «маленьких шагов», «учёбы в своём ритме» и цепочки лекций, разделённых тестами.
  • Куратором каждого курса должен стать ключевой сотрудник: «Куратор — это хозяин, соавтор и опекун курса».
  • В будущем «Нетология» может заняться офлайн-профессиями, такими как финансовый директор или менеджер по продажам, но обучение вести в онлайне. На этой базе компания может также запустить видеокурсы вроде Lynda.com (в 2015 году проект купил LinkedIn за $1,5 млрд).

Вместо долгих исследований рынка и составления бизнес-плана Спиридонов предложил «действовать сейчас». Он решил, что надо сделать два-три онлайн-курса, за пару месяцев сменить сайт и PR-политику и одновременно начать изучать рынок.

Нужно срочно вынуть голову из задницы, провести описанное выше исследование рынка, понять, реально примет ли рынок описанные продукты. И действовать.

Максим Спиридонов

Полный текст документа можно посмотреть по ссылке.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Veronica Baca

Хороший заголовок!

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

"Задницу из головы" тоже неплохо...

Ответить
Развернуть ветку
Michael Balakin

В первую очередь интересно а зачем они туда ее засунули?

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

С детства/школы не научили, что голова нужна для другого

Ответить
Развернуть ветку
Golohod

Не знаю, как сейчас, но раньше был треш просто. Вебинары, когда у препода наушники за 3 копейки + он не может настроить звук, интернет-соединение рвётся по кд и лекции не прям высокого уровня.

Надеюсь, что сейчас всё не так.

Ответить
Развернуть ветку
Yana Miller

Учусь в Нетологии много лет (разные курсы и профы). Они очень прокачали продакшн видеоконтента. Все отлично в этом плане сейчас. Именно если рассматривать качество видео ;)

Ответить
Развернуть ветку
Yana Miller

А, стоит уточнить – курсы прохожу в записи, а не онлайн-вебинары. Просто не люблю вебинарный формат.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда